Почему серверы лучше хранить в дата центре?

Опубликовано в Субботу, 27-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Почему серверы лучше хранить в дата центре?

Почему серверы лучше хранить в дата центре?

Сегодня в век информационных технологий каждая крупная, и не только, компания имеет свои сервера. Когда у компании есть своя компьютерная сеть и свои сервера, возникает закономерный вопрос – где хранить сервера? В большинстве компаний сервера хранятся в самом офисном здании, в отдельных подсобных помещениях. На самом деле, хранить сервера можно и в специализированных дата центрах. В чем преимущество такого подхода? Если посмотреть на сайте одного из таких дата центров https://datacheap.ru/, можно увидеть, в чем заключаются основные преимущества такого подхода. Во-первых, следует отметить то, что в помещениях дата центров поддерживается оптимальный температурный режим. Поэтому в отличие от подсобных помещений компании, где такую систему климат контроля никто устанавливать не будет, здесь серверы защищены от перегревания. Во-вторых, серверы тщательно охраняются, как физически, так и сильнейшим антивирусным программным обеспечением, поэтому здесь утечка данных, практически невозможна, а промышленный шпионаж будет крайне затруднен.

Помимо вышеописанных преимуществ, следует помнить о том, что есть и другие. Так, например, если сотрудники, находясь в командировке, могут иметь необходимость доступа к внутреннему сайту компании. И в данном случае, пароль доступа это еще не все, ведь нужно, чтобы внутренний сайт компании был доступен в режиме 24/7. Да, в большинстве случаев нет ничего особенно сложного, в том, чтобы обеспечить такую доступность, даже храня сервера в своих помещениях. Но все мы заложники коммунальных предприятий, и если вдруг будет отключен свет, не поможет ничего. В то время, как в дата центрах зачастую предусмотрены автономные источники питания, которые обеспечат бесперебойны доступ к внутреннему корпоративному сайту в любое время суток. Для крупных компаний, работающих на финансовых рынках, например, эта опция крайне важна.

В целом, сегодня все больше компаний постепенно подходят к тому, чтобы держать свои сервера в специализированных дата центрах. Это позволяет избежать множества вероятных проблем, и улучшает стабильность работы соответствующего программного обеспечения. Поэтому можно смело сказать, что сейчас это решение становится все более популярным. А значит и современные дата центры, оборудованные всем необходимым для хранения и обеспечения работы серверов, будут востребованы и дальше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!