11 сентября: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 11 сентября: это интересно знать

11 сентября: это интересно знать

11 сентября по григорианскому календарю 254 день года. До конца года остается 111 дней.

Тому, кто считает, что лишь весна является порой любви, возражают исследования социологов, по утверждениям которых, люди чаще всего знакомятся как раз в пору «бабьего лета». Более того, именно эти знакомства являются не просто долговременными, и, как говорится, на всю жизнь. Недаром же наши предки устраивали свадебный период именно осенью.

В дохристианские времена 11 сентября чествовали Бога-Рода, который считался покровителем семейного благополучия. Обряд чествование проводился у воды, где вокруг старой женщины, которая держала хлеб, водились хороводы с величальными песнями. По окончании обряда хлеб делился и раздавался для лечения больных.

В христианские времена примерно с 5 века 11 сентября в народе начали отмечать Иоанна Постного или Головосека. В этот день стараются не работать, особенно не резать всевозможные овощи, напоминающие голову, в частности, капусту, свеклу и картошку. Хлеб ломают и вообще придерживаются строгого поста. Относительно погоды, то прежде подмечали, если в этот день слышен гром, на длинную и теплую осень.

По церковному календарю 11 сентября чтят память Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Именинниками 11 сентября является:

Иван, Олеся.

11 сентября родились:

1862 — О. Генри, американский писатель, мастер жанра рассказа («Короли и капуста», «Фараон и церковное пение», «Вождь краснокожих»).

1864 — Павел Грабовский, украинский поэт-лирик, публицист, переводчик, общественный деятель. Создал привлекательный образ лирического героя — борца за утверждение справедливого общественно-политического строя. Автор переводов мировой поэзии.

1877 — Феликс Эдмундович Дзержинский, русский революционер, председатель ВЧК (ОГПУ).

1937 — Иосиф Давидович Кобзон, советский эстрадный певец (баритон).

1940 — Брайан Де Пальма, американский кинорежиссёр («Ярость», «Неприкасаемые», «Керри», «Воспитания Каина», «Миссия невыполнима»).

1965 — Моби (Ричард Холл), американский музыкант, певец и композитор, работающий в разных жанрах — от электроники до поп-музыки, рока и панка.

События 11 сентября:

1609 — английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.

1697 — сражение возле Зенты (Венгрия) — около 50 тысяч австрийцев под командованием Евгения Савойского остановили продвижение турок на север, разбив восьмидесятитысячную турецкую армию.

1918 — декретом Совнаркома в России введена Метрическая система мер и весов.

1927 — землетрясение на Южном берегу Крыма, приведшее к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это землетрясение попало в сюжет романа «Двенадцать стульев».

1943 — создан государственный украинский хор имени Григория Веревки. В 1997 году присвоен статус национального.

1943 — выпущен первый советский гранёный стакан.

1973 — военная хунта во главе с генералом Пиночетом свергла власть законного президента Чили Сальвадора Альенде. Во время штурма президентского дворца Альенде погиб.

1986 — в Польше объявлено об освобождении всех политических заключенных.

2001 — два похищенных террористами самолета врезались в небоскребы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Еще один самолет упал на Пентагон.

11 сентября отмечают:

День танкистов

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности

Знаете ли вы, что:

Зная, что вода хорошо сохраняет и передает информацию, наши предки придавали большое значение купанию, особенно детей.

В воду для первой купели добавляли святой воды, травяного отвара и святую иву, чтобы ребенок рос, как это дерево. Во время купания обязательно приговаривали: «Христос купался, воды не боялся, и ты не бойся», «Будь здоровым, будь красивым, будь ты и умненьким».

Чтобы привлечь для ребенка добрую ласковую судьбу, на Черкасщине в воду клали милостивцы (местное название васильков). Чтобы младенец любил купаться, в воду добавляли любисток.

Мамы, которые желали для своей дочери красоты, собирали первые цветы пиона. Их срывали, сушили. А потом добавляли к купели вместе с медом, «чтобы ребята липли».

Воду после купания ребенка всегда выливали только на второй день и туда, где никто не ходит, или под плодовое дерево, чтобы ребенок рос, и из нее был толк.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!