Организация ресторанного бизнеса – важно все сделать правильно

Опубликовано в Четверг, 9-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Организация ресторанного бизнеса – важно все сделать правильно

Организация ресторанного бизнеса – важно все сделать правильно

Как приятно за чашечкой кофе поболтать в ресторане с подругой. Как хорошо поужинать с любимой в приятной обстановке с бокалом выдержанного вина под замечательную музыку. Сегодня нашу жизнь без этих заведений нельзя представить. Ресторанный бизнес был, есть и будет и всегда останется процветающим. Поэтому и является одной из популярнейших бизнес идей для начинающих предпринимателей. Многие из них мечтают открыть собственное заведение. Насколько этот выбор будет оправданный? Это уже другой вопрос. Вкусно поесть любят почти все, а вот захотят ли они поесть у вас?

Для тех, кто в ресторанном бизнесе «младенец», первые шаги станут довольно трудными. И чтобы не споткнуться, а тем более не упасть, нужно многое освоить и хорошо подготовиться. Лучший вариант – обратиться к специалистам, которые знаются на концепции кафе и ресторанов и работают в этой сфере не первый год.

Отечественный рынок породил немало консалтинговых организаций, которые могут обеспечить клиенту любую поддержку, от простой консультации до предоставления готового бизнеса. Зачастую специалисты, предлагающие подобные услуги, сами являются рестораторами, действующими и успешными. Они без труда могут направить начинающего предпринимателя по нужному пути.

Основа хорошего начала — хорошая концепция, грамотно составленный бизнес-план и правильность разработки проекта кафе или ресторана. Бизнес план должен учитывать все, до мельчайших деталей. А это и место расположения, и статус, и название, и оформление интерьера, и уровень прибыли, и зарплаты работников, и кухня, и напитки и т.д. А во главе всего списка стоит та самая концепция.

Диапазон выбора достаточно широк. Можно создать ресторан в классическом стиле, можно устроит обстановку советских времен с применением настоящего антиквариата, а можно открыть японский ресторан с присущим ему минимализмом в стиле. В одних ресторанах вам принесут счет от 50 до 70 долларов, а в других вы сможете поесть за 10 у.е.

Кроме уровня будущего заведения важно определиться с его направленностью. Какая должна быть кухня, европейская или национальная, экзотическая или простая? Вопрос непростой. Понравятся ли непривычные для наших людей блюда? Основываясь некоторыми исследованиями в области ресторанной пищи, прогнозировать все-таки можно. Наши соотечественники уже сумели полюбить узбекскую, еврейскую, кавказскую и другие кухни.

Также сегодня становятся популярными рестораны тематической направленности. Особенность их в том, что одежда персонала, интерьер и меню соответствуют какому-либо эпизоду или фильму. Конечно, такой вариант ресторана или кафе будет всячески напоминать о том, чего хочет донести посетителю владелец. И на его оформление понадобится немалые средства и силы. Ясно одно, без маркетингового анализа специфики будущего заведения обойтись никак нельзя. Не обойтись без помощи профессионалов и при распределении площади, и при составлении схемы будущих затрат, и при определении арендных ставок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!