Чем больше узнаешь людей, тем сильнее любишь собак

Опубликовано в Пятницу, 4-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Чем больше узнаешь людей, тем сильнее любишь собак

Чем больше узнаешь людей, тем сильнее любишь собак

Жизнь служебных собак поразительно похожа на людскую: учеба, работа, нехватка времени на личную жизнь, проблемы со здоровьем — чем не способ существования типичного трудоголика? Их рано отправляют на пенсию — по человечьим меркам, примерно в 45 лет. Как людей, оттрубивших на вредном производстве. Служебные собаки долго не живут.

Им прощаешь все

Сергей Фахрутдинов и его жена не успели порадоваться окончанию ремонта своего жилья. Их трехкомнатную квартиру разгромили девять собак. Они погрызли шкафы и тумбу для телевизора, ободрали новые обои, поцарапали пол… Вот так ровно десять лет назад началась история Костанайского собачьего питомника. Поступившим тогда в город породистым псам негде было жить — вольеры в питомнике еще не успели построить. И Фахрутдинов взял почти всю свору домой — приютил, обогрел, накормил…

— Ну как на них можно обижаться? — говорит он, ныне начальник питомника. — Они тогда шкодили, словно малые дети, это надо понять.

Еще бы! Мне ли не знать, на что способны барбосы, поймавшие вдохновение во время игры. Эх!.. Но любимой собаке, как и ребенку, в конце концов прощаешь все — испытано на себе.

А в костанайском питомнике сегодня обитают 16 красавцев. Овчарки, спаниели, терьеры. Самые дорогие — лабрадоры Тор и Фрося. Каждый в щенячьем возрасте стоил по 160 тысяч тенге. Сейчас, конечно, дороже. Что бы ни сотворила такая псина, она все равно окажется ценнее испорченного добра. Как же ее не любить?
Стоило мне ступить на территорию питомника, как начался дикий лай. Первым заметил чужака генеральский кобель Десот. Любимца начальника ГУВД Дейхина, между прочим, хорошо знают футбольные болельщики. Десот всегда стоит в оцеплении на многолюдных мероприятиях.

Вместе со старшим инспектором Евгенией Токаревой мы начинаем обход вольеров: здороваемся с каждым псом. И собаки тут же умолкают. Даже лабрадориха Фрося, которая прыгала изо всех сил, услышав, что она «хорошая», замерла, покрутила влево-вправо умной башкой и забыла о злобе. Ее крайне заинтересовал мой фотоаппарат. Зацепившись розовыми, словно наманикюренными, когтями за сетку, она позировала столько, сколько я об этом ее просил. Ни дать ни взять — фотомодель.

Между прочим, собачьи дамы без внимания противоположного пола чахнут, впадают в депрессию и болеют, точно люди. Самое печальное, что любить и быть любимыми им по службе… не положено. Полицейские собаки должны работать — искать наркотики и взрывчатку, идти по следу, задерживать преступников… Короче, первым делом — самолеты! Все остальное им запрещено.

Оказывается, вязка животных, то есть племенная деятельность, разрешена только по лицензии. И выдают ее только специализированным организациям. Питомники в их число не входят.

Конечно, породистые щенки — это хороший бизнес, и желание кинологов сохранить в нем мизерную конкуренцию вполне понятно. Но как объяснить это сотням собак, томящихся от основного инстинкта в питомниках страны?

Умереть без любви

А вот и первая жертва — русский спаниель Такоша. Она только пришла в себя после сложной операции. У шестилетней Такоши, большой умницы и спеца по обнаружению героина, началось сильнейшее воспаление. Причину его не мог установить ни один ветеринар. Такоша неделю пролежала под системами без сознания, у ее вольера сутки напролет дежурили сотрудники питомника. Все было безрезультатно. До тех пор, пока кто-то не вспомнил, что Такоша — старая дева. У нее оказался эндометрит. Вполне женская, человеческая болезнь, вызываемая той же причиной — отсутствием любви. А ведь всего этого могло и не быть, если бы Такоша жила полноценной жизнью. Во время операции у собаки удалили все внутренние половые органы. Насилу оклемалась, но работать ей уже трудно.

А лабрадор Тор, палевый поджарый красавец, недавно болел простатитом. Вылечился.

Кстати, Тору и Фросе в смысле любви несказанно повезло. Еще до запретов они успели произвести на свет потомство. Их дочь Дези сегодня живет в питомнике. Она — специалист по взрывчатке.

На свалку?

Эти собаки работают не за страх, а за совесть. Я попробовал спрятать учебные закладки (марихуану и героин) в укромных уголках кабинета Сергея Фахрутдинова, и английский спаниель Бард их тут же вынюхал. Бард — наверное, единственная собака в стране, которая работает сразу на два наркотика. На его счету более ста раскрытий. Самая большая удача — обнаружение весной этого года почти полутора тонн марихуаны. Барда позвали на помощь, когда следователи, перевернувшие во время обыска дом подозреваемого, ничего не смогли найти. Рыжий малец направился прямиком к голубятне. В ней под слоем навоза и находился тайник с зельем. Немецкая овчарка Аракс прославилась своим талантом следопыта. Пес шел за похитителями редких породистых лошадей добрый десяток километров. Если бы не он, плакал бы коннозаводчик!

Таких историй у кинологов полно. Их псы не зря едят свое мясо. Между прочим, на кормежку каждого в месяц уходит более чем 5 тысяч тенге. Немалые расходы — одна из причин того, что от уволенной по возрасту или состоянию здоровья собаки положено избавляться. Моральный аспект в расчет не идет.

Списанные собаки иногда уходят на сторожевую работу, например, в изолятор временного содержания. Другой вариант — усыпление животного. И все. Таков приказ. Сотрудники не имеют права забрать списанную собаку домой, ей не положена пенсия. Вполне еще жизнеспособному (да еще и заслуженному!) псу уготовано незавидное будущее. Наверное, это несправедливо.

В Казахстане есть только одна служивая собака на пенсии — спаниель из Карагандинского питомника. Как жаль, что остальным так не повезет!.. Той же Такоше — ее сейчас готовят на «списание».

Во время показательной тренировки овчарка Матч подбежала ко мне, ткнулась холодным носом в руку, дружелюбно виляя хвостом. И я тут же вспомнил, как один весьма неглупый человек сказал: «Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак»…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!