12 августа: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 12-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 12 августа: это интересно знать

12 августа: это интересно знать

12 августа по григорианскому календарю 224 день года. До конца года остается 141 день.

В народе 12 августа называют в честь Силы, или же Ивана-воина. В этот день те, у кого случались кражи, шли в церковь и ставили перевернутую вверх свечу Ивану. Если она горела, люди верили, что вор страдает и вернет украденное. Также считалось, что посеянные в день Силы озимые хорошо уродятся. И еще подмечали, если день пасмурный и прохладный, то дождя не будет, а если парной, то дождь будет лить обязательно.

По церковному календарю 12 августа чествуют из 70-ти апостолов Силу, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника, мученика Иоанна Воина, преподобного Германа, мучеников Полихромия, Пармения, Елима, Аристотеля, Луку и Муко, Авдона и Сенниса, Олимпия и Максима, священномученика Валентина и трех его учеников и праведника Авундия.

Именинниками 12 августа являются:

Андроник, Валентин, Лука, Максим, Анатолий

12 августа родились:

1681 — Витус Беринг (ум. 1741), российский мореплаватель датского происхождения, открыл Берингов пролив (наиболее вероятная дата; день рождения точно не известен).

1854 — Андрей Бобенко (Бибик), украинский поэт, один из первых поэтов-рабочих.

1881 — Сесиль Де Милль, американский кинорежиссер, мастер немого и звукового кино («Царь царей», «Клеопатра», «Волжские бурлаки»). Основатель кинокомпании «Paramount Pictures».

1887 — Эрвин Шрёдингер, австрийский физик, создатель квантовой механики, лауреат Нобелевской премии 1933 года за разработку теории движения микрочастиц.

1898 —
Александр Иванов, кинорежиссёр («Михайло Ломоносов», «Поднятая целина»).

1930 — Джордж Сорос, американский финансист, инвестор, филантроп. Основатель благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса».

События 12 августа:

1851 — американец Айзек Зингер получил патент на швейную машинку.

1865 — английский хирург Джозеф Листер впервые использовал во время операции карболовую кислоту (фенол) для дезинфекции инструментов и рук. Смертность после операций уменьшилась втрое.

1933 — состоялся первый матч футбольной сборной Украины. Противниками украинских футболистов стала сборная Турции;

1949 — в Лондоне из-за скворцов, которые уселись на минутной стрелке Биг Бена, часы стали отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.

1949 — в Женеве подписаны международные конвенции о защите жертв войны — о содержании раненых, отношении к военнопленным и защите гражданского населения.

1962 — впервые украинский космонавт Павел Попович совершил космический полет вокруг Земли.

1999 — в Украине приняли решение о закрытии всех вытрезвителей.

2000 — во время учений в Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка К-141 «Курск». Погибли 118 членов экипажа.

12 августа отмечают:

Международный день молодежи

Знаете ли вы, что:

С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и их число до самой смерти не увеличивается. Напротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга. За день человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

Самый сильный мускул в человеческом организме — язык.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.

Один комментарий к “12 августа: это интересно знать”

  1. СветланаАвгуст 14th, 2014 - 08:07

    В наше время если вор украдёт что — нибудь в этот день, то хоть ставь свечу, хоть нет, даже милиция не найдёт. А воры и не подумают страдать. Живут себе припеваючи на чужом добре. Но на всякий случай надо запомнить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!