Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Опубликовано в Вторник, 4-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Пора, когда содержание домашнего питомца ограничивалось приобретением или конструированием самодельного лотка и засыпания туда песка прошли, теперь человек стал более требовательным. Как все помним, наполнитель, представляющий обычный песок был характерен в использовании тем, что стоял постоянный зловонный запах, и от него не избавиться было. Однако теперь существует просто огромная масса различных средств, о которых собственно сегодня и поговорим. Что интересно, даже сейчас имея такой огромный, колоссальный выбор в средствах для лотков, сложно выбрать действительно надежный наполнитель. Кстати производители сами классифицируют наполнители по собственной программе, и часто сложно запутаться, какой все-таки выбрать. Скажу из личного опыта, ориентируйтесь на советы знакомых, друзей, я буквально случайно наткнулась на аналогичную статью, и решили, наконец, побаловать и любимого питомца и себя оградить от постоянной борьбы со зловонием. Наиболее приемлемым показался данный ресурс интернет-магазин кормов для животных http://lavkapitomca.ru/. Глубоко расписывать плюсы не стану, замечу одно, что компания сотрудничает с известными производителями, и уже по собственному опыту скажу, качество не плохое, да и плюс ко всему стоимость довольно приемлемая.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Какие основные функции должен выполнять наполнитель?

Ну конечно основная, пожалуй, главная задача это впитывание влаги, паров, поэтому следует обращать внимание на наполнители, которые производятся на основе материалов с высокой долей адсорбции. Они к тому же являются и одними из самых безопасных по отношению к человеку. Кроме того, обращайте внимание на структуру, материал должен быть простым, удобным. Хотелось бы уточнить, многие в желании экономить деньги, изготавливают так называемые самодельные наполнители, то есть берут обычную газету, и разрывают на мелкие кусочки. Данный способ может оказать пагубное влияние не только на любимца, но заметно подпортить и общую атмосферу в квартире.

Какие виды наполнителей?

Далее будет представлен значительный список, разделяющий на несколько категорий наполнителей, которые имеют, как достоинства, так и существенные недостатки. И так:

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

1. Древесный наполнитель

Как правило, эти средства наиболее популярны, ввиду своей относительной дешевизны. Тем более, что они и просты в использовании, и наиболее эффективны в плане удаления паров. Что вообще представляет собой данное средство, как уже догадались, если древесное, то это спрессованные опилки, которые сформированы в виде небольших гранул. Принцип таков, что когда происходит намокание (каким образом разъяснять нет надобности), они расщепляются и комкаясь, впитывают влагу, и вместе с ней различный запах. Но, древесные наполнители также имеют ряд отличий, некоторые например не комкаются, а остаются рыхлыми, здесь выбор падает исключительно на визуальные аспекты. Ибо по своим функциям, оба вида справляются достойно. Главный, и основной плюс этого наполнителя в том, что изготавливается он чистых материалов, а значит принести какого-то вреда просто не способен.

Единственный отрицательный момент, это все-таки скорей дело своевременной уборки, размякая, вот эту однородную массу питомец может разнести по квартире, что не желательно. Поэтому тщательно убирайте, следите. Еще один момент, учитывая структуру самих гранул, в лоток может попасть не желательный элемент. Например, еще на момент формирования гранул на предприятии могли допустить попадание больших стружек, в принципе такие случаи редкие, однако следите, чтобы их все же не было.

2. Бумажные, зерновые отходы.

Такие наполнители также имеют внушительное распространение, ввиду своей стоимости, а также определенной экологичности. Данный материал имеют схожие свойства с предыдущим, и состоит из гранулированных капсул. Состав таков, что там могут находиться спрессованные зерновые отходы, бумажные, на вид могут напоминать, как спрессованные гранулы отрубей, сои.
Недостатки существенные только у бумажных, ввиду наличия чернил, ведь это все-таки вторсырье, никто не производит наполнитель из чистого материала. Плюсы совпадают с древесными гранулами, тем, что при расщеплении хорошо впитывают влагу, и удаляют, неприятны ароматы.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

3. Кукурузные наполнители

Что касается этого вида, он изготавливается из початков кукурузы. Широкого распространения в России не имеют. Почему популярность у нас не пользуются сложно сказать, ведь все положительные моменты перекрывают достоинства предыдущих. Кстати, по исследованиям именно кукурузные гранулы обладают наибольшими свойствами по впитыванию неприятных запахов, влаги. Проведенные испытания подтвердили, что безопасность человека и питомца гарантируется. Единственный с виду незначительный факт недостатка — это малый вес гранул, поэтому даже совсем безобидным движением, питомец может выбросить все из лотка.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

4. На основе глины, минералов

Не меньшей популярность пользуются наполнители на глиняной основе из бентонитовых глин. Данный тип практически ничем особенным не отличается от всех остальных, такие же гранулы, при расщеплении единственно превращаются в весомые комки, которые довольно просто убрать. Единственно, основной недостаток это слабая впитываемость запахов, кроме того, комки сильно прилипают к лапам питомцев, и соответственно разносятся по всему дому.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

5. Цеолитовые

Достаточно дорогие средства, учитывая вулканическое происхождение. Спрос на них мал, ввиду сумасшедшей стоимости. Однако по положительным моментам соответствует все известным, популярным материалам, причем в некоторых случаях даже превосходит их. Достаточно хорошо удерживается влага, а запаха практически не чувствуется.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

6. Силикагеловые

Один из самых экономных в применении. Однако все это компенсируется стоимостью. Главное особенностью данного средства является его экономное расходование, менять можно раз в три недели. Однако, как утверждают многие кошатники, не каждый питомец изъявит желание им пользоваться. Потому что характерный хруст, напоминает снег, поэтому кошке неприятно.

Какой выбрать?

Вопрос выбора может оказаться трудным, ведь такой широкий ассортимент, схожие свойства. Здесь стоит обращать внимание на повадки кошки, возможно, имеется аллергия, поэтому лучшим вариантом, безусловно, станет древесный наполнитель, отличающийся своей экологичностью.
Для взрослых питомцев, наиболее приемлемо выбирать силикагеловые наполнители, но запомните ни в коем случае не засыпайте данным средством латок для маленьких котят, это вредно.
Также не забывайте, что не каждый из видов можно спускать в унитаз. А вообще выбор ориентируйте исключительно из опыта, какой из всех материалов больше подошел кошки, да и стоимость не маловажный момент.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Несколько лайфкаков

1. Если заложить сразу несколько наполнителей, то сможете вдвое улучшить атмосферу, то есть впитывание запахов намного лучше, когда на дно уложен древесный материал, а сверху минеральный, который будет выполнять функции впитывания влаги.

2. Для кошек лучше брать комкающиеся средства, но не забывайте, что если более двух питомцев, от комкающегося стоит отказаться.

3. Интересный способ отучить кошку разбрасывать наполнитель, всего-то требуется поставить сверху своеобразную сетку, которая и не позволит соприкасаться лапам с наполнителем. Однако учить питомца придется долго, тем более, если он уже привык к классическому лотку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!