19 марта: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 19-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 марта: это интересно знать

19 марта: это интересно знать

19 марта по григорианскому календарю 78 день года. До конца года остается 287 дней.

В дохристианские времена 19 марта наши предки праздновали весеннее равноденствие, почитая Даждьбога (Хорса). Ему молились про хорошую погоду, урожай, водили хороводы и пели веснянки, тем самым призывая весну.

А насчет погоды, то подмечали, если луна в большом туманном кругу — за два дня будет ненастье.

В христианские времена 19 марта в народе начали чествовать Аркадия и верили, для того чтобы вода в колодце была чистой и целебной именно в этот день стоит трижды обойти вокруг него со свечой и молитвой.

По церковному календарю 19 марта почтили 42 мучеников в Аморрее, поиск честного Креста и гвоздей святою царицей Еленой в Иерусалиме, преподобного Иова, преподобного Аркадия.

Именинниками 19 марта являются:

Аркадий, Федор, Максим и Лена.

19 марта родились:

1889 — Борис Герасимович, украинский астрофизик (расстрелян в 1937);

1895 — Максим Рыльский, украинский поэт («Знак весов», «Лето»,»Розы и виноград»,»Голосеевская осень»), публицист и общественный деятель.

1904 — Марко Вороной, украинский поэт. Автор книг для детей, сборники стихов «Форвард».

1900 — Фредерик Жолио-Кюри, французский физик, под руководством которого в 1948 г. построили первый французский ядерный реактор. Лауреат Нобелевской премии по химии (1935 г.).

1930 — Лина Костенко, украинская писательница («Записки українського самашедшого»), поэтесса («Маруся Чурай», «Пастораль», «Вже почалось, мабуть, майбутнє»).

1955 — Брюс Уиллис американский киноактер («Крепкий орешек», «Криминальное чтиво», «Последний бойскаут», «Гудзонский ястреб», «Армагеддон»).

События 19 марта:

1474 — в Венеции принят закон об охране изобретений — первый в мире нормативный документ об охране авторского права.

1917 — в Киеве прошла 100-тысячная демонстрация под лозунгами: «Автономию Украине», «Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе». Во время этого первого украинского праздника Свободы демонстранты разоружали полицию.

1922 — в феврале был издан декрет об изъятии церковных ценностей, что вызвало выступления верующих и протест патриарха Тихона. В письме членам Политбюро В. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

1922 — в Москве достроили 150-метровую «Шуховскую» башню и начали трансляцию радиопередач. До открытия в 1967 г. телебашни Останкино, эта башня была главным узлом трансляции и ретрансляции всех радио- и телепередач в СССР.

1945 — за считанные недели до поражения Адольф Гитлер издал «Закон Нерона» об уничтожении всех немецких объектов, которые могут попасть в распоряжение войск антигерманской коалиции.

1953 — впервые по телевидению показали церемонию вручения наград Американской киноакадемии «Оскар «.

1953 — правительство Канады объявило об установлении во всех крупных городах страны сирен на случай войны между США и СССР.

Знаете ли вы, что:

Максим Рыльский был в шаге от смерти. Покушение на него готовил тот самый человек, который подготовил убийство Ярослава Галана — полковник госбезопасности С. Карин-Даниленко.

Все должно было выглядеть, как месть представителей «Провода ОУН на восточных землях». Именно от этой организации Максим Фаддеевич получил письмо, авторы которого, называя поэта «настоящим образцом украинского предательства», угрожали ему смертной казнью.

Понятно, что «Провод ОУН на восточных землях» существовал исключительно на бумаге. Письма составили представители Министерства государственной безопасности. Однако это наказание не было доведено до конца. Рыльский — поэт тогда уже умер от … ужаса, а Рыльский — законопослушный одописец нравился существующему режиму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!