25 августа: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 25-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 25 августа: это интересно знать

25 августа: это интересно знать

25 августа по григорианскому календарю 237 день года. До конца года остается 128 дней.

25 августа в дохристианские времена отмечали День Святого Огня, или Женитьбу свечи. В этот день впервые зажигали свечи, очаги и печи. Свечи зажигали впервые, ибо в это время солнце уже садилось рано, а печь разжигали, потому что на улице уже становилось холодно.

В Киеве обряд праздника свечи тоже отмечали еще с дохристианских времен. Накануне праздника вечером на Подоле собирались группы горожан, приходили братчики, целые ремесленные цехи со своими флагами. Вертепный обряд праздника свечки происходил, как традиционная свадьба: с «отцом», «матерью», «светилками», «дружками», «боярами», «сватами» и «свахами». Праздник продолжался до полуночи — так чествовали свечу, и в общем весь обрядовый огонь.
Наблюдая за погодой, 25 августа подмечали: если по ивовых ветках стекает сок — жди ненастья. Ранний иней в это время — к урожаю будущего года. Если в этот день дождливо — «бабье лето» будет коротко, теплая и ясная погода — к урожаю белых грибов.

По церковному календарю, 25 августа чествуют мучеников Фотия и Аникиту и многих с ними, священномученика Александра, мучеников Памфила и Капитона.

Именинниками 25 августа являются:

Памфил, Фотий, Александр, Капитон.

25 августа родились:

1530 — Иван IV Васильевич Грозный, русский царь.

1819 — Алан Пинкертон, американский сыщик, основатель первого в мире детективного агентства.

1924 — Павел Загребельный, украинский писатель. Герой Украины. Автор около 20 романов, среди которых «Чудо», «Разгон», «Смерть в Киеве», «Роксолана», «Тысячелетний Николай», «Я, Богдан».

1930 — Шон Коннери, шотландский и американский актер театра и кино («Бриллианты навсегда», «Неприкасаемые»). Лауреат премии «Оскар».

1930 — Георгий Данелия, советский кинорежиссёр.

1938 — Фредерик Форсайт, английский писатель («День шакала», «Псы войны»).

1942 — Маргарита Терехова, советская и российская актриса.

1970 — Клаудия Шиффер, немецкая топ-модель и киноактриса («Друзья и любовники», «Черное и белое»).

События 25 августа:

1609 — Галилео Галилей продемонстрировал Венецианскому совету новое устройство — телескоп.

1875 — Мэттью Уэбб стал первым, кому удалось переплыть Ла-Манш. Мужчина преодолел пролив за 21 час 45 минут.

1919 — между Лондоном и Парижем открыта первая регулярная международная авиалиния.

1989 — американский космический аппарат «Вояджер-2» передал фото планеты Нептун на Землю.

1991 — Беларусь провозгласила независимость от СССР.

1991 — Считается днём рождения ОС Linux.

Знаете ли вы, что:

Огонь по древним космологическим воззрениям древних украинцев — первоначальная материя мужского пола, соединившись с Даной (Водой), образовал Любовь, Землю и все вещи на ней. (По Я. Головацкому).

Украинцы боготворили огонь издревле. Они считали его живым, вечно голодной и очищающей силой. По поверью, огонь — это богатство, поэтому его не выносили из дома, чтобы не обеднела семья. В капищах служители языческого культа (огнищане) поддерживали вечный огонь, как знак постоянной хорошей связи с богами и непрерывности жизни и благосостояния рода, племени. Его применяли во время свадебного обряда. Молодожены, вступая в брак, переступали подожженные снопы пшеницы и ржи или перепрыгивали через огонь, чтобы по жизни идти чистыми и богатыми. Также огонь использовался в лечебных целях, например, когда болела голова, ее мыли водой, куда бросали угли, приговаривая: «Жги огонь, гони беду». (По А. Афанасьеву).

Один комментарий к “25 августа: это интересно знать”

  1. ЖаннаАвгуст 25th, 2014 - 09:15

    Очень интересный свадебный обряд перепрыгивания через огонь молодожёнами. В наши дни, конечно, такое не подходит, так как у невесты длинное платье. Но придумать для интереса подобное можно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!