19 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 19-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 декабря: это интересно знать

19 декабря: это интересно знать

19 декабря по григорианскому календарю 353 день года. До конца года остается 12 дней.

По церковному календарю 19 декабря чествуют Святого Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца. Он родился около 280 года в городе Патаре в Малой Азии. Его родителями были правоверные христиане. По распространенной легенде Святой Николай, будучи младенцем, уже творил чудеса: после рождения стоял на ножках, а по постным дням отказывался от материнского молока. Позже он отказался от мирской жизни. Наследство раздал бедным. Умер в 345 году. Похоронен в храме города Мир.

В Украине Святого Николая почитают два раза в год 19 декабря и 22 мая. Он всегда был одним из самых любимых святых. «Николай — второй после Бога заступник» — говорили когда-то в народе. Ведь Святой Николай, как при жизни, так и после смерти считался хранителем мореходов, невинно осужденных, детей и даже животных.

В народе в день Святого Николая детей могли приветствовать особым образом. Уважаемый в семье мужчина переодевался в «дедушку Николая», заходил в дом и дарил подарки детям. Когда-то говорили, что «Святой не обойдет ни одну хату и одарит каждого ребенка!» И только он имел право, вручая подарки, вспоминать добрые и стыдить за плохие поступки детей.

По поверью, у Святого Николая есть две книги — черная и белая, куда ангелы записывают все человеческие дела. От того, каких записей больше — зависит, что получит человек: подарок или розги.

Что касается погоды, то в эту пору зима окончательно вступала в свои права, а потому и говорили, если на Николая зима след заметает, то дороге не устоять. Однако если зиму привезли на санях уже к Николаю, то жди оттепели.

Именинники 19 декабря:

Николай

Имя Николай имеет древнегреческое происхождение от имени Николаос и переводится, как «победитель народов». Николай с детства растет крепким и здоровым. Не достает капризами родителей, из-за чего они недостаточно уделяют ему внимания. Учится хорошо. Трудолюбивый и дружелюбный. Однако в должности руководителя может быть деспотом. Не умеет контролировать свои эмоции. Легко влюбляется. И может жениться сразу после знакомства. Любит детей и балует их.

19 декабря родились:

1861 — Николай Андрусов, геолог, знаток неогеновых отложений, палеоеколог, исследователь Черноморского бассейна. Работы М. Андрусова составляют эпоху в стратиграфии, палеонтологии, палеографии, палеоэкологии, океанологии и остался непревзойденным образцом научной четкости и точности.

1906 — Леонид Брежнев, советский государственный и партийный деятель, генеральный секретарь ЦК КПСС и председатель президиума Верховного Совета СССР.

1907 — Николай Скуба, украинский поэт. Автор сборников стихов «Гонки», «Демонстрация», «Песни», «Новые песни», «Свирель».

1915 — Эдит Пиаф, французская певица и актриса («Париж всегда поет», «Французский канкан»), одна из самых известных эстрадных певиц мира.

1933 — Галина Волчек, советская актриса.

1944 — Анастасия Вертинская, советская актриса.

1972 — Алисия Милано, американская актриса театра и кино («Страх», «Смертные грехи», «Конфликт интересов», «Коммандо», «Кто босс?»).

1975 — Владимир Кристовский, российский музыкант, лидер группы Uma2rmaH.

1980 — Джейк Джилленхолл, американский актер («Октябрьское небо», «Послезавтра», «Горбатая гора»).

19 декабря отмечают:

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединённых Наций

Международный день помощи бедным

Международный день снабженца

День адвокатуры

Праздник установлен в Украине «…учитывая важную роль адвокатуры в развитии правового государства, защите конституционных прав и свобод граждан, большое общественное значение этого правозащитной институции в Украине…» согласно Указу Президента Украины «О Дне адвокатуры» от 2 декабря 2002 года № 1121/2002.

События 19 декабря:

1890 — в Петербурге состоялась премьера оперы «Пиковая дама» Петра Чайковского.

1917 — играми в Монреале и Торонто в Канаде стартовал первый чемпионат Национальной хоккейной лиги.

1919 — большевики объявили Харьков столицей Украины.

1939 — принят на вооружение танк Т-34.

1946 — начало Индокитайской войны — борьба вьетнамских националистов против французской колониальной администрации, которая закончилась разделением Вьетнама на два государства.

1965 — Шарль де Голль избран президентом Франции.

1972 — Аполлон-17 возвращается на Землю. Лунная программа свёрнута.

1980 — открыты станции Киевского метрополитена «Тараса Шевченко», «Петровка» и «Проспект Корнейчука» (ныне «Оболонь»).

1981 — открыты станции Киевского метрополитена «Площадь Льва Толстого» и «Республиканский стадион» (ныне «Олимпийская»).

1997 — в США состоялась премьера фильма «Титаник». Уже через 25 дней после начала проката эта лента окупила огромный по тем временам бюджет в 200 миллионов долларов.

Знаете ли вы, что:

Обычай дарить подарки 19 декабря впервые возник в Голландии примерно в XIV в. в память о том, что Святитель тайно подбросил в окно бедному жителю Мир мешочки с золотом, и этим не допустил блудного падения трех его дочерей.

Из Голландии этот обычай стал быстро распространяться на соседние страны.

Окончательно же традиция дарить детям подарки именно на Рождество (25 декабря) стала популярной в Европе в XIX веке. Правда, история несколько видоизменилась. Считалось, что святой Николай подбросил золото не через окно, а через печную трубу. Поэтому дети ставили под печь или у камина свои башмачки, куда за ночь Святой должен был положить подарки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!