Экология Наро–Фоминска – лучшее место для жизни

Опубликовано в Пятницу, 24-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Экология Наро–Фоминска – лучшее место для жизни

Экология Наро–Фоминска – лучшее место для жизни

При выезде от Москвы, по Киевскому шоссе сразу бросаются в глаза резкие перемены окружающей природы Наро-Фоминского края. Индустрия мегаполиса остаётся позади, открывая взору отвыкших горожан от тишины и спокойствия восхитительной природы, великолепные холмы с жёлтыми лесами, мелкими речками и небольшими реками.

Наро–Фоминский район – самый крупный город из центров Московской области, с хорошо развитым сектором сельского хозяйства и промышленными предприятиями. Однако, несмотря на наличие таких предприятий, в районе преобладает достаточно благоприятный экологически – чистый климат во всех зонах Подмосковья.

Располагающийся от Москвы на юго–западе, Наро–Фоминский район раскинул свои земли от лесной зоны Москвы до границ Калужской области.

Города Наро–Фоминской области:

Наро–Фоминск, Верея, Селятино, Апрелевка

Развязка транспорта:

Несмотря на слабую развитость дорожной сети города, здесь есть две железнодорожные и три автодорожные магистрали.

Промышленность:

Хоть и потенциал в промышленном секторе здесь низкий, однако, существуют заводы по производству и переработке материалов сельскохозяйственного назначения от местных предпринимателей, и лёгкая (шёлковая) промышленность.

Сельское хозяйство:

Верея – сельскохозяйственный район и организационный центр.

Земельные ресурсы:

Малый процент загрязнения земляных резервов обусловлен высоким процентом отходов минеральных и удобрений, выброса не переработанных отходов предприятий животноводческой сферы деятельности.

Водные ресурсы:

Ока – является самым большим притоком Волги, с разветвленностью своей мощной сети рек по всему Наро–Фоминскому району. Наиболее большие реки, протекающие здесь – Протва, Нара и Исьма. А местные речки Апрелевки – Пахра и Десна – есть приливы Москвы–реки.

Животный мир:

Изобилие лесных зон в Наро-Фоминска восхищают скоплением здесь животных и птиц, таких как заяц, лисица, беляк, лось, куропатка, барсук, косуля, белка и другие животные. Иногда можно увидеть глухаря и тетерева. Волки здесь бывают редко.

Строго охраняемые территории:

Наиболее крупные природные территории, которые особо охраняемы государством, расположены на берегах Протвы в районе Нарских прудов, в Каменском лесничестве. Здесь под охраной местные редчайшие птицы, источники рек и растения. Стабильное экологическое состояние района оценивается как вполне нормальное. Вследствие прогрессивно растущего количества дач и индивидуального коттеджного строительства, увеличилась вырубка лесов, уничтожения естественной ландшафтной среды, загрязнение поверхности водоёмов и увеличение потребления воды.

Климат Наро–Фоминского края умеренно континентальный. В первой половине апреля, после ослабления морозов, на смену холодам приходит тепло. Лето здесь очень солнечное и жаркое. Зачастую, температура достигает максимум 35–37°С.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!