20 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 20-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 апреля: это интересно знать

20 апреля: это интересно знать

20 апреля по григорианскому календарю 110 день года. До конца года остается 255 дней.

Продолжается Страстная Седмица, на которой в Великую среду во время церковного богослужения внимание уделяется «раскаявшейся блуднице». Во время литургии подчеркивается разница между спасенной грешной женщиной и Иудой, избранным апостолом: первая отдает свое богатство Христу и целует его ноги, другой за деньги предает Христа поцелуем.

В народе 20-е апреля назывался в честь Акилины. Наблюдая в этот день за погодой люди подмечали: если на Акилину дождь — плохой урожай хлеба, однако хорошей будет калина.

По церковному календарю 20 апреля чтят преподобного Георгия исповедника, преподобного Даниила Переяславского, мученицу Акилину.

Именинниками 20 апреля является:

Даниил, Георгий, Акулина.

20 апреля родились:

1889 — Адольф Гитлер, немецкий политический и военный деятель, идеолог нацизма. Проводник Национал-социалистической партии (1921-1945). Покончил жизнь самоубийством вместе со своей женой Евой Браун.

1927 — Павел Луспекаев, киноактер. Снимался в фильмах: роль Верещагина («Белое солнце пустыни»), «Республика ШКИД», «Поднятая целина», «Вся королевская рать».

1927 — Карл Мюллер, швейцарский физик, лауреат Нобелевской премии.

1949 — Джессика Лэнг, одна из самых успешных американских актрис 1980-х годов. Дважды лауреат премии «Оскар» («Тутси «, «Голубое небо», «Кинг-Конг»,»Все это джаз», «Почтальон звонит дважды «, «Сладкие мечты «).

События 20 апреля:

1622 — умер Петр Конашевич Сагайдачный, один из выдающихся украинских гетманов реестровых казаков, блестящий военный и политический деятель, один из основателей школы киевского Богоявленского братства, меценат.
«Это был человек великого духа, что сам искал опасности, легкомысленничал жизнью, в битве был проворный, деятельный, в лагере осторожный, мало спал и не
пьянствовал … на совещаниях был осторожен и во всяких разговорах неразговорчивый». Яков Собеский, польский генерал (1646)

1841 — впервые опубликован рассказ Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг» — это произведение считают началом детективного жанра.

1862 — Луи Пастер и Клод Бернар впервые провели пастеризацию. Сначала технология была рассчитана на уничтожение туберкулезной палочки, однако впоследствии ее стали использовать для уничтожения других видов бактерий.

1902 — в Париже после четырех лет исследований Мария и Пьер Кюри выделили соль радиоактивного радия. Через год они вместе с Анри Беккерелем получили Нобелевскую премию по физике.

2000 — в Броварах Киевской области из-за ошибки во время военных учений в 9-этажный жилой дом попала тактическая ракета — погибли четыре человека.

2010 — в Мексиканском заливе в 80 км от побережья штата Луизиана произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon. Эту аварию считают одной из самых масштабных техногенных катастроф в мире.

Знаете ли вы, что:

Петр Конашевич Сагайдачный был выдающимся флотоводцем. Об этом говорит тот факт, что в течение почти 20 лет он смело выходил на поединок с могущественными турецкими эскадрами и ни разу не вернулся домой с поражением.

По свидетельствам современников, казаки тогда почти безраздельно хозяйничать на Черном море и, по сути, контролировали навигацию между Босфором и лиманом. Известный итальянский путешественник Пьетро дела Валле сообщал в мае 1618 г.: «Турки не имеют на Черном море ни одного места, которое бы не взяли и не разорили казаки. Во всяком случае, они сегодня на Черном море такая значительная сила, что, если приложат больше энергии, будут полностью его контролировать».

В то время в Европе создавалась, так называемая «лига христианской милиции». Эта организация ставила целью создать мощную европейскую армию, которая бы, вобрав в себя национальные формирования многих стран, вытеснила турок из Европы, а возможно, и уничтожил их империю. Гетман Сагайдачный записался в эту лигу вместе со всем запорожским войском. Известно, что руководство лиги надеялось увидеть Сагайдачного во главе общей европейской армии, и только неожиданная смерть от раны помешала этому назначению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!