14 октября: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 14-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 14 октября: это интересно знать

14 октября: это интересно знать

14 октября по григорианскому календарю 287 день года. До конца года остается 78 дней.

Вот и пришла Третья Пречистая, или Покрова, что не только землю снегом укрывает, но и «поднимает бабу на ноги», чтобы погулять на свадьбах.

В народе с 14 октября начинали играть свадьбы, продолжавшиеся до начала Филипповского поста — 27 ноября. Поскольку это была самая массовая пора свадеб, осталась пословицу: «Пришла Пречистая — принесла сватов нечистая, а как придет Покрова — заревет девушка, как корова».

Незамужние же девушки в этот день шли в церковь и просили чтобы «Святая Покровушка покрыла головушку или платком, или тряпкой чтобы не быть больше девкой». И святой Покрове молились не только девушки. Пресвятая Богородица была покровительницей запорожского казачества и всей Украины.

Что касается быта, то на Покров вырезали четыре дернины, клали их на чердаке по всем углам, травой вниз «чтобы зимой в доме было сухо». С Покровом также связано множество метеорологических наблюдений. В частности, какова погода на Покров, такой будет и зима.

По церковному календарю 14 октября отмечается двунадесятый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Празднование Покрова имеет очень глубокую историю в Украине. Хотя оно было введено еще со времен крещения Руси. Особое почитание Покрова Богородицы начинается с 12 века, при князе Андрее Боголюбском, который и построил первую на Руси Покровскую церковь. Покрова Пресвятой Богородицы была одним из главнейших праздников запорожских казаков, которые строили много одноименных храмов и особо почитали иконы Покровы.

14 октября родились:

1864 — Стефан Жеромский, польский прозаик, драматург и публицист («Пепел»).

1927 — Роджер Мур, английский актер, первый исполнитель роли Джеймса Бонда.

1939 — Ральф Лорен, американский модельер, удостоен титула «Легенда моды».

1940 — Лесь Сердюк, украинский актер театра и кино. Снялся в более 90 фильмах («Гибель эскадры», «Как закалялась сталь», «Батальоны просят огня», «Гетманские клейноды», «Мамай», «Тарас Бульба»).

1943 — Раиса Кириченко (Корж), украинская певица (меццо-сопрано), народная артистка УССР. Лауреат государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко. Лучшие песни: «Чураивна», «Казачка», «Стремя», «Женская доля», «Мамина вишня».

События 14 октября:

1770 — основание Александровской крепости (с 1806 г. — г. Александровск, с 1921 г. — г. Запорожье).

1851 — в Англии основано информационное агентство Reuters. Это одно из крупнейших в мире международных агентств новостей.

1905 — в Париже основана Международная авиационная федерация. Одна из основных задач организации — установление стандартов и регистрация рекордов в авиации и космонавтике.

1942 — официальная дата рождения Украинской Повстанческой Армии.

1943 — Запорожье освободили от немецко-фашистских захватчиков.

1947 — впервые самолет превысил скорость звука.

1962 — началась Карибский кризис, поставивший Советский Союз и США на грань возникновения ядерной войны.

1964 — Леонид Брежнев сменил на посту генерального секретаря КПСС Никиту Хрущева.

В этот день празднуют:

День украинского казачества

Знаете ли вы, что:

Первый вариант популярного за пределами нашей страны литературного произведения, написанного на украинском языке, была создана 381 год назад. И это не «Энеида» Котляревского. Задолго до того, как «Энеида» окончательно вытеснила из украинской литературы старославянский язык, без нее обходились и запорожские писцы, когда писали «Письма турецкому султану».

Правда украинские, польские и российские историки утверждают, что в султанских архивах они не нашли ни одного упоминания о письмах от казаков. А там достаточно педантично вели учет всей дипломатической почты. К тому же, письма запорожцев, которые получили правители других государств, показали, что даже в гневе казаки избегали в переписке таких эпитетов, как «палач», «свинья» и «собака». Однако это лишь подтверждает то, что такие слова казаки позволяли себе в популярных тогда пародиях на документы.

А самым популярным произведением украинской литературы за пределами нашей страны его можно признать хотя бы потому, что впервые «Письмо запорожцев …» напечатали 1683 в Вене (немецкий язык), чтобы добавить вдохновения защитникам австрийской столицы от несколько сотен турецкого войска. Позже оно вышло в 1841 на польском (в журнале «Львовьянин»).

Стихотворный перевод «Письма …» на французский выполнил сам Гийом Аполлинер, на английский — канадка Флорин Лайвсей, а на русском с него «списывали» в 1637 году донские казаки собственное письмо туркам и в 1774 Емельян Пугачев — ультиматум оренбургском губернатору.

Пока никто еще не догадался занести «Письмо…» в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь Илья Репин посвятил картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» 15 лет своей жизни!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!