14 июня: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 14-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 14 июня: это интересно знать

14 июня: это интересно знать

14 июня по григорианскому календарю 165 день года. До конца года остается 200 дней.

«Если на Харитона дождь, то идти он будет и до конца месяца, а когда солнечно — на хороший налив колоса» — говорят в народе 14 июня.

По церковному календарю 14 июня чествуют мучеников Юстина Философа, Харитона, Валериана и других, преподобного Дионисия, преподобного Агапита — врача безвозмездного.

Именинниками 14 июня являются:

Валериан, Харитон, Устин, Харитина, Денис.

14 июня родились:

1736 — Шарль Кулон, французский физик, автор основного закона электростатики, названного в его честь.

1819 — Софрон Витвицкий, священник, писатель, этнограф на Гуцульщине. Писал на украинском и польском языках о Гуцульщине, ее население и обычаях, а также драматические произведения.

1891 — Евгений Коновалец, полковник Армии УНР, председатель Провода Украинских Националистов.

«Как не будет у нас силы, не постигнем ничего, хоть бы все лучшее для нас складывалось. Как жеж будем иметь силу, тогда выйдем победно из худшего тяжелые и получим все, что нам надо … (Евгений Коновалец)

1908 — Иван Вырган (Вергун), украинский поэт и писатель. Соавтор фундаментального российско-украинского фразеологического словаря, стал выдающимся явлением в культурной жизни Украины.

1928 — Эрнесто Че Гевара, аргентинский революционер, один из руководителей Кубинской революции 1959 года.

1946 — Дональд Трамп, американский миллиардер, владелец одной из крупнейших строительных компаний США, медиамагнат и инвестор.

1969 — Штеффи Граф, немецкая теннисистка, бывшая первая ракетка мира (1987).

События 14 июня:

1775 — перед войной за независимость сформировано континентальную армию Соединенных Штатов.

1900 — Гавайские острова объявлены территорией США.

1941 — в оккупированных СССР странах Балтии началась массовая депортация в Сибирь.

1982 — после шести недель военного противостояния, аргентинская армия потерпела поражение в конфликте с Британией относительно Фолклендских островов.

1985 — в городе Шенген 5 государств — Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Германия — подписали Шенгенское соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля. Документ вступил в силу в марте 1995 года.

Знаете ли вы что:

Об украинском венке. В Украине венок всегда был своеобразным женским оберегом. Считалось, что он является «знахарем души», поскольку его колдовская сила и боль снимала, и волосы берегла. Каждая девочка училась плести венки с раннего детства.

Самое почетное место в венке занимал тысячелистник, он символизировал непокорность. Барвинок означал невинность, жизнь и бессмертие души. Его цветы снимали головную боль. Любисток и васильки были символом преданности. Вопреки всему, они еще и освежали мысли. Ромашка символизировала девичью невинность. Ее вплетали рядом с калиной. Между ними обязательно был хмель — символ гибкости и ума. Всего в полном украинском венке должно быть двадцать цветков, и каждый из них был и оберегом, и лекарем.

Плетение венка считалось целой наукой, потому что девушка должна знать не только, как и когда плести венок, но и как сохранить цветы в венках и какие травы с какими можно совмещать. Категорически запрещалось вплетать «нечистое зелье», в частности, цвет куста волчьих ягод, дурмана, горчицы и осота.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!