- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры

Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры [1]

Любая электроника способна выйти из строя. Но надежность запчастей и качество сборки определяют, с какой вероятностью это может произойти, а также цену починки устройства.

«Больные» места смартфонов

Большинство мастеров по ремонту телефонов утверждают, что чаще всего в их руки попадают устройства с разбитыми экранами и сенсорами. Также часто владельцы Android-смартфонов сталкиваются с тем, что телефон слишком быстро разряжается или вовсе перестает включаться, что может случиться из-за сбоя в программном обеспечении. А условное третье место в рейтинге поломок принадлежит сломанным разъемам для наушников и USB.

Кроме этого, у гаджетов – как на Android, так и на iOS – иногда вздувается батарея. Как правило, это выражается «отслаиванием» дисплея от корпуса и появлением щели сбоку. Нельзя забывать и о «классике» – утоплении смартфона. Например, в ванне, луже или даже чашке с чаем.

Все эти случаи объединяет то, что восстановлением пострадавшего девайса должен заняться квалифицированный специалист. Надеяться на помощь роликов из YouTube не стоит, потому что кроме знаний в области электроники и практики необходимо сертифицированное оборудование.

Почему ломаются смартфоны и как с этим справляются сервисные центры [2]

Что такое квалифицированный ремонт телефонов?

Есть несколько факторов, позволяющих распознать хорошую мастерскую.

  1. «Прозрачность» услуг: проведение диагностики или устранение неполадок прямо на глазах владельца гаджета (в случае не слишком серьезной поломки), четкие временные рамки на выполнение той или иной услуги. Например, на сайте Remphone [3] указано, что срочный ремонт смартфонов выполняется до 30 минут. Такая политика позволяет клиенту контролировать каждый этап ремонта, не опасаясь недобросовестного подхода (к примеру, подмены деталей), а также рассчитывать собственное время, не рискуя личными делами.
  2. Наличие авторизации – то есть, права оказывать определенные услуги. А чтобы получить авторизацию, центр должен иметь помещение, специальное оборудование и профильные сертификаты.
  3. Официальное сотрудничество центра с производителями гаджетов: центр располагает «родными» деталями для замены, которые точно подойдут устройству.
  4. Обоснованные расценки. Цены на услуги должны соответствовать актуальной стоимости запчастей и самой услуги.

Так, престижность бренда вовсе не является гарантией того, что с гаджетом не будет проблем. Как выяснилось [4], половину от общего числа устройств, которые оказываются в ремонте, составляют смартфоны от Apple (29%) и Samsung (20%).

На современном рынке работает огромное количество дилетантов, предоставляющих услуги сомнительного качества. Конечно, если удача будет на вашей стороне, то проблему решит и мастер-самоучка. Если же нет – рискуете остаться без девайса, пусть и не сразу (последствия некачественного ремонта часто проявляются через время). Потому важно отдать устройство в надежные руки.