18 августа: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 18-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 18 августа: это интересно знать

18 августа: это интересно знать

Памятник улыбке

18 августа по григорианскому календарю 230 день года. До конца года остается 135 дней.

В дохристианские времена в эти дни наши предки зажигали первый осенний костер. Во время таких праздников, чествуя домашний очаг, обмазывали, белили и расписывали печь и дымоход. А молодежь на гуляньях устраивала шуточные похороны мухам, комарам и другим насекомым.
В народе 18 августа чтят Евстигнея Житника. На Евстигнея едят сырой лук с хлебом, солью и квасом, отчего бывают здоровы и имеют свежий вид лица. В комнатах развешивают связки луковиц — чтобы воздух очищался.

Относительно погоды подмечали: «Бледная Луна на непогоду — чистая и яркая на хорошую погоду.
По церковному календарю, 18 августа отмечают Предпразднство Преображения Господня, а также почитают мученика Евстигнея, преподобного Иова, священномучеников Анфира и Фавия, мученика Понтия Римлянина, праведницу Нонну.

Именинниками 18 августа являются:

Евстигней, Иов, Нонна, Григорий.

18 августа родились:

1750 — Антонио Сальери, итальянский композитор, педагог, автор более 40 опер («Данаиды», «Тарара», «Фальстаф»). Среди его учеников — Бетховен, Шуберт, Лист.

1836 — Александр Конисский, украинский переводчик, писатель, издатель, педагог, общественный деятель. Автор слов песни «Молитва за Украину».

1933 — Роман Полански, американский кинорежиссер и актер польского происхождения («Китайский квартал», «Бал вампиров», «Пианист»).

1945 — Владимир Мигуля, композитор и певец.

1952 — Патрик Суэйзи, американский киноактер («Грязные танцы», «Призрак»).

1984 — Александр Петровец, выдающаяся, творческая личность, создатель этого сайта и еще множества других интересных проектов. Но мы знаем, что самые успешные проекты у него еще впереди.

События 18 августа.

1201 — Основан город Рига

1649 — Богдан Хмельницкий подписал с польским королем Яном II Казимиром Зборовский договор, который легализовал самоуправление украинских казаков в пределах Речи Посполитой.

1682 — На престол Российской Империи вступил Пётр I.

1868 — французский астроном Пьер Жансен обнаружил в спектре Солнца новый элемент — гелий.

1913 — В казино Монте-Карло произошёл рекордный случай — шарик выпадал на чёрное 26 раз подряд

1958 — в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита».

1977 — в Мемфисе похоронили Элвиса Пресли. В последний путь «короля рок-н-ролла» провели 75 тысяч человек.

1991 — в СССР началась попытка государственного переворота. Президента СССР Михаила Горбачева взяли под домашний арест.

18 августа празднуют:

С 1933 года по указанию Сталина И. В. День воздушного флота СССР праздновался 18 августа до Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28.09.92 № 3564-1 «Об установлении праздника День Воздушного флота России», согласно которому День Воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа.

Знаете ли вы, что:

Памятник улыбке.

Во Львове на улице Армянской находится единственный в мире памятник улыбке. Открытый в 2001 году, памятник заменяют каждые семь лет, и нынешний стоит с 2008 года. Это работа львовского скульптора и карикатуриста Олега Дергачева. Памятник улыбке — волшебная рыба. По словам автора, это намек на то, что улыбка в наше время почти похоронена: повсюду хаос и печальные события. Надо учиться радоваться.

Одна из самых маленьких трамвайных систем в мире.

Трамвайная система поселка Молочное (АР Крым) длиной 1480 м, является не только самой маленькой в Украине и на постсоветском пространстве, а также одной из самых маленьких в мире трамвайных систем. Она была создана пансионатом «Береговой» для перевозки отдыхающих, однако трамваем пользуются все желающие. Таким образом, он является полноценным общественным транспортом.

В Украине есть шведское село.

На территории Украины существует единственное шведское поселение — в селе Змиевка Херсонской области. Это поселение ныне известное в Швеции как «Гаммальсвенскбю» (т.е. «Старое шведское село»). Оно было основано в 1782 году после того, как туда прибыли шведские поселенцы, депортированные Екатериной II с острова Даго (ныне — эстонский остров Хиюмаа) на только что завоеванные Российской империей земли. На сегодня население села шведского происхождения составляет 120 человек. Грамматика и словоформы шведского языка, на котором они говорят, сохранились на уровне 18-го столетия.

Один комментарий к “18 августа: это интересно знать”

  1. ГалинаАвгуст 18th, 2014 - 08:06

    Мух и комаров в этот период лета столько развелось, что пора и нам им устраивать бой. Сколько ни борюсь, только химия помогает. Ещё удобно развешивать липкие ленты от мух, чтобы не досаждали.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!