2 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 2-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 2 декабря: это интересно знать

2 декабря: это интересно знать

2 декабря по григорианскому календарю 336 день года. До конца года остается 29 дней.

В старину считалось, что метель, разыгравшаяся в этот день, дорогу перенимает и в земные трещины болезни загоняет. А в народе 2 декабря пытались предсказать погоду уже на начало лета. А именно подмечали, если в начале зимы идет дождь, то начало лета будет дождливым.

По церковному календарю 2 декабря чествуют пророка Авдия, мученика Варлаама, а также празднование иконы Божьей Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

Именинники 2 декабря:

Илларион, Варлам, Иосиф, Адриан, Филарет.

2 декабря родились:

1853 — Григорий Ходоровский (Мороз-Ходоровский), украинский пианист, композитор и педагог. Организатор народной консерватории в г. Севастополь. Автор произведений для фортепиано («Украинская рапсодия»), романсов, обработок украинских народных песен. Учениками Ходоровского были Климент Квитка, Лев Ревуцкий, Лео Сирота.

1923 — Мария Каллас, оперная певица греческого происхождения (сопрано), солистка лучших оперных театров мира.

1946 — Джанни Версаче, итальянский модельер, создатель одной из крупнейших мировых империй моды.

1973 — Моника Селеш, американская теннисистка югославского происхождения, бывшая первая ракетка мира, неоднократная победительница многих крупных турниров.

1978 — Нелли Фуртадо, канадская певица, автор песен и актриса португальского происхождения. Лауреат «Грэмми» 2001 г. за лучший поп-вокал (I’m like a Bird).

1981 — Бритни Спирс, американская поп-певица, актриса («Судьба случая», «Перекресток»).

События 2 декабря:

1864 — в Херсоне учредили первый в Росийськiй империи Земский банк взаимного кредита.

1804 — в Соборе Парижской богоматери Наполеона Бонапарта провозгласили императором — 35-летнего покорителя Европы лично короновал Папа Римский. Бонапарт стал первым французом за тысячелетнюю историю страны, который получил титул императора.

1969 — между Сиэтлом и Нью-Йорком состоялся первый демонстрационный полет реактивного самолета «Boeing 747», на борту которого находилась 191 человек.

1971 — образовалась Федерация ОАЭ (объединяет 7 княжеств).

1982 — хирурги из медицинского центра университета штата Юта впервые в мире провели имплантацию искусственного сердца. С новым устройством пациент прожил 112 дней.

1992 — в Англии сотрудниками компании Sema, работающей в сфере мобильной связи, отправлено первое в мире SMS-сообщение: «Happy Christmas».

1998 — бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко арестовали в Швейцарии по обвинению в отмывании похищенных государственных денег.

2 декабря отмечают:

Международный день борьбы за отмену рабства

День банковского работника в России

Знаете ли вы, что:

Человек имеет реликтовые органы.

Третье веко

Именно оно находится во внутреннем углу глаза. Третье веко, как известно, это оставшаяся часть «мигательной мембраны», которая до сих пор есть у некоторых животных, таких как куры, ящерицы и акулы.

Волосы на теле

Около 3 миллионов лет назад мы были полностью ими покрыты. Но с появлением Homo sapiens, волосы стали ненужным.

Синусовые пазухи

Врачам не очень многое известно о синусовых пазухах носа, единственное, о чем они осведомлены, это то, что у нас их много. Вариации их функционирования – от изолирования глаз до изменения тональности нашего голоса.

Аденоиды

Аденоиды «ловят» бактерий, но они также подвержены отекам и неустойчивы к инфекциям. Часто это чувствуют на себе дети. К счастью наши гланды с возрастом уменьшаются в размерах, и если приносят какие-то проблемы, то их удаляют.

Миндалины

Также подвержены отекам и неустойчивы к инфекциям. Если до 30 лет вам удалось их сохранить, то это почти достижение.

Копчик

Это несколько сросшихся позвонков, оставшиеся с древних времен, когда у нас были хвосты. Абсолютно бессмысленная часть человеческого тела.

Эректор

Когда люди были волосатыми, именно благодаря этому органу наши волосы вставали дыбом, когда нужно было казаться больше и страшнее. Теперь, же благодаря ему, появляются мурашки на коже.

Зубы мудрости

В те дни, когда люди ели мясо мамонта и зубы быстро портились и выпадали, на помощь приходили зубы мудрости. В настоящее время, наличие зубных паст, нитей и щеток, сделали их совершенно бесполезными.

Аппендицит

Дарвин утверждал, что аппендицит принимал активное участие в пищеварении во время первых травоядных этапов существования человека, однако, после того, как люди стали питаться более удобоваримой пищей, необходимость в нем отпала.

Мужские соски

Никто до сих пор ничего не знает о предназначении этого органа, судя по всему, он просто не нужен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!