20 марта: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 марта: это интересно знать

20 марта: это интересно знать

20 марта по григорианскому календарю 79 день года. До конца года остается 286 дней.

Во все времена свои нежные чувства поэты связывали с весной. И не случайно, ведь это единственная пора года, когда все оживает после зимнего сна. Человек в это время, также словно просыпается, и первым признаком такого пробуждения является любовь. Ведь именно она, по мнению английских ученых, увеличивает в нашем организме количество защитных клеток. Вследствие выделения специального вещества под названием кортизон, у счастливых людей быстрее заживают раны, и исчезает воспаление. Кроме того, влюбленные реже от других простужаются и болеют гриппом.

20 марта первый День весеннего равноденствия

По церковному календарю 20 марта почтили мучеников Василия, Ефрема, Капитона, Евгения и др., преподобного Павла, преподобного Емельяна, икону Божьей матери «Споручницы грешных».

Именинники 20 марта:

Василий, Павел, Евгений и Нестор.

20 марта празднуют:

День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения

Всемирный день астрологии

20 марта родились:

1639 — Иван Мазепа, украинский государственный и политический деятель, гетман Левобережной Украины (1687-1704), гетман Войска Запорожского обеих сторон Днепра (1704-1709), князь Священной Римской Империи (1707-1709).

1828 — Генрик Ибсен, норвежский драматург («Пер Гюнт», «Кукольный дом», «Враг народа»), основатель европейской «новой драмы».

События 19 марта:

1815 — Наполеон Бонапарт вернулся в Париж после побега из изгнания на остров Эльба. Началось правление «Ста дней «.

1852 — впервые опубликован роман Гарриет Бичер Стоу «Хижина дяди Тома «. Книга имела огромный успех и за первый год было продано 300 тысяч экземпляров.

1933 — близ Мюнхена построен первый в Германии концлагерь — Дахау. Его первыми узниками были немецкие оппозиционеры.

1969 — основатель и участник группы The Beatles Джон Леннон женился на художнице Йоко Оно.

2003 — под предлогом поиска оружия массового уничтожения коалиционные войска во главе с США вошли на территорию Ирака. В ходе этой кампании был свергнут режим Саддама Хусейна.

Знаете ли вы, что:

Пытаясь уничтожить автономию Украины, царь приблизил к себе гетмана Ивана Мазепу и казацкую старшину. Гетман даже получил главную награду империи — орден Андрея Первозванного. Однако это не помешало ему попытаться вырвать Украину из когтей двуглавого орла с помощью шведского короля Карла XV. За это Петр I решил показательно наказать «предателя». И князю Меншикову было приказано изготовить орден Иуды специально для Мазепы.

На ордене быть изображение «Иуды на осине повешенного, а снизу тридцать сребреников лежащих и у ног сумка, а сзади надпись против этого — проклятый сын погибельный Иуда, за сребролюбие давится». Однако эту «награду» гетман Иван Мазепа не получил, потому что умер…

Эта минутная прихоть царя — орден Иуды — долго валялся в царских хоромах, пока где исчез.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!