16 августа: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 16-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 16 августа: это интересно знать

16 августа: это интересно знать

16 августа по григорианскому календарю 228 день года. До конца года остается 137 дней.

В дохристианские времена 16 августа наши предки чествовали леших — мифологических существ, которые считались хозяевами леса. В этот день на лесных полянах раскладывали еду, чтобы леший не делал зла, и святили хлеб.

В народе 16 августа чествовали Антона Римлянина и определяли по этому дню погоду на октябрь, веря, что Антон именно на октябрь смотрит. «Как день сухой, то и октябрь сухой». Ко всему, если Антонов день — ветреный, зима будет снежной.

По церковному календарю 16 августа чествуют память преподобного Антония Римлянина, преподобных Исаакия, Далмата и Фауста, мученика Раждена перса, преподобного Косму отшельника.

Именинниками 16 августа являются:

Антон, Саломея, Кузьма.

События 16 августа:

1649 — состоялась Зборовская битва — победная битва козацкой армии, возглавляемой Богданом Хмельницким, с польским войском под командованием короля Яна ИИ Казимира под Зборовом (теперь Тернопольская область). В результате 18 августа 1649 г. был заключен Зборовский договор, по условиям которого признавалась самоуправление Войска Запорожского, Гетманщины, на землях Войска Запорожского власть принадлежала гетману, численность казаков Войска Запорожского ограничивалась реестром в 40 000 человек.

1914 — Главная Украинская Рада обнародовала манифест к украинскому народу по поводу Первой мировой войны с призывом бороться за освобождение Украины.

1812 — в русско-французской войне (1812 г.) началось Смоленское сражение. После двухдневных боев российская армия была вынуждена оставить Смоленск и продолжить отступление к Москве.

1819 — в Манчестере состоялся массовый митинг с требованием ввести в Великобритании закон о всеобщем избирательном праве. Попытка разогнать демонстрантов привела к гибели 11 человек.

1820 — в Нежине на средства князя Александра Безбородко открыто Гимназию высших наук (ныне — Нежинский педагогический институт).

1857 — в Канаде отменили тюремное заключение за долги.

1896 — В Клондайке открыто месторождение золота.

1960 — Великобритания предоставила независимость Кипру. В этот же день было провозглашено создание нового государства — Республики Кипр.

1960 —
основана Международная академия астронавтики — международная общественная организация, объединяющая ведущих специалистов и ученых, работающих в области космических исследований.
1976 — На большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

16 августа родились:

1812 — Андрей Козачковский, украинский врач.

1881 —
Иван Дряпаченко, украинский живописец, график, коллекционер. Автор полотен «На озере», «Косари», «Аисты перед грозой», «Навстречу вечеру», «Параска в праздничный день».

1852 — Николай Дашкевич, украинский литературовед, историк. Автор трудов об Иване Котляревском, исследователь украинских дум, истории Галицко-Волынского княжества.

1902 — Юрий Рерих, русский востоковед, лингвист, филолог, искусствовед, этнограф, путешественник, профессор.

1934 — Пьер Ришар, французский киноактер-комик и режиссер («Высокий блондин в черном ботинке», «Укол зонтиком», «Папы»).

1954 — Джеймс Камерон, американский кинорежиссер («Терминатор», «Чужие», «Титаник», «Аватар»), сценарист и продюсер.

1958 – Мадонна (настоящее имя Мадонна Луиза Вероника Чикконе), Американская поп-певица, киноактриса («Шанхайский сюрприз», «Дик Трейси», «Эвита»).

Знаете ли вы, что:

День памяти Элвиса Пресли

16 августа в южном американском городе Мемфисе (Memphis) проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли (Elvis Presley Day), певца, музыканта и каратиста. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли (Elvis Week).

Программа включает в себя множество различных мероприятий, но главное, что с 1983 года в нее входит трехдневный турнир по каратэ, на который приезжают — в качестве инструкторов, почетных гостей, судей — великие чемпионы, которые лично знали Элвиса Пресли. И 16 августа, в день смерти Элвиса, они вручают победителям памятные призы с его инициалами.

До смерти Элвиса, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому.

Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

Праздник Амертата

Праздник Амертата — Огня царей — отмечают в зороастризме 15-16 августа, когда Солнце входит в 23 градус созвездия Льва.

Амертат (Amertat) — покровитель растительного царства, олицетворяет бессмертие, бесконечность. Он дает истинное творчество от сердца без тщеславия.

Вода в этот день — «живая», она наполняет жизненной силой, будто вдыхает жизнь, дает импульс к творчеству.

Начинают празднование с первыми лучами Солнца, которые оздаравливают и омолаживают. Стремятся что-то сделать своими руками. Оставляют все ненужное, нездоровое со следами на песке.

В день праздника зажигают 19 огней.

Это праздник зороастризма.

Один комментарий к “16 августа: это интересно знать”

  1. ГалинаАвгуст 16th, 2014 - 07:42

    Мне всегда интересна погода на несколько месяцев вперёд. Обязательно запишу на календаре сегодняшнюю погоду и сравню с октябрём. Посмотрю, так ли уж совпадает погода с народными приметами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!