Основные ошибки при продлении патента. Практика специалистов

Опубликовано в Среду, 16-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Основные ошибки при продлении патента. Практика специалистов

Основные ошибки при продлении патента

Этот год стал первым, когда у иностранцев появилась возможность продлевать свои патенты без выезда из страны, и в связи с этим огромное количество безвизовых мигрантов столкнулось с тем, что допустили ошибки в прошлом и в настоящем не могут продлить себе патент. Исходя из нашей практики, разберем основные ошибки, с которыми столкнулись мигранты.

1. Самая часто встречающаяся ошибка у безвизовых иностранцев, которые принесли документы на продление патента, — несвоевременная оплата авансового налогового платежа.

Согласно пункту 4 статьи 227.1 Налогового кодекса, налог на патент необходимо оплачивать заранее, т.е. до даты выдачи патента. Если налог внесен в дату выдачи или позже, то патент перестает действовать, а пребывание и трудовая деятельность иностранца становятся нелегальными (согласно пункту 5 статьи 13.3 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002).

К сожалению, никакого оповещения об окончании действия патента мигранты не получают, и некоторые иностранцы продолжают оплачивать свои патенты, но это никак не влияет на их легальное продление. Поэтому важно, чтобы при подаче документов на продление патента у иностранного гражданина все 12 чеков были оплачены вовремя (чеков может быть меньше, если оплата шла сразу за несколько месяцев вперед).

2. Тоже очень распространенная проблема, с которой сталкиваются иностранцы, пытаясь спустя год пребывания в России продлить себе патент, — это неофициальная  работа или слишком поздно заключенный трудовой договор.

Если иностранный гражданин в течение 2-х месяцев с даты выдачи патента не отправит в МВД копию своего трудового договора, то патент будет аннулирован (подпункт 9 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от  25.07.2002).

Если иностранный гражданин хочет продлить патент он должен предоставить ходатайство от работодателя и копию трудового договора с ним (подпункт 8 пункта 3 статьи 13.1 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002).

Если нет ходатайства и действующего трудового договора от работодателя, то документы на продление патента просто не примут. Если трудовой договор также не был отправлен в течение 2х месяцев с даты выдачи, то документы тоже не примут — это в лучшем случае. В худшем — документы примут, а в день выдачи вместо патента иностранец получит письменный отказ и в зависимости от времени, прошедшего с момента аннулирования патента, запрет на въезд от 3 до 10 лет.

3. Во время действия патента иностранцы могут пересекать границу. И каждый раз на границе им выдается новая миграционная карта. И как раз здесь может возникнуть ещё одна проблема — неправильное заполнение/не заполнение миграционной карты, а также не оформление нового миграционного учета.

В подпункте 3 пункта 3 статьи 13.3 Федерального закона  №115 от 25.07.2002 г. в перечне документов на патент, указана миграционная карта с обязательной целью въезда «работа». Никакой другой цели стоять там не должно.
После каждого пересечения границы после возвращения в Россию иностранец обязан заново вставать на миграционный учет, так как предыдущая регистрация была снята с учета после выезда из РФ (подпункт 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.06.2016 г).

Есть иностранцы, которые на границе либо подчеркивают несколько целей въезда, либо не отмечают ни одной. В первом варианте не получится оформить патент на работу, потому что документы даже не примут, – поскольку цель въезда должна быть только одна. Но последний вариант тоже приводит к печальным последствиям и очередному выезду на границу, т.к. в этом случае цель визита в РФ такого мигранта остается на усмотрение  пограничной службы (данные с миграционной карты вносятся в базу МВД в момент пересечения границы). Таким образом, может получиться следующая ситуация: Иностранный гражданин собирает документы на патент и, вместе с тем, подает свою миграционную карту, цель въезда на которой он подчеркнул уже в России. В лучшем случае эти документы не принимают сразу, в худшем – через 10 рабочих дней ему выдают письменный отказ в выдаче патента, что чаще всего и происходит. И после окончания первичного миграционного учета (90 суток), оформленного по новой миграционной карте, иностранный гражданин обязан выехать на 3 месяца домой. В таком случае в течение года он точно не сможет оформить себе патент и официально работать.

И здесь есть еще один подводный камень. Некоторые иностранные граждане, пересекая границу, не становятся заново на миграционный учет, а просто прикладывают старую регистрацию! В этом случае с момента истечения срока, в течение которого они могли встать на учет, их пребывание считается нелегальным (даже при наличии оплаченного вовремя патента), и им будет поставлен запрет на въезд от 3 до 10 лет.

Это самые часто встречающиеся ошибки при продлении патентов в Санкт-Петербурге и Лен. области, с которыми мы столкнулись в своей практике за 2016 год.

Обращаем ваше внимание на то, что осталось совсем немного времени для подачи документов на продление патента в этом году! По практике уже к середине декабря МВД остановит приём, и иностранцам не удастся продлить и получить продленный патент в 2016 году. Проверьте свои документы, чтобы не попасть в неудобную ситуацию. В первую очередь обратите внимание на те ошибки, которые встречаются чаще всего и описаны выше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!