Поиск работы тоже по своему работа. В чём сложность?

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Поиск работы тоже по своему работа. В чём сложность?

Поиск работы тоже по своему работа. В чём сложность?

Поиск работы тема очень актуальная и каждый человек, который оказывается в положении соискателя той самой заветной работы при любом раскладе просто обязан будет совершить ряд определенных действий: это в первую очередь сбор нужной информации по рынку труда, расстановка своих приоритетов и целей, формирование корректной линии поведения. Понятно, что не всегда все идет гладко, проблем может возникнуть великое множество, но пугаться их не нужно, ведь не зря же говорят, что для каждой проблемы есть свое решение. У Вас есть цель и про это нужно помнить, ведь ее достижение в Ваших интересах.

Хочется сразу сказать, что сегодня самым большим спросом пользуется именно интернет-рекрутинг. Да, практически канули в лету те времена, когда искали работу с помощью газеты, или объявлений. Гораздо проще прописать в поисковик что-то вроде “вакансии Харькова”, или “работа в Киеве” и ознакомится с предложенными результатами. В сети можно найти очень много порталов работы, где есть возможность не только ознакомится со списком вакансий, но и оставить свое резюме, чтобы уже не Вы, а Вас искали заинтересованные работодатели.

Но вернёмся к теме нашей статьи и попробуем разобрать с какими же основными сложностями чаще всего сталкиваются соискатели во время поиска работы.

Психологический барьер

Есть такой тип людей, которые заранее начинают мучить себя совершенно необоснованными сомнениями и вопросами. Что-то вроде “А впишусь ли я в коллектив?”, или “Смогу ли качественно выполнять свои обязанности?” и еще много разных глупостей. Ответ на все такие вопросы один: я в состоянии справиться со всеми сложностями и проблемами, которые возможно произойдут со мной на новом рабочем месте. И вообще, для начала Вам придётся пройти собеседование, возможно выполнить тестовые задания или отработать испытательный срок, а уж потом начать полноценно работать. Все сомнения просто неоправданная глупость, они отнимают драгоценное время и мешают Вам быстрее идти к поставленной цели. Нужно быть сильнее всех своих сомнений и страхов, не разрешать им потокать Вами.

Заинтересовать потенциального работодателя.

Понятно и без комментариев, что интерес работодателя к Вашей персоне играет не последнюю роль в получении желаемого места работы. Как пробудить этот интерес? Не нужно выдумывать велосипед, все уже придумали до Вас. Самое первое, что нужно сделать – составить правильное резюме. Это ведь не просто формальность, это возможность донести потенциальному работодателю максимум полезной информации о себе. Вода в резюме лишняя, старайтесь писать только факты, даты, указать весь опыт работы, который у Вас уже накопился. Особенно стоит обратить внимание на правильность составления и грамотность написания, плюс постараться изложить все максимально сжато, чтобы просмотр последнего не занимал слишком много времени. “Краткость – сестра таланта” в отношении к резюме более чем подходящее выражение.

Нет опыта работы

Проблема более чем реальная, особенно если мы говорим про выпускников ВУЗов, дипломированных молодых специалистов, которые вряд ли за время учебы успели обзавестись официальным опытом работы по свой специальности. К сожалению часто опыт работы стает камнем преткновения к получению должности с желаемым окладом, а если берут без – то и зарплата на порядок ниже. Тут на самом деле сложно посоветовать что-то конкретное, возможно есть смысл потерпеть какое-то время и набраться опыта, а потом уже уверенно идти дальше.

“Мы Вам перезвоним”

Если Вы частый гость собеседований, то скорее всего эта фраза для Вас не нова. Как на нее правильно реагировать? Чаще всего у нее двоякий смысл: с одной стороны человек, проводивший с Вами собеседование может быть занят (скажем, после Вас ему предстоит поговорить с остальными кандидатами, а потом уже решить, кто больше всех подходит на новую должность) и собирается перезвонить чуть позже, с другой – в фирме нет нужды в Вашей кандидатуре и это простая вежливость. Чтобы долго не мучится и внести ясность есть смысл сразу после собеседования уточнить время, когда Вы сами сможете позвонить чтобы услышать результаты. Поверьте, это гораздо удобнее, чем просто ждать звонка.

Неадекватное общение со стороны работодателя (хамство, нецензурная лексика)

Не всегда все проходит так, как нам хочется, вот почему не стоит удивляться, если в свой адрес Вы удостоитесь матов, или хамского отношения с оскорблениями. Да, никто не застрахован и от такого варианта, но допускать подобного никак нельзя. Это только собеседование, прием на работу, а что же дальше будет? Если такое обращение будет иметь место, то лучше сразу уйти. Даже если должность очень заманчива нужно помнить, что она не единственная и свет клином на этой работе не сошелся. У вас как и других есть свое достоинство и унижать его никто не имеет права.

Понятно, что перечисленные проблемы далеко не все, но чаще всего именно они создают нам сложности в поиске работы. Мы боимся резких перемен, мы боимся попробовать себя в чем-то новом (зацикливание на определенной работе и страх попробовать себя в новой сфере), сами себя накручиваем и «балуем» сомнениями, вместо того чтобы попробовать и убедиться в том, что сильнее и удачливые чем думали до этого. Может быть Вы не найдете работу в первую же неделю, а может придётся поменять не одну должность прежде чем работа будет приносить не только финансовый покой, но и чувство удовлетворенности. В любом случае опускать руки нельзя, есть проблема — есть решение, а если у Вас будет еще и помощник в лице хорошего портала по работе, то все обязательно получиться. Удачи.

3 комментария к “Поиск работы тоже по своему работа. В чём сложность?”

  1. АлександрНоябрь 25th, 2013 - 07:15

    Устроиться на хорошую работу сейчас очень трудно, особенно если нет опыта работы. А где его взять молодому специалисту, если ему везде отказывают в работе по специальности. Вот и получается, что молодежь идет на другую работу и получается, что диплом никому не нужен.

  2. НатальяНоябрь 25th, 2013 - 07:28

    Я тоже сейчас нахожусь в поиске работы. У нас город маленький, вакансий хороших очень мало, даже с опытом и хорошим образованием возникли проблемы. Главное, руки не опускать!

  3. АринаНоябрь 25th, 2013 - 09:41

    Наверно каждый человек теоретически знает как общаться с потенциальным работодателем, но эти знания не всегда удается применить на практике из-за волнения

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!