20 августа: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 20-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 августа: это интересно знать

20 августа: это интересно знать

Владимирский собор в Киеве

20 августа по григорианскому календарю 232 день года. До конца года остается 133 дня.

В народе 20 августа праздновали День Марины. Если аисты готовятся к отлету, осень будет холодной. В день Марины — сошла вся малина. Грозовой август — на длинную и теплую осень.

По церковному календарю 20 августа отмечают Попразднство Преображения Господня и чтят Преподобного Пимена Многоболезненного, монаха Киево-Печерского монастыря, жившего в XII веке. Много лет он болел, а когда родители принесли его в лавру чтобы монахи над ним помолились, то попросил оставить его в одиночестве, после чего чудесным образом был пострижен в монахи. Все 20 лет, которые жил в Лавре продолжал болеть, однако не жаловался на Бога, за что получил дар исцелять и перед смертью исцелился сам.

Также в этот день вспоминают святого Митрофана, преподобного Меркурия, преподобного Пимена – постника, мучениц Марину и Астерию

Именинниками 20 августа являются:

Митрофан, Дементий, Антон, Пимен, Марина.

20 августа родились:

1561 — Якопо Пери, итальянский композитор, автор первых опер («Дафна», «Эвридика»).

1779 — Йонс Якоб Берцелиус, шведский геолог и химик, которого считают одним из родителей химии. Открыл церий, селен, торий, определил атомный вес 46 известных в то время химических элементов.

1843 — Григорий Квитка-Основьяненко, украинский прозаик, драматург («Конотопская ведьма», «Сватовство на Гончаровке», «Козырь-девка»), журналист, литературный критик и культурно-общественный деятель.

1847 — Болеслав Прус, польский писатель («Фараон», «Кукла», «Форпост»).

1890 — Говард Филлипс Лавкрафт, американский писатель.

1924 — Платон Костюк, украинский ученый, основатель украинской школы нейрофизиологов. Председатель Верховного Совета РСФСР (1985-1990). Герой Украины.

1932 — Василий Аксёнов, писатель.

1937 — Андрон Кончаловский, кинорежиссёр и сценарист.

1938 (1939) — Тарас Мельничук, украинский поэт. Автор книги «Князь росы».

«Поэзия, будь мне солнцем, будь мне палачом, и не надо мне защитника, и не надо мне прикрытие». (Тарас Мельничук)

События 20 августа:

1896 — в Киеве состоялось освящение кафедрального собора святого Владимира.

1925 — основан Каневский музей-заповедник «Могила Т.Г. Шевченко ». Теперь — Шевченковский национальный заповедник в Каневе.

1627 — вышел первый словарь украинского языка «Лексиконъ славенноросский и именъ тълкование» Памви Беринди.

1721 — Пущены фонтаны и каскады Петергофа.

1741 — Открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски.

1896 — в США запатентован телефон с наборным диском.

1912 — Томас Эдисон патентует фонограф и электробатарею.

1953 — Советский Союз объявил об успешных испытаниях водородной бомбы.

1969 — «Битлз» в последний раз встретились в студии звукозаписи, завершив работу над альбомом «Abbey Road». Последней песней над которой они работали вместе была «I Want You (She-s So Heavy)». Одним из помощников во время записи и монтажа альбома был звукоинженер Алан Парсонс, создавший позже популярную группу.

1977 — для исследования дальних планет Солнечной системы, НАСА запустила космический корабль «Вояджер-2». Это первый и пока единственный аппарат, достигший планет Уран и Нептун.

1980 — итальянский путешественник и альпинист Райнхольд Месснер первый самостоятельно поднялся на Эверест без специального кислородного оборудования.

1980 — Министерство связи Украины отдало приказ о глушении радиостанций «Голос Америки», «Би-Би-Си» и «Немецкая волна».

1991 — парламент Эстонии принял резолюцию о независимости от СССР.

20 августа: это интересно знать

Богородица Васнецова

Знаете ли вы, что:

Владимирский собор можно смело называть долгостроем 19 столетия. К его строительству приобщились два последних российских императора и четыре архитектора, некоторые с мировым именем.

После того как в 1852 году начался сбор пожертвований на строительство собора в честь равноапостольного князя Владимира, разработку его проекта поручили тридцатилетнему петербургскому архитектору Ивану Штрому. По его мнению, будущий собор должны были увенчивать тринадцать куполов. Проект утвердил император Николай I. Однако масштабные замыслы уперлись в традиционно непреодолимое обстоятельство: не хватало средств. И тогда из тринадцати предложенных куполов осталось семь. В итоге храм выходил невзрачным.

Духовное руководство обратилось за помощью к зодчему Александру Беретти. В 1862 году состоялась закладка собора. Некоторое время дело продвигалось успешно. И вдруг осенью 1864 года некоторые арки не выдержали тяжести верхнего яруса и раздвинулись. Беретти отчаянно отбивался от критиков и спасти репутацию ему не удалось. Работы прекратились. А стены уже едва держались.

И вот в Киев прибыл император Александр II. Мгновенно нашлись дополнительные средства, и в город приехал специалист с мировым именем Рудольф Бернгард. В 1882 году собор практически закончили строить. Осталось внутреннее оформление, которое продолжалось еще 11 лет.

Именно своими настенными росписями собор стал известен во всем христианском мире. По легенде, образ Богоматери с младенцем появился на стене храма в одно солнечное утро, а Васнецов только обвел его красками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!