18 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 18-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 18 апреля: это интересно знать

18 апреля: это интересно знать

18 апреля по григорианскому календарю 108 день года. До конца года остается 257 дней.

По церковному календарю последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. В народе же она получила название «белой» или «чистой». На этой неделе верующие люди соблюдают пост так же строго, как и на первой. По церковной традиции, эта неделя еще называется Великой, и каждый её день получил это название.
Старые же люди верят, что это время лучшее для сева ранних яровых зерновых культур и гороха — «будут колосистые и без сорняков».

В народе 18 апреля называли в честь Федула и говорили, что «до Федула, еще не раз морозы были, а пришел Федул — тепло раздул». По многолетним наблюдениям, день Федула обычно бывает солнечным.

По церковному календарю 18 апреля чтят мучеников Феодула, Агафопода диакона, преподобного Пуплия, преподобных Феона, Симона и Форвина, преподобного Марка Афинского, преподобного Платона исповедника, преподобную Феодору

Именинниками 18 апреля являются:

Платон, Федора, Агафия, Феодула.

18 апреля родились:

1848 — Александра Ефименко (Старовский), русский и украинский историк, этнограф. Первая женщина — почетный доктор русской истории.

1854 — Николай Сумцов, украинский фольклорист, этнограф, литературовед и общественный деятель. Один из основателей Харьковской общественной библиотеки (1886).

1860 — Ульяна Кравченко (Юлия Шнайдер), украинская писательница, активистка украинского женского движения. Автор повести «Хризантемы» и многих сборников стихов.

1882 — Вячеслав Липинский, украинский политический деятель польского происхождения, историк, социолог, публицист, теоретик украинского консерватизма.

1897 — Марьян Крушельницкий, украинский актер, режиссер.

1937 — Светлана Немоляева, российская актриса театра и кино («Гараж», «Служебный роман», «Небеса обетованные»).

События 18 апреля:

1648 — Богдан Хмельницкий прибыл в Запорожскую Сечь с призывом к антипольскому восстанию.

1902 — Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.

1942 — в ходе II Мировой войны американская авиация под командованием подполковника Джеймса Дулитла нанесла первый удар по территории Японии.

1946 — в Женеве закрылась последняя сессия Лиги Наций, на которой было принято решение о самоликвидации этой организации. Ее преемницей стала ООН.

1961 — на международной конференции в Вене 40 из 81 страны участницы подписали Венскую конвенцию о дипломатических отношениях — один из основных нормативно-правовых актов дипломатического права.

1995 — Киевский городской совет принял решение о возвращении древнего герба города с изображением архангела Михаила.

18 апреля отмечают:

Международный день памятников и исторических мест

С 18 по 22 апреля — дни заповедников и национальных парков

Знаете ли вы, что:

Древнейшей скульптурой, найденной в Украине, является каменная баба из кургана близ с. Нововасильевка Николаевской области, относится к V-IV вв. до н.э.

Выдающимся архитектурным сооружением Киевской Руси, сохранившимся до нашего времени, является Софийский собор в Киеве, построенный в 1037 году в центре верхнего города. Он имеет измененный внешний вид, так как был достроен в XVIII в. По величию художественного образа, совершенству архитектурных форм, внутреннему убранству, собор принадлежит к выдающимся памятникам мира эпохи феодализма.

Древнейшим образцом украинской монументальной живописи является ансамбль уникальных фресок в Софийском соборе в Киеве. Этим фрескам уже почти 1000 лет. Общая их площадь составляет 3000 кв. м.

Самым старым и единственным древнерусским медицинским справочником, сохранившийся до наших дней, является лекарственное трактат-советчик «Мази» — обобщенный труд о лечении травами, который составила Евпраксия Мстиславна, внучка Владимира Мономаха в Х веке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!