25 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 25-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 25 апреля: это интересно знать

25 апреля: это интересно знать

25 апреля по григорианскому календарю 115 день года. До конца года остается 250 дней.

Первая неделя после Пасхи, которая в этом году начинается с 25 апреля, называется Фомина, в честь одного из двенадцати апостолов Фомы, получившего прозвище Неверующий. Также первую неделю после пресветлого Воскресения называет Пресветлой, и каждый день этой недели имеет это же название. По христианскому учению, в настоящее время поминают умерших, потому что после Воскресения Иисус Христос сошел к душам умерших в ад.

В дохристианские времена после празднования Дня пробуждения природы, наши предки также поминали родственников, и назывался этот неделю Радуница. То ли от Бога Рода, которому молились об охране рода, то ли от обычая наших предков радоваться в день смерти, ведь считалось, что человек отмучилась на этом и идет в лучший мир. Поминальные дни у нас называются Проводами, потому по народному поверью, души умерших, вышедшие на землю в Пасху, находятся здесь до следующего вторника, пока их не проводят обратно.

В Киеве когда-то богослужение Проводов происходило на горе Щекавица. Сюда сходились самые уважаемые киевляне, священники отправляли панихиды над каждой могилой. Затем семьи садились у своих покойников и поминали их едой и напитками, принесенными с собой. По поверью, в эти дни умерших следует называть «родственниками», а не «покойниками», потому что они все слышат.

В последнюю неделю апреля в дохристианские времена приносили жертвы Велесу, покровителю скота, богатства и торговли. Поскольку в это время начинали выгонять скот на пастбища, а от его плодовитости и здоровья зависело прежде и благополучия хозяев.

С приходом христианства 25 апреля начали чествовать Зенона, в день которого говорили, что весна уже землю парит.

По церковному календарю 25 апреля чтят преподобного Василия исповедника, преподобного Исаака Сирина, мучеников Мину, Давида и Иоанна, преподобную Анфису, преподобного Афанасия, мученика Зенона.

Именинниками 25 апреля являются:

Давид, Иван, Анфиса, Афанасий, Зенон.

25 апреля родились:

1907 — Николай Трублаини (Трублаевский Николай), украинский писатель, автор произведений для детей и юношества — «Путешествия», «Шхуна« Колумб », научно-фантастического романа «Глубинный путь ».

1917 — Элла Фицджеральд, американская джазовая певица, обладательница 13 премий «Грэмми». Еще при жизни певицы было продано более 40 миллионов ее пластинок.

1940 — Аль Пачино, американский актер театра и кино, обладатель премии «Оскар» («Крестный отец», «Запах женщины», «88 минут»).

1949 — Доминик Стросс-Кан, французский экономист, глава Международного валютного фонда (с 2007 г.).

1969 — Рене Зеллвегер, американская киноактриса, обладательница «Оскара» («Холодная гора», «Дневник Бриджет Джонс», «Чикаго»).

25 апреля празднуют:

Всемирный день борьбы против малярии

События 25 апреля:

1719 — в Лондоне вышел роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо».

1901 — Нью-Йорк стал первым американским штатом, где ввели автомобильные номера.

1953 — образовано Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (КВИРТУ ПВО).

1974 — участники «Революции гвоздик» в Португалии достигли своего — в стране пал фашистский режим.

1990 — экипаж космического шаттла «Дискавери» вывел на орбиту телескоп «Хаббл», который ныне является автоматической обсерваторией на земной орбите.

1994 — Указом Президента Украины был создан Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

2007 — в Москве похоронили президента России Бориса Ельцина — это были первые публичные похороны российского лидера, которые провели по христианской традиции с 1894 г. — времени смерти императора Александра III.

Знаете ли вы, что:

В дохристианские времена Пасхальные праздники продолжались в течение двух недель. Начинались еще в период поста с Вербного воскресенья, следующий праздник было Пасха, и завершались они проводами усопших — Радовницею. В языческую пору Пасха была одновременно и праздником нового года.

Наши предки верили, что в Пасхальную неделю светлые души умерших становятся бессмертными, а всевозможные черти в этот день теряют свою силу. На Пасху молодежь обязательно водила хороводы-танцы, пела песни. Хождение по кругу за Солнцем должно было способствовать быстрому пробуждению и расцвету природы.

Такое же значение имели и качели. Поднятие вверх, подбрасывание чего-либо, подпрыгивание — давние магические действа, которые, по поверью, стимулировали рост растительного мира.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!