15 октября: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 15-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 15 октября: это интересно знать

15 октября: это интересно знать

15 октября по григорианскому календарю 288 день года. До конца года остается 77 дней.

В народе 15 октября чествовали Киприана и Устину. Им молились, чтобы защититься от всякой нечистой силы. Люди верили, что именно в этот день следует очищаться от зла.

По церковному календарю 15 октября почтили священномученика Киприана, мученицу Устину, мученика Феоктиста, блаженного Андрея-юродивого, благоверную княгиню Анну, преподобного Кассиана Угличского, мучеников Давида и Константина, князей Арагветских.

Именинниками 15 октября являются:

Андрей, Анна, Давид, Касьян, Константин, Куприян, Устинья (Устина), Феоктист.

15 октября родились:

1814 — Михаил Лермонтов, русский поэт («Листок», «Свидание», «Пророк»), прозаик и драматург.

1844 — Фридрих Ницше, влиятельный немецкий мыслитель, психолог и классический филолог.

1948 — Крис де Бург, ирландский поп-певец, композитор («The Lady in Red», «Ship to Shore», «High on Emotion»).

1921 — Дмитрий Луценко, украинский поэт. Автор текстов ряда известных песен («Мой Киев», «Фронтовики», «Седина», «Не шуми калинонька», «Мамина вишня», “Осеннее золото»).

1961 — Вячеслав Бутусов, лидер групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер».

1976 — Николай Басков, российский эстрадный и оперный певец (тенор).

События 15 октября:

1715 — основание киевской братской школы, из которой впоследствии образовалась Киево-Могилянская академия.

1815 — началась ссылка Наполеона Бонапарта на острове св.Елены.

1880 — через 632 года после начала работ в Кельне было завершено возведение собора.

1926 — в Киеве открыла свой первый сезон Государственная российская драма (впоследствии — Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинский)

1990 — советский лидер Михаил Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за успешное прекращение «холодной войны».

2000 — в Париже на Монмартре открыли Стену любви, на которой на 311 языках написали фразу «Я тебя люблю». Признание в любви также написано шрифтом Брайля и языком знаков.

2003 — Китай стал третьей страной, запустившей в космическое пространство корабль с человеком на борту. Первый китайский космонавт Ян Ливэй на корабле «Шэньчжоу-5» совершил 14 витков вокруг Земли.

В этот день празднуют:

Международный день сельских женщин

Международный день мытья рук

Знаете ли вы, что:

Наполеон хотел изменить судьбу Украины. Будучи не только хорошим полководцем, но политиком и дипломатом, Бонапарт осознавал, что Россия может стать послушной только после перехода ее в разряд зависимых, а не союзных государств. А такое могло произойти только вследствие ее расчленения. В контексте этого Бонапарт вплотную подошел и к украинскому вопросу.

Сведения относительно Украины он получил еще во времена консульства, прочитав «Историю Петра» Шарля Ляво и воспоминания Шарля Масона. Эти авторы отмечали, что русский царь уничтожает их как нацию, а последним настоящим гетманом автор считал Мазепу. Настольной книгой Наполеона была «История Карла XII» Вольтера с его знаменитой фразой: «Украина всегда стремилась к свободе…»

Готовясь к походу против Российской империи, Наполеон дал поручение министерству иностранных дел разработать ряд проектов по Украине. В частности, отделения украинских земель от России и разделение их на три части. Правобережье без Волыни должно было отойти к Польше. А на Левобережье и юге Украины должны быть созданы два государства под протекторатом Франции: одна из них в пределах Черниговщины и Полтавщины, вторая — «Наполеониада» на юге Украины, в пределах Екатеринославщины, Донетчины, Таврии, Крыма, Херсонщины (до устья Днепра). На будущее проект предусматривал полную независимость украинских земель.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!