2 марта: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 2-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 2 марта: это интересно знать

2 марта: это интересно знать

2 марта по григорианскому календарю 61 дня года. До конца года остается 304 дня.

Казалось бы весна уже в доме, однако зима еще и не собирается уходить, напоминая о себе морозами и холодными ветрами.

2 марта — в эти первые дни зимней весны — в дохристианские времена наши предки объединяли два времени года, празднуя второй день Нового года и день Ласточки. Как и в последние две недели февраля, в этот день призывали весну, ожидали с юга ласточек, молились об урожае и предсказывали погоду уже на лето. Итак, по народным приметам, какая погода в этот день, такова она будет и летом.

По церковному календарю 2 марта почтили великомученика Федора Тирона, преподобного Федора Молчаливого, праведной Мариамны, священномученика Ермогена, мученика Мина.

Православные христиане в этот день молятся великомученику Федору, чтобы он помог найти пропавших людей и потерянные или украденные вещи. Также верили, что этот день не стоит смотреть в вечернее небо, потому увиденная на Федора падающая звезда может принести тяжелую болезнь или даже смерть.

Хотя существовали и другие предания, что звезды — это Божьи свечи. А падающие звезды, это чертовы свечи, которые ангел заметил между божьими и выбросил их с неба.

Именинниками 2 марта является:
Федор, Роман, Марьяна, Филипп, Мин.

2 марта родились:
1859 — Шолом-Алейхем (Шолом Нохумович Рабинович), еврейский писатель. В Украине написал свои знаменитые произведения «Тевье-молочник», «Менахем-Мендл», «Заметки коммивояжера», «Монологи».
1876 — Мирон Кордуба, украинский историк, публицист, писатель.
1879 — Аверкий (Поликарп Петрович Кедров), архиепископ Волынский и Житомирский
1882 — Архип Тесленко, украинский писатель
1926 — Федор Балабуха, украинский актер.

События 2 марта:
1918 — Войска УНР и Германии вытеснили большевиков из Киева.
1993 — Основали Академию медицинских наук Украины.

Знаете ли вы, что:

  • Первым выдающимся врачом древней Руси считается Агапит. Как свидетельствует Киево-Печерского патерик, он имел большую популярность среди всех слоев населения древнего Киева. Лечил преимущественно травами и мог подобрать питание для больного. Агапит лечил Владимира Мономаха. Дата его рождения неизвестна, умер в 1095 году
  • Первая в стране станция скорой помощи была основана в Киеве в 1881 году.
  • Первую в Украине самостоятельную клинику глазных болезней возглавил 1892 года в Харькове известный клиницист и офтальмолог-хирург Л.Л. Гиршман. За свою жизнь он принял почти миллион больных.
  • Единственный в Украине и крупнейший в Европе Институт геронтологии работает с 1958 года в Киеве. Этот центр по изучению проблем старения и активного долголетия является базой Всемирной организации здравоохранения для проведения курсов по социальным и медицинским вопросам в геронтологии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!