15 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 15-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 15 апреля: это интересно знать

15 апреля: это интересно знать

15 апреля по григорианскому календарю 105 день года. До конца года остается 260 дней.

Середина весны — 15 апреля — на пороге. Продолжительность светового дня почти на четыре часа больше по сравнению с 21 декабря — днем зимнего солнцестояния. На деревьях начинают появляться первые молодые листочки и зацвела уже душица. Когда в это время подмечали: «Синие облака — к теплу и осадкам».

По церковному календарю 15 апреля чтят преподобного Тита чудотворца, мучеников Амфиана и Едесия, мученика Поликарпа.

Именинниками 15 апреля являются:

Поликарп, Григорий, Анастас, Ефим и Тит.

15 апреля родились:

1452 — Леонардо да Винчи, живописец («Дама с горностаем», «Джоконда», «Тайная вечеря»), архитектор, ученый, инженер-изобретатель (проекты металлургических печей, прокатного стана, подводной лодки, парашюта) — один из величайших представителей эпохи возрождения;

1921 — Георгий Береговой, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. 26-30.10. 1968 совершил космический полет на космическом корабле Союз-3;

1941 — Роман Балаян, украинский кинорежиссер («Полеты во сне и наяву», «Храни меня, мой талисман», «Леди Макбет Мценского уезда»).

События 15 апреля:

1657 — Казацкая рада в Чигирине утвердила наследственность при передаче гетманского звания от Богдана Хмельницкого к его сыну Юрию.

1874 — в Париже открылась первая выставка произведений тогда еще неизвестных художников-импрессионистов — Моне, Ренуар, Писарро, Сезанн и Дега выставили свои работы на бульваре Капуцинов.

1881 — в Петербурге за убийство российского императора Александра II казнено 5-х народовольцев, в том числе и Николая Кибальчича, который в тюрьме разработал проект реактивного двигателя.

1896 — в Афинах завершились Олимпийские игры — первые соревнования со времен античности.

1919 — в России началось создание системы концентрационных лагерей.

1935 — в Вашингтоне подписали Пакт Рериха — первый в истории международный договор о защите культурного наследия.

1989 — на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде (Великобритания) в давке перед полуфинальным матчем за Кубок Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем форест» вследствие ошибочных действий полиции погибло 96 болельщиков «Ливерпуля». Еще 766 получили травмы.

15 апреля отмечают:

День работников уголовного розыска

Знаете ли вы, что:

Территория, простиравшаяся ниже Днепровских порогов (отсюда Низ и Запорожье) начала заселяться казаками с начала 16 века. Но только в 1553 году князь из Волыни — Дмитрий Байда-Вишневецкий (г.р. неизвестен — 1563р.) Собрал роту казаков (свыше 300 человек), вооружил их, пошел за Днепровские пороги и там на стратегически важном острове Малая Хортица построил укрепление с каменным замком — Сечь. Это название происходит от слова «сечь» («засика» — укрепление).

Именно Дмитрия Вишневецкого следует считать первым гетманом запорожских казаков, поскольку именно он в 50-х годах 16 века превратил Запорожье на средоточие всего казачества.

«Мало кто из современников задумывается почему славного героя дум и песен Вишневецкого называют Байда. Байдами назывались казаки, которые прошли посвящение на характерника, нашего казацкого архата, мудреца, йога, волшебника. Понятие Байда имеет корень в далеком прошлом. Байдья в санскрите означает — врач, целитель и перевозчик. Тот, кто сумел исцелить себя и может помочь другим, тот, кто готов переправиться на другой берег бытия. Байда — наш украинский Будда. Отсюда и байдак, лодка, и байдужий — то есть спокойный, обладающий внутренними силами »(Олесь Бердник, писатель).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!