19 августа: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 19-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 августа: это интересно знать

19 августа: это интересно знать

19 августа по григорианскому календарю 231 день года. До конца года остается 134 дня.

19 августа мы отмечаем двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В память о появлении перед Иисусом Христом на горе Фавор пророков Моисея и Илии, что свидетельствовало о том, что именно Иисус является Спасителем рода человеческого, Сыном Божиим.

В народе же этот праздник называется Вторым, или Яблочным Спасом, поскольку именно в этот день в церкви освящают яблоки. Конечно, в церковь приносят и другие плоды: горох, рожь, виноград, мед и различные травы, символизирующая плодовитость и расцвет всего созданного на земле.

Женщины, у которых умерли дети, когда-то до Спаса вообще не употребляли яблок, ибо существовала легенда, что на Спаса мать Божья раздает детям золотые яблочки, однако малышам, родители которых нарушили обет, яблок не достается.

Крестьяне до Спаса пытались уже собрать зерновые, а знахарки напоследок заготавливали целебные травы. Также в этот день поминают родственников, молятся за погибших воинов, спасения души и щедрый урожай.

По поводу погоды в этот день говорили: «Пришел Спас — бери рукавицы про запас».

19 августа родились:

1883 — Габриель «Коко» Шанель (настоящее имя Габриэль Шансель), французский кутюрье, законодательница моды ХХ в. Ввела в женский гардероб приталенный жакет и маленькое черное платье.

1902 — Олесь Донченко, украинский писатель. Автор многих стихов, сказок и поповидань для детей и юношества, романов «Звездная крепость», «Золотая медаль», повестей «Школа над морем», «Поисковики трущоб», «Лукия».

1946 — Билл Клинтон, 42-й президент США.

1951 — Владимир Конкин, советский и российский актёр театра и кино («Как закалялась сталь», «Место встречи изменить нельзя»).

1969 — Мэтью Перри, американский киноактер («Друзья», «Девять ярдов», «Десять ярдов», «История Рона Кларка»).

События 19 августа:

1856 — американец Гейл Борден запатентовал способ получения сгущенного молока.

1888 — В Бельгии прошёл первый в мире конкурс красоты.

1914 — создан руководящий орган Украинских Сечевых Стрельцов — Украинская боевая управа.

1919 — после победы Афганистана в войне против Великобритании правительство Амманулы-хана провозгласило независимость Афганского государства.

1930 — в Полтаве создан Институт сельскохозяйственного строительства.

1945 — во Вьетнаме началось антифранцузское восстание.

1960 — в СССР был отправлен на орбиту космический корабль с двумя собаками на борту — Белкой и Стрелкой. Полет успешно завершился 20 августа.

1989 — приход святых Петра и Павла во Львове (настоятель — о. Владимир Ярема) первой в Украине вышел из подчинения Русской Православной Церкви и объявил себя частью УАПЦ.

1989 — в Хмельницком открыли памятный знак, увековечивший память жертв репрессий 1930-1940-х и начале 1950-х годов.

1991 — Попытка государственного переворота (ГКЧП), направленного на сохранение СССР.

19 августа празднуют:

День пасечника

Всемирный день гуманитарной помощи

Знаете ли вы, что:

Во времена Киевской Руси мед и воск были основными товарами нашего государственного экспорта и поставлялись во все страны средневекового мира.

Медовые напитки пользовались необычайной популярностью, и наши предки знали тысячи рецептов их приготовления. Все церковные праздники в народе так и назывались — «медами». Пчеловодство в княжеском государстве пользовалось необычайной уважением.

В частности, в «Правде Ярослава», древнерусском кодексе законов, пчеловодству было посвящено целых семь разделов — больше всех ремесел.

Украина занимает пятое место в мире по объемам производства меда — после Китая, Индии, Аргентины и США. Всего в мире насчитывается более 60 видов меда. Большинство из них производится у нас. А самого ценного — меда из акации — украинские пчеловоды вообще получают больше всех в мире!

Мед — один из самых безопасных продуктов — большинство вредных бактерий не могут существовать в нем.

Чтобы собрать 500 граммов меда, пчелы облетают вокруг света более одного раза. За свою жизнь одна пчела собирает 0,8 граммов меда.

Мед может сохраняться неопределенное время. Его не нужно ставить в холодильник. В сухом кухонном шкафу при комнатной температуре он никогда не испортится. Мед, найденный в гробнице царя Тута, до сих пор съедобен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!