- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сегодня – День весеннего равноденствия, День Земли, Международный день астрологии и Международный день без мяса

Сегодня – День весеннего равноденствия, День Земли, Международный день астрологии и Международный день без мяса [1]

20 марта – День весеннего равноденствия, День Земли, Международный день астрологии, Международный день леса и Международный день без мяса.

Справка. Весеннее равноденствие – момент, в который центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное и день почти равен ночи. В северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта (в предвисокосные годы – 20 или 21 марта).

В День весеннего равноденствия по инициативе ООН празднуется День Земли. В календаре международных праздников существует два Дня Земли: один отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Также в этот день отмечается Международный день астрологии (первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна).

Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов, был основан в 1971 г. Инициатором учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Международный день без мяса многие страны отмечают с 1985 г. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.