«ПЕРФОРМИЯ»: отзывы и советы. Куда смотреть нанимателю?

Опубликовано в Вторник, 21-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > «ПЕРФОРМИЯ»: отзывы и советы. Куда смотреть нанимателю?

Консалтинговая компания «ПЕРФОРМИЯ»

Консалтинговая компания «ПЕРФОРМИЯ» – эксперт по подбору и усилению персонала. 10 000 руководителей России и СНГ используют ее технологию найма. Их отзывы о «ПЕРФОРМИИ» можно прочитать здесь: http://www.performia-cis.ru/company/response/.

«Кандидаты закончились». Так можно подумать, если почитать бизнес-форумы. Хороших сотрудников мало, на собеседованиях – сплошной «тухляк». Остается надеяться только на автоматизацию рынка труда. Вдруг роботы способнее людей?

Проблема не в кандидатах, а в методах отбора. Часто работодатели не знают технологию найма, берут «не тех» и упускают ценные кадры.

Как принимают решение о найме? Ошибки руководителей

По данным экспертов «ПЕРФОРМИИ», чаще работодатели обращают внимание на:

  • Трудовой стаж. Многие наниматели просто берут резюме и изучают графу «опыт работы». Они думают: чем длиннее список, тем больше знаний у кандидата. Так ли это? Человек может сменить 10 мест работы, потому что он плохой специалист. Или устроиться к родственнику и бездельничать на правах племянника (внука, брата, др.).
  • Образование. Полезен ли соискатель, если он окончил Бауманку (МГУ, МИФИ)? Не всегда. Кто-то покупает диплом. А кто-то проводит 10 лет в престижном вузе и не умеет использовать полученные знания.
  • Приятное впечатление. Кандидат опрятно одет, держится с достоинством, гладко отвечает на вопросы. «С таким человеком приятно иметь дело», думаете вы и берете его. Увы, из этого не следует, что он будет хорошо трудиться. Часто милейшие люди оказываются «никудышниками». А еще есть профессиональные «устройщики на работу». Они знают, какие ответы ожидает наниматель и как ему понравиться. Работают же они плохо.
  • Общие суждения. «Детдомовцев не брать», «Военные – плохие сотрудники», «Чем старше кандидат, тем лучше»… А кто-то даже выбирает работников по цвету галстука. Возможно, в этом есть доля правды. Но жизнь сложнее «избитых истин» и примет. Не отмените же вы встречу, если дорогу перебежала черная кошка? И не откажетесь от друга, узнав, что он вырос в приюте? Так же и в найме. Смотреть нужно совсем на другое.

На что же обращать внимание?

«ПЕРФОРМИЯ» выделяет главный фактор оценки соискателя. Это продуктивность –  способность быть полезным и добиваться результата. Такие сотрудники умеют производить продукт – готовое изделие или услугу. Продукт HR-менеджера – нанятый эффективный сотрудник. Для почтальона это – доставленные письма, для бухгалтера – готовая отчетность. Хороший продукт всегда востребован и приносит прибыль.

В бизнесе нужны только продуктивные люди. Зачем вам бесполезный человек, даже если у него 10 дипломов и 20 лет опыта работы? И, напротив, кандидат может проработать всего полгода, не окончить институт… и стать звездой вашего персонала.

Интервью на продуктивность: ищем достойных

Как распознать полезного соискателя? На собеседовании вы впервые видите человека. Его резюме и дипломы не имеют веса. Его рассказы о достижениях могут быть неправдой. Чтобы проверить кандидата, «ПЕРФОРМИЯ» разработала Интервью на продуктивность. Оно длится всего 10–15 минут и помогает понять, нужен ли вам этот соискатель или нет.

Главная задача Интервью на продуктивность – узнать, может ли кандидат производить продукт. Поэтому надо:

  • объяснить ему понятие продукта (чтобы он понял вас);
  • спросить, каков был его продукт на предыдущей работе.

Самые эффективные люди отвечают: «Мой продукт – довольные клиенты» («деньги в кассе», «доставленные заказы»). Другие будут рассказывать о том, что они делали («обслуживали посетителей», «принимали заказы»). А кто-то вообще не ответит. Он не знает, как быть полезным и зачем это нужно.

Неужели такие простые вопросы работают? Да! Лучшее доказательство – отзывы о «ПЕРФОРМИИ» от клиентов.

«Прослушав данный семинар, я получила очень эффективные для себя знания. Я не знала, как правильно проводить собеседование-интервью. Теперь мне стало понятно, как проверить кандидата на продуктивность. Спасибо огромное организаторам семинара!»
Елена Назарова,
финансовый директор
ЗАО «Сталепромышленная компания»,
Ростов-на-Дону

«Очень интересно и полезно. Появилось много новых данных, кроме тех, которые были ранее. Супертехнология! Стало понятно, почему так «выматывают» интервью и почему не дают желательного результата».
Валерия Кузьменко,
учредитель
ООО «Амрита»,
Днепропетровск

Это лишь азы нашей технологии. Другие работающие ноу-хау и живые отзывы о «ПЕРФОРМИИ» можно увидеть на нашем видеоканале: https://www.youtube.com/user/performiarussia2/videos

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!