19 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 19-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 апреля: это интересно знать

19 апреля: это интересно знать

19 апреля по григорианскому календарю 109 день года. До конца года остается 256 дней.

В Великий вторник, что в этом году приходится на 19 апреля, во время богослужения читаются последние беседы Иисуса Христа с учениками и его последние притчи.

По церковному календарю 19 апреля почтили святителя Евтихия, святителя Мефодия, преподобную Платониду Сирийскую, мучеников Иеремия и Ахилия иерея, 12 — Персидских мучеников.

Именинниками 19 апреля являются:

Евтихий, Платонида, Ярема, Мефодий.

19 апреля родились:

1880 — Евгений Слуцкий, украинский экономист, статистик и математик. Его произведение «Теория корреляции и элементы учения о кривых распределения» (1912) был долгое время лучшим пособием по математической статистике.

1910 — Марко Бараболя (Рознийчук Иван Федорович), украинский писатель-сатирик, «королем закарпатского юмора» называли его современники.

1972 – Ривалдо, бразильский футболист, обладатель «Золотого мяча» (1999).

1979 — Кейт Хадсон, американская киноактриса («Как отделаться от парня за десять дней», «Почти знаменит»).

События 19 апреля:

1943 — в ответ на попытку нацистской Германии ликвидировать еврейское гетто в Варшаве, началось вооруженное восстание.

1971 — состоялся запуск первой советской орбитальной станции «Салют 1».

1987 — семья Симпсонов впервые появилась в «Шоу Трейси Ульман» на канале «Fox». Первая серия называлась «Good night».

1995 — при взрыве заминированного автомобиля погибли 168 человек, 680 получили ранения. До событий 11 сентября 2001 этот теракт считался самым масштабным на территории США.

2005 — конклав католических кардиналов в Ватикане избрал нового 265-го Папу Римского. Им стал кардинал из Германии Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.

19 апреля по Лунному календарю 16 день:

Подсознание становится очень активным, возрастает интуиция, способность понимать скрытое. Это время способствует концентрации, повышается острота ума, критичность. Одновременно этот день сложный для семейных и коллективных отношений. Напряженные эмоции могут внезапно выплеснуться, охватив сразу большое количество людей. Из домашних дел лучше заниматься ремонтом: разрушать все ненужное и устаревшее. Однако стоит быть осторожным при работе с инструментами.

Знаете ли вы, что:

Казаки-характерники ведут свою историю еще от древнеукраинских языческих волхвов (прорицателей, чародеев). Считалось, что они знали тайную силу вещей, явлений и владели своей наукой и приемами. Они видели будущее, почему и называли их прорицателями. По мнению исследователей, после крещения Руси, преследуемые князьями и греками волхвы, жрецы и воины-охранники храмов объединялись в тайные общества и в отдаленных местах создавали Сечи. На островах Днепра, побережьях Буга и Днестра, в Карпатах и многочисленных лесах Украины (Руси) волхвы основали школы боевой закалки и выучки, в которых путь воина к вершинам совершенства опирался на родную веру, извечные обычаи и обряды.

Многие из характерников не были христианами, и доказательством этого служит то, что «их никогда не хоронили попы, а хоронили запорожцы по-своему». Создавая свою систему боевой выучки, украинцы не только продолжали дело волхвов, но и имели возможность ознакомиться с боевыми искусствами других народов, ведь среди запорожцев были представители 20 наций.

Все это дошло до наших дней в виде боевых танцев — гопака, метели, казачка. Д. Яворницкий утверждает, что «характерников», ни огонь, ни вода, ни сабля, ни обычная пуля, кроме серебряной, не брали. Они могли открывать без ключей замки, плавать на лодках по земле, как по морским волнам, переходить через реку по суконной дорожке или циновках из лозы, брать в голые руки раскаленные ядра, видеть за несколько верст вокруг себя с помощью особых «верцаэл», влезать и вылезать из туго завязанных и даже зашитых мешков, «превращатся» в котов, превращать людей в кусты, всадников в птиц, залезать в обычное ведро и плыть в нем под водой сотни, тысячи верст.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!