Как уберечь домашнего питомца от теплового удара

Опубликовано в Субботу, 15-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Как уберечь домашнего питомца от теплового удара

Как уберечь домашнего питомца от теплового удара

Каждая пора года приносит любителям домашней живности новые заботы. Лето — не исключение. С наступлением тепла зверушки рискуют заразиться опасными болезнями в результате укуса клещей. Как для псов, так и для кошек многократно увеличивается риск заболеть бешенством. И почти наверняка братья наши меньшие нахватаются глистов и блох. В этом списке есть еще одна неприятность — перегрев. От жары страдают все: и кошки, и собаки, и мелкие грызуны, даже птицы и ящерицы с черепахами. У собак в группу риска в первую очередь попадают рослые стареющие барбосы и представители пород с измененным носовым ходом — бульдоги, боксеры, мопсы, пекинесы, мастифы, бордосские доги. У кошек тоже наиболее чувствительны породы с приплюснутыми мордочками — персы, экзоты, британцы. Мелкая живность — кролики, крысы, хомячки, морские свинки — вообще перегреваются почти мгновенно: час на солнцепеке для них равен смертному приговору. То же самое относится и к декоративным птицам. О том, как уберечь домашних любимцев от теплового удара, нам рассказали ветеринарный врач Андрей Марунчин и кинолог Алексей Бордунов.

Знаки беды

Тепловой удар у кошек и собак проявляется примерно одинаково: сухой и горячий нос; широко раскрытые глаза с остекленевшим взглядом; дыхание становится тяжелым, с присвистом; наблюдается обильное слюноотделение. Слизистые становятся ярко-красными или синюшными. В совсем уж критических случаях дело доходит до рвоты, поноса, судорог. Пернатые, страдающие от перегрева, сидят грустные и нахохлившиеся. Птички подозрительно искривляют шеи, не щебечут и не чирикают.

Примем меры

С кошками все просто — они не будут ничего делать в ущерб своему здоровью и сами найдут в квартире прохладное место. Таким убежищем нередко становится ванная комната, где кафель и ванна всегда прохладные. Поэтому в зной оставьте дверь в ванную приоткрытой. Время от времени можно протирать тело и внешнюю сторону ушек животного влажными ладонями. А кошкам белой масти в жаркие дни можно смазать кончики ушей солнцезащитным кремом, поскольку именно эти места могут обгореть быстрее всего.

Собаки более зависимы от человека, особенно в городе. Ведь они не могут, например, сами решить, когда пойти погулять. Главное правило летом — не выгуливать пса в жаркое время суток (с 10:00 до 18:00). Не стоит разрешать собаке активно бегать и прыгать, чтобы не нагружать сердечно-сосудистую систему и лишний раз не перегреваться. Лучше всего совершать моцион возле водоемов — там в любое время суток прохладнее, чем на обычной полянке. Если есть возможность, то снимайте с собаки ошейник, который не дает ей от души открыть пасть и вывалить язык (это именно тот орган, через который собака отдает в окружающее пространство большую часть лишнего тепла в организме). Как и кошке, собаке можно разрешить в жару прятаться в ванной комнате.

Клетки с птицами и мелкими животными уберите с возможного солнцепека. Ведь животные могут попасть под прямые солнечные лучи в тот момент, когда в доме никого нет. Для этого понаблюдайте, как прогреваются разные участки вашей квартиры по мере движения солнца. И учтите, что сквозняки для мелюзги опасны не меньше, чем перегрев. То есть точка, куда бьет струя воздуха из кондиционера, для хомячка и попугайчика тоже не годится.

И, наконец, два важных момента, о которых нужно помнить хозяевам любых домашних животных. Во-первых, в жару особенно важно обеспечить питомцам постоянный доступ к свежей воде. Во-вторых, категорически нельзя оставлять их даже на короткое время в закрытом салоне автомобиля — даже на небольшом солнцепеке за четверть часа он превратится в настоящую духовку.

Первая помощь

Если тепловой удар уже случился, то как можно быстрее поместите животное в прохладу, снимите ошейник и оберните его влажной тканью. Ткань смачивайте водой комнатной температуры, иначе вдобавок к перегреву еще и простудите зверушку. В первые часы не давайте много питья (для средних размеров пса — не больше 0,5 л за раз). Помните — ледяная вода может привести к остановке сердца. Животному можно сделать массаж, чтобы нормализовать циркуляцию крови. Не лишним будет и холодный компресс на голову. Если началась рвота, то нужно бережно приподнять животное за задние лапки, чтобы оно не захлебнулось.

Перегревшимся мелким зверушкам и птицам следует смочить спинку водой и так же, как и собакам с кошками, положить на голову холодный компресс.

Один комментарий к “Как уберечь домашнего питомца от теплового удара”

  1. ЗояИюнь 19th, 2013 - 13:32

    У меня собака породы пекинес. Гуляем утром рано, и потом он спит целый день дома. Вижу, как он тяжело дышит, как ему жарко. Теперь буду его голову смачивать водой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!