Почему многие компании обращаются за перевозками к подрядчикам?

Опубликовано в Пятницу, 8-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Почему многие компании обращаются за перевозками к подрядчикам?

Почему многие компании обращаются за перевозками к подрядчикам?

Многие небольшие фирмы, занимающиеся оптовой торговлей, не имеют возможности самостоятельно доставлять груз в другие страны. Поэтому на рынке актуальны предложения перевозчиков и логистических компаний, которые могут организовать не только доставку крупных партий грузов, но и, при необходимости, их хранение. Услуги таких компаний, как Transalex, которые работают с различными странами, востребованы многими клиентами. Эта компания может доставить грузы, как в страну назначения, так и оттуда в вашу страну (в частности, это хорошо описано на сайте компании http://www.transalex.org/transport-ekspeditia/perevozki-latviya/ на примере с Латвией). Но помимо небольших фирм, клиентами таких компаний могут являться даже достаточно крупные производители. В чем преимущества работы со сторонним перевозчиком?

Во-первых, это отсутствие необходимости содержать собственный автопарк. Соответственно, экономия хозяйственных расходов, и экономия на зарплате сотрудников, которых пришлось бы нанять, если бы компания имела свой автопарк. Да, на первый взгляд может показаться, что оплата работы подрядчика будет все равно выше, чем содержание своих автомобилей, но тут есть одно косвенное отличие, которое кроется в особенностях бухгалтерского учета.

А именно – оплату услуг подрядчика можно занести в расходы, и соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу. В случае если нанимать сотрудников, которые будут следить за автомобилями, налог на зарплату, который, как известно, весьма велик, занести в расходы не получится. Более того, прохождение техосмотра и различных проверок, в нашей стране часто сопровождается с неофициальными платежами, которые, само собой, тоже в расходы занесены не будут, но из общей кассы уйдут. В этом контексте, лучше действительно заплатить дороже, и за счет особенностей учета уменьшить сумму, облагающуюся налогом, чем сэкономить, но при этом переплатить по налогам в два раза. Подобная практика нередко называется налоговой оптимизацией, и она вполне легальна.

Благодаря этому подходу, многие компании обращаются к перевозчикам, и организовывают свою работу таким образом, чтобы максимальное количество доставок грузов можно было переложить на плечи стороннего исполнителя. Поэтому услуги перевозчиков всегда остаются востребованными, и если учитывать, что перевозчик часто берет на себя прохождение таможенного контроля при импорте/экспорте товара, эти услуги будут актуальными еще очень долго.

Один комментарий к “Почему многие компании обращаются за перевозками к подрядчикам?”

  1. ДмитрийЯнварь 10th, 2016 - 09:05

    Моё чисто субъективное мнение, что это делается лишь для того, чтобы как можно больше отмыть денег, ведь чем больше подрядчиков и посредников тем сложнее отследить деньги Более адекватных причин я не вижу))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!