14 августа: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 14 августа: это интересно знать

14 августа: это интересно знать

14 августа по григорианскому календарю 226 день года. До конца года остается 139 дней.

14 августа отмечают первый осенний праздник, с которым и связывают окончание лета, а именно — вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего, или, как его называют в народе, — Маковия, или Первый Спас, который еще называют Медовым.

В церквях вспоминают семь братьев-мучеников Маккавеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру и начинается двухнедельный Успенский пост.

В это время питаются сытнее, чем на Петровку, потому что уже есть достаточно овощей. Успенский пост считается продолжением Великого поста, ибо по легенде святые упросили Бога прервать Великий пост, так как крестьяне не могли выдержать его до конца. Скорее всего, это связано с тем, что как раз на вторую половину весны приходятся тяжелые земледельческие работы.

В церквях на Маковея отправляют послеобеденную службу, святят мак, васильки и бархатцы. Из васильков и бархатцев некогда делали отвар и купали больных детей. Если же у ребенка была бессонница, то освященные маковые головки клали ему под подушку. Женщины же в первый день поста — Спасовка — пекли постное печенье «шулики». Его изготовляли из постного пшеничного теста, обливали сверху медовой сытой и приправляли толченым маком. Кроме этого из меда и мака делали «маковикы» — известные в украинской кухне коржики.

Считается, что с этого времени начинают улетать в теплые края ранние птицы, так как «Святой Спас приготовил всего впрок: и дождь, и ветер, и холод, и тепло».

А по украинской легенде, именно на Маковия в 988 году князь Киевский Владимир Великий принял христианство.

Именинниками 14 августа являются:

Антон, Александр, Гурий, Маркел и Леонтий.

14 августа родились:

1862 — Андрей Покровский, украинский военный деятель, адмирал, главный командир портов Черного и Азовского морей, Министр морских дел Украинской державы.

1867 — Джон Голсуорси, английский прозаик, драматург, публицист и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1932 года.

1945 — Стив Мартин, американский актёр-комик («Три амигос», «Сержант Билко», «Отец невесты», «Отпетые мошенники», «Боуфингер»).

1960 — Сара Брайтман, английская певица.

1964 — Алёна Свиридова, российская певица.

1968 — Холли Берри, американская киноактриса («Женщина-кошка», «Люди Икс: последняя битва», «Идеальный незнакомец»), лауреат премии «Оскар».

1983 — Мила Кунис, американская киноактриса украинского происхождения («Макс Пэйн», «Черный лебедь», «Друзья по сексу»).

События 14 августа:

1248 — в Германии началось строительство Кельнского собора, которое завершилось через 600 лет. Это крупнейший готический собор в Северной Европе.

1385 — заключно Кревскую унию — договор между Польшей и Великим Княжеством Литовским, предусматривавшую объединение этих стран в единое государство.

1775 — по приказу русской императрицы Екатерины II разрушена Запорожская Сечь. Часть запорожцев ушли за Дунай, где основали Задунайскую Сечь, другие — на Кубань.

1941 — США и Великобритания подписали Атлантическую хартию — декларация провозглашала суверенитет, территориальную неприкосновенность, безопасность и экономическое сотрудничество стран.

1980 — на Ленинской верфи в Гданьске (Польша) под руководством Леха Валенсы 17 000 рабочих начали забастовку, ставшую началом свержения коммунистического правительства.

14 августа празднуют:

День работников ветеринарной медицины

День строителя

Знаете ли вы, что:

Между продолжительностью жизни, профессии человека и размером заработков есть прямая зависимость. К такому выводу пришли ученые Венского демографического института, исследовав обстоятельства жизни людей разных специальностей.

Демографы вывели определенную зависимость, что свидетельствует о том, что тот, кто больше зарабатывает, живет дольше. На основе такого вывода ученые составили список самых безопасных профессий. Первое место в этом списке занимают физики, за ними следуют врачи, инженеры, пасторы и учителя гимназий. Самыми опасными были названы две строительные профессии — монтера лесов и бетонщика. Люди, которые работают по этим специальностям, имеют в среднем низкую зарплату и самую короткую продолжительность жизни.

Главный фактор — образование. Доходы имеют прямое влияние на ожидаемую продолжительность жизни. Люди с высшим образованием могут рассчитывать на лучшие рабочие места, на удобные условия работы, и, разумеется, на более высокую оплату, утверждают исследователи. А больше денег означает возможность иметь лучшее жилье, качественную пищу, лучших врачей, что в сумме значительно способствует продолжительности жизни. Аналогичный вывод делают и специалисты, занимающиеся страховым делом. В группу с наименьшими рисками в списке страховщиков, вошли стоматологи и адвокаты, в последний — все те же строители.

Интересный факт: демографы считают, что мужчины, которые сидят дома, пока их жены зарабатывают, живут меньше тех, кто сам зарабатывает на жизнь.

Один комментарий к “14 августа: это интересно знать”

  1. СветланаАвгуст 14th, 2014 - 07:03

    Я догадывалась, что люди с большими доходами живут дольше, чем с малыми. Это и понятно. Им доступна не только хорошее питание, но и медицинское обслуживание, хорошие санатории и другие радости жизни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!