24 августа: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 24-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 24 августа: это интересно знать

24 августа: это интересно знать

24 августа по григорианскому календарю 236 день года. До конца года остается 129 дней.

24 августа мы отмечаем День независимости Украины.

Впервые День независимости Украины был отмечен 16 июля 1991 года — в память о том, что год назад — 16 июля 1990 года — Верховный совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Также 16 июля 1990 года Верховный совет УССР принял постановление «О Дне провозглашения независимости Украины». В нём указано:

Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановляет:

Считать день 16 июля Днём провозглашения независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины.

Впоследствии, 18 июня 1991 года, были внесены соответствующие изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР, вследствие чего в перечне праздничных дней появилась запись: «16 июля — День независимости Украины».

Поскольку 24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме, возникла необходимость изменить дату празднования Дня независимости Украины. Поэтому 20 февраля 1992 года Верховная рада Украины приняла постановление «О Дне независимости Украины». В нём указано:

Учитывая волю украинского народа и его извечное стремление к независимости, подтверждая историческую значимость принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года, Верховная Рада Украины постановляет:

1. Считать день 24 августа Днём независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник Украины.

2. Постановление Верховной Рады Украинской ССР «О Дне провозглашения независимости Украины» от 16 июля 1990 считать утратившим силу.

Согласно этому, 5 июня 1992 года Верховная рада Украины постановила: в части первой статьи 73 Кодекса законов о труде Украины слова «16 июля — День независимости Украины» заменить словами «24 августа — День независимости Украины». Поэтому с 1992 года День независимости Украины ежегодно отмечается 24 августа.

Когда-то 24 августа в народе отмечали День Евпатия Коловрата. Считалось, что в этот день нельзя употреблять алкоголь. Стоит избегать болотистых местностей, поскольку в этот день на болоте творились «чудеса»: «бывают слышны песни, а никого нет», да и вообще в этот день ночью лучше сидеть дома, потому что в полночь на кладбищах ходят призраки. Можно услышать их свист, вой, песни, смех и бегает … белая лошадь.

А еще говорили, что Святой открывает ворота для осени.

По церковному календарю 24 августа чествуют мученика архидиакона Евпла, преподобных Феодора и Василия Печерских, преподобного Феодора — князя Острожского, преподобного Иоанна — затворника, мученицу деву Сусанну с ней Гаия, Гавиния — пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигну, Александра и Куфия.

Именинниками 24 августа является:

Александр, Максим, Федор, Василий, Сусанна.

24 августа родились:

1871 — Василий Щурат, украинский педагог, литературовед, поэт (сб. «Мои письма», «Раз ко мне молодость пришла», «На трембите») и переводчик.

1873 — Фотий Красицкий, украинский художник, ученик Ильи Репина. Автор картины «Гость из Запорожья».

1923 — Виктор Глушков, математик, кибернетик, выдающийся ученый, один из пионеров отечественной кибернетики. Под его руководством была разработана первая персональная электронно-вычислительная машина «МИР-1».

1947 — Пауло Коэльо, бразильский писатель, романы которого переведены на более 50 языков. («Алхимик», «Пятая гора», «Вероника решает умереть», «Одиннадцать минут»).

1948 — Жан-Мишель Жарр, французский музыкант, композитор, один из пионеров электронной музыки.

1958 — Стив Гуттенберг, американский киноактер («Полицейская академия», «Кокон», «Трое мужчин и маленькая леди») и продюсер.

События 24 августа:

79 — Извержение Везувия. Города Помпеи, Геркуланум и Стабии погребены под вулканическим пеплом.

1572 — Варфоломеевская ночь, массовая резня гугенотов во Франции. В течение недели погибло несколько десятков тысяч человек.

1791 — в Британии принят Конституционный акт, разделивший Канаду на две части — Верхнюю и Нижнюю, со своими губернаторами и законами.

1853 — Джордж Крам — шеф-повар, одного из американских ресторанов впервые приготовил чипсы.

1991 — Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

1995 — Вышла операционная система Windows 95.

2006 — Плутон перестали считать девятой планетой Солнечной системы и перевели в категорию карликовых планет.

Знаете ли вы, что:

О поясе украинцев.

По одной из гипотез, именно пояс, сохранившийся в традиционной одежде гуцулов, свидетельствует о том, что украинцы являются наследниками ариев.

Конечно, в нашей культуре сохранилось немало других элементов, связывающих ее с древнейшими кочевыми скотоводами — ариями. В частности, они жили на территории современной Украины, и арийские воины, как и украинские казаки, имели прическу в форме оселедца. На гробнице фараона Хоремхеба, правившего в Египте 3400 лет назад, изображены арии с «оселедцами» на голове.

Однако самым главным доказательством преемственности является боевой пояс ариев с разнообразным оружием. Именно он упоминается в древних украинских переводах. У гуцулов этот пояс называют черес. Он широкий, сделан из кожи и украшен орнаментом и металлом, приспособлен для ношения топорика, ножа, трубки и т.д..

Древнегреческий историк Геродот, путешествуя Скифией, увидел этот пояс и придумал свою легенду происхождения наших предков скифов. По его версии прародителем скифов был сын Зевса Геракл. Путешествуя Таврией, он однажды заснул, а когда проснулся, увидел, что исчезли куда-то его лошади. Поиски привели Геракла к Гинее. Здесь, в глубокой пещере, он увидел странное существо — полуженщину-полузмею, которая сказала, что лошади стоят у неё. За возвращение их она потребовала от Геракла вступить с ней в брак. Когда от этого брака родились трое сыновей — Агафирс, Гелон и Скиф, полудева спросила Геракла, кому из них передать на владение страну, где она проживала. В ответ на это Геракл оставил ей один из своих луков и пояс, на конце которого висела золотая чаша, и сказал: «Отдай свою страну тому из сыновей, который сможет подпоясаться этим поясом и натянуть лук». Такое смог сделать лишь Скиф, который и стал родоначальником всех скифских царей. «На память об этом событии, — пишет Геродот, — скифы и сейчас носят пояс с золотой чашей».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!