1 мая: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 1 мая: это интересно знать

1 мая: это интересно знать

1 мая по григорианскому календарю 121 день года. До конца года остается 244 дня.

Какому бы месяцу мы не пели хвалу, третий брат весны все-таки имеет особые заслуги: несмотря на крутые прихоти природы, именно в мае она предстает во всей своей красе — окружающий мир, будто празднует молодость буйным цветением разнотравья и многоголосием птичьего царства. Не зря же издавна говорили: «Дожить бы до мая, а потом уже Природа позаботится».

Исследователи считают, что название «май» происходит от имени древнеримской богини Майи — дочери Фавна — покровителя лесов, пастбищ и стад. А вот «травнем» последний месяц весны называли у нас еще в дохристианские времена, ведь лекарства, приготовленные именно из майских трав, уже тогда считались самыми целебными. Срывать их желательно было до 10 мая и обязательно до восхода солнца. Поэтому когда-то в эти дни все взрослое население уходило на луга, чтобы запастись лекарствами на целый год.

По церковному календарю 1 мая чествуют преподобного Иоанна, мучеников Виктора, Зотика, Зенона, Акиндина и Северина, святителя Косму и преподобного Овксентия.

Именинниками 1 мая являются:

Овксентий, Зенон, Кузьма, Виктор, Северин.

1 мая родились:

1880 — Альберт Ласкер, американский филантроп, отец современной рекламы.

1917 — Федор Хитрук, российский кинорежиссер-мультипликатор («Топтыжка», «Винни-Пух», «Приключения Бонифация»).

События 1 мая:

1497 — мученической смертью от татар погиб митрополит Киевский Макарий. Нетленные мощи святого покоятся во Владимирском соборе.

1886 — в Чикаго прошла массовая демонстрация рабочих, которая была атакована полицией. 4 мая на митинге-протесте от взрыва бомбы погибли 7 полицейских и 60 гражданских. Организаторы митинга были арестованы и осуждены.

В июле 1889 года на Парижском конгрессе 2-го Интернационала 1-е мая было провозглашено Международным праздником трудящихся в память о событиях 1886 года.

1848 — во Львове создана первая украинская политическая организация — Главная русская рада.

1892 — в Киеве запущен электрический трамвай — первый в Российской империи.

1898 — в ходе испано-американской войны за право обладания территориями в Северной Америке и в Тихоокеанском регионе США разгромили испанский флот.

1931 — в Нью-Йорке состоялась церемония открытия Empire State Building — высшего в то время здания в мире. 102-этажное здание возвели за один год.

1967 — король рок-н-ролла Элвис Пресли женился на Присцилле Булье, которая была моложе него на 10 лет.

2004 — 10 государств — Кипр, Мальта, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Словения и Чехия — вошли в состав Европейского Союза. Это было крупнейшее расширение в истории ЕС

1 мая празднуют:

День международной солидарности трудящихся — в Украине, согласно статье 73 Кодекса законов о труде Украины, это праздничный нерабочий день.

Знаете ли вы, что:

Издавна кукушка окутана легендами и поверьями. Говорят о ней разное. Правда в том, что кукушка действительно гнезда не вьет. Свои яйца она подкладывает другим певчим птицам. Птенцов не выкармливает, а поручает заботу о них берестянке, горихвостке, пеночке.

Однако такое поведение объясняется тем, что за весенне-летний период она откладывает очень много яиц, но через большие промежутки времени. Поэтому первые яйца могут испортиться, пока будет отложено последнее. Несмотря на это кукушка — один из лучших истребителей различных вредителей, в том числе шелкопрядов, которых не трогают другие птицы. Известны случаи, когда кукушки спасали целые дубовые рощи и сады от нашествия вредителей.

Интересно, что кует кукушка только до 12 июля — Петров день. Это подтверждено многолетними наблюдениями. Почему — неизвестно. Существует поверье, что в этот день кукушка ячменным колосом подавилась.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!