Что нужно знать о безопасных кабелях?

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Января, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что нужно знать о безопасных кабелях?

Что вы должны знать о безопасных кабелях?

Кабели являются наиболее сложным для замены элементами электроустановки. Хотя они и не видны, их качество оказывает серьезное влияние на нашу повседневную безопасность. Неисправная или плохо спроектированная электрическая проводка может не только вызвать поломку бытовой техники, но и привести к пожару, поэтому стоит инвестировать в продукты проверенного качества.

Мы ежедневно используем электрические устройства, и их количество и мощность продолжают расти. Это требует не только тщательной реализации проекта установки с учетом требуемой мощности или соответствующих мер безопасности, но и прежде всего, использования кабелей соответствующего качества, такие можно приобрести на сайте https://gksgroup.ru/. Поэтому низковольтные кабели, допущенные к торговле на рынке, должны пройти ряд сложных испытаний для проверки их электрических и механических свойств. Однако практика показывает, что несмотря на наличие соответствующих сертификатов и деклараций о соответствии, на самом деле некоторые продукты могут не иметь свойств, соответствующих заявленным, что может привести к различным последствиям — от повреждения дорогостоящего оборудования до дорогостоящей и громоздкой замены собранных кабелей, и в худшем случае до пожаров в зданиях. Итак, как можно определить что провода качественны и безопасны?

Как оценивается качество проводов?

Для конечного потребителя два низковольтных кабеля по внешнему виду могут не отличаться, но опытные установщики могут оценить их качество после некоторых механических испытаний.

Каждый монтажник может сравнить качество двух проводов с одинаковыми заявленными параметрами, проверяя их гибкость, механическое сопротивление шины и изоляцию, а также легкость снятия изоляции без чрезмерного повреждения. В кабелях в качестве изоляционного материала обычно используется ПВХ, которое высоко ценится за его гибкость, а также очень устойчиво к механическим повреждениям и номинальному напряжению 450/750 В, что подтверждается соответствующими лабораторными испытаниями.

Соответствие параметров проводника существующим стандартам проверяется в ходе серии испытаний в профессиональных лабораториях. Проводник и изоляция проводов проверяются в соответствии с соответствующими нормативными документами.

Электроизоляция является элементом, который несет основную ответственность за безопасность использования в электроустановках. Любое повреждение кабелей с виниловым или ПВХ-покрытием приводит к коротким замыканиям и отказам системы, поэтому одним из основных испытаний является проверка их прочности на растяжение. Во время испытаний также проверяется сопротивление давлению при повышенной температуре, где проверяется степень деформации продукта. Проводники также проверяются на их поведение во время намотки или ударов при низких и высоких температурах. После чего проверяется, есть ли трещины или разрывы в изоляции.

Электрические испытания являются очень важным элементом, во время которого проверяется сопротивление изоляции при высокой температуре 70ºC. Чем больше этот параметр, тем ниже вероятность прорыва. Сопротивление жилы также измеряется при 20ºC. Низкое сопротивление проводника приводит к более низкому сопротивлению протеканию тока и, как следствие, к более низкой температуре проводника. Таким образом, качество кабеля состоит как из состава изоляционных материалов, так и проводников.

Использование проводов, которые не соответствуют нормативным требованиям, может привести к многочисленным отказам оборудования с различными последствиями. Согласно статистике Государственной противопожарной службы, в 2016-2018 годах количество пожаров, вызванных неисправными электроустановками, составило 16271 случай, однако количество пожаров на таком фоне из года в год остается неизменным, что является очень тревожным сигналом.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!