10 октября: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 10-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 10 октября: это интересно знать

10 октября: это интересно знать

10 октября по григорианскому календарю 283 день года. До конца года остается 82 дня.

Осенью — в период храмовых праздников — наши предки начинали готовить священные напитки. Их приносили в жертву богам, ими пользовались во время гадания на будущий урожайный год и, что самое главное, считалось, что, только попробовав такой напиток, человек получал необыкновенную силу и могущество богов.

Древнейшими напитками наших предков ученые считают напитки с названиями сома и сура. Сома определялась как напиток богов, а сура — людей. «Мы выпили сомы, мы стали бессмертными, мы достигли света, мы нашли Богов» — поется в одном из священных гимнов. Именно опьянение сомой доводило жрецов и богомольцев до экстаза, во время которого должны открываться тайны божественной мудрости. По разным исследованиям, сому готовили из вереска, горной руты, грибов молочая или конопли. Собранные растения замачивали в воде, толкли в ступе или выжимали из них сок. Затем, процедив, смешивали с водой, свежим или кислым молоком, добавляли ячменного зерна и давали перебродить на солнце. Позднее ритуальные напитки начали готовиться из меда.

В народе 10 октября чествовали Савватия Пчельника. В этот день уважаемые люди закупали у пасечников мед, разводили его водой и варили на медленном огне. Затем ситу сливали в деревянные бочки, добавляли немного хмеля и ставили в погреб для брожения. Нередко на месяцы, а то и — годы. Вся же остальная работа, которая не касалась пчелиного хозяйства на Савватия Пчельника, запрещалась, поскольку она была не на пользу.

По церковному календарю 10 октября чествуют мученика Каллистрата, преподобного Савватия Соловецкого, священномучеников Петра — митрополита Крутицкого, апостолов Марка, Аристарха и Зину, мученицу Епихарию и преподобного Игнатия.

Именинниками 10 октября являются:

Игнат, Калистрат, Марк, Зинаида и Аристарх.

Имя Игнат берет начало от латинского слова «игнатус» — неизвестный. Мужчины с этим именем с виду простые и искренние, однако, в действительности они могут удивить друзей наглостью и шантажом. Товарищи недолюбливают его за жадность, лень и постоянное желание руководить. Учителя уважают за эрудицию. Игнат часто влюбляется, но очень ревнив, поэтому иногда может даже прибегать к насилию.

10 октября родились:

1813 — Джузеппе Верди, итальянский композитор, создатель музыкальной драмы, автор 26 опер («Риголетто», «Травиата», «Аида», «Отелло»).

1889 — Михаил Драй-Хмара, украинский поэт (сборник стихов «Проростень», «Прощание с Подольем»), литературовед, переводчик (знал 19 языков), представитель группы неоклассиков.

1947 — Нина Матвиенко, украинская певица, народная артистка Украины.

1974 — Григорий Антипенко, российский актёр театра и кино.

1984 — Павел Дуров, российский программист, один из создателей социальной сети «В Контакте».

События 10 октября:

1503 — монахами Кремля впервые была получена русская водка. Первоначально водка использовалась как антисептик.

1865 — американец Джон Уэсли Хаятт запатентовал бильярдный шар. Он первым изобрел синтетический материал, заменивший слоновую кость для изготовления пуль.

1666 — правобережные полковники избрали Дорошенко временным гетманом Правобережной Украины.

1911 — в Китае началось Учанськое восстание, что спровоцировало Синьхайскую революцию, в результате которой была свергнута династия Цин и провозглашено создание Китайской республики.

1918 — СНК Советской России принял Декрет о введении новой орфографии.

1919 — Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России.

1933 — в Запорожье запустили ДнепроГЭС им. Ленина.

1933 — в Соединённых Штатах поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.

1932 — в Харьковском физико-техническом институте впервые в СССР провели ядерную реакцию по расщеплению атомного ядра лития.

1943 — Президиум Верховного Совета СССР принял указ об учреждении ордена Богдана Хмельницкого I, II и III степеней.

1948 — запущена первая советская баллистическая ракета дальнего действия Р-1, созданная под руководством Сергея Королева.

1963 — вступил в силу Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

1970 — Фиджи получили независимость в составе Британского Содружества наций. По конституции 1970 г. возглавляла государство королева Великобритании, которую представлял назначенный ею генерал-губернатор.

10 октября празднуют:

День работников стандартизации и метрологии

Всемирный день психического здоровья

Знаете ли вы, что:

Все фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. Например, при фразе «кратковременный дождь» имеется в виду, что продолжительность дождя будет не более 3 часов. Фраза «ожидается дождь» означает продолжительность дождя не менее полусуток. Фраза «без существенных осадков» вовсе не означает, что дождя не будет. Это значит, что дождь выпадет не более 0,3 литра на квадратный метр.

Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он основал новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.

В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили.

Примерно один человек на каждые сто миллионов, страдает аллергией на дождь. Любое воздействие воды на кожу вызывает покраснение, отечность, а от попадания под дождь такие люди даже могут умереть.

В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот «относительном» виде.

Один комментарий к “10 октября: это интересно знать”

  1. МаринаОктябрь 10th, 2014 - 08:09

    Вот это да. Не знала, что наши предки готовили священные напитки сома из грибов и даже из конопли. Теперь понятно, почему жрецы впадали в экстаз. Что они могли предсказать в таком состоянии — можно лишь догадываться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!