14 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 14-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 14 апреля: это интересно знать

14 апреля: это интересно знать

14 апреля по григорианскому календарю 104 день года. До конца года остается 261 день.

По церковному календарю 14 апреля почтили преподобную Марию Египетскую, преподобного Евфимия, мученика Авраама Болгарского, преподобного Геронтия, преподобного Макария.

В народе, почитая 14 апреля Марию, верили, что она является судьей блудниц на Страшном Суде, если они не раскаялись. Также в день Марии подмечали: «Если наводнение, то родит густая трава, а если прогремят таловоды — на жаркое и сухое лето».

Именинниками 14 апреля являются:

Мария, Марк, Ефим, Макар.

14 апреля родились:

1629 — Христиан Гюйгенс, нидерландский физик, механик, математик и астроном, автор волновой теории света, открыл кольца Сатурна и его спутника. Изобрел маятниковые часы со спусковым механизмом;

1888 — Леонид Булаховский, украинский языковед. Автор трудов по общему, украинскому и русскому языкознанию, славистике, методике преподавания языка и других;

1910 — Макар Вронский, украинский скульптор. Автор памятников Богдану Хмельницкому в Чигирине Черкасской области, Тарасу Шевченко в Канаде (Палермо), Михаилу Коцюбинскому в Виннице;

1945 — Ричи Блэкмор, британский рок-музыкант, гитарист-виртуоз. Участник групп Deep Purple, Rainbow;

1977 — Сара Мишель Геллар, американская киноактриса («Баффи — истребительница вампиров «, «Жестокие игры», «Я знаю, что вы делали прошлым летом»).

События 14 апреля:

1768 — Максим Железняк и Иван Гонта подняли восстание гайдамаков против поляков (начало Колиивщины).

Колиивщина — крестьянско-казацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, религиозного и национального гнета шляхетской Польши. Возглавил это восстание выходец из запорожской бедноты Максим Железняк, а его ближайшим сподвижником стал Иван Гонта. Колиивщина стала высшим этапом гайдамацкого движения.

1852 — при Университете святого Владимира основан Киевский центральный архив древних актов (ныне — Исторический архив Украины в Киеве).

1864 — испанский флот захватил острова Чинча у побережья Перу, что послужило началом Испано-южноамериканской войны.

1865 — во время представления в театре Форда в Вашингтоне актер Джон Уилкис совершил покушение на Авраама Линкольна. На следующий день 16-й Президент США умер.

1912 — после столкновения с айсбергом затонул британский лайнер «Титаник». Из 2208 пассажиров и членов экипажа выжили только 704 человека.

1912 — образовано футбольный клуб «Сантос» — один из сильнейших в Бразилии, за который выступал легендарный Пеле.

1930 — на экраны вышел фильм режиссера Александра Довженко «Земля».

2010 — в результате землетрясения в китайской провинции Цинхай погибли более 2000 человек.

14 апреля отмечают:

День ГАИ МВД Украины

Знаете ли вы, что:

Название Колиивщина, скорее всего, означает восстание пути и происходит от украинского слова «колий», которым в селах и доныне называют людей, ответственных за убой скота (свиней, коров, коз, лошадей и др.). Колии умеют делать это наиболее профессионально, то есть, быстро и безболезненно. Одним из обычаев колия было освящение ножа перед началом работы. Именно эта процедура упоминается и у Тараса Шевченко в «Гайдамаках».

Выдвинутая в советские времена версия о происхождении названия восстания от слов «кол» или «колоть», скорее всего, не соответствует действительности, поскольку, согласно правилам словообразования украинского языка, название восстание в этом случае может выглядеть Колщина, Килщина или Коловщина. Заметим, что в русском языке слово «колий» отсутствует.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!