26 августа: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 26-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 26 августа: это интересно знать

26 августа: это интересно знать

26 августа по григорианскому календарю 238 день года. До конца года остается 127 дней.

В народе 26 августа убирали в хлевах, чтобы осенью и зимой скот не болел.

По церковному календарю 26 августа чествуют преподобного Максима Исповедника, святителя Тихона, мучеников Ипполита, Иринея, Авундия и мученицу Конкордию.

Именинниками 26 августа являются:

Максим, Тихон, Ипполит, Оксана.

26 августа родились:

1743 — Антуан Лоран Лавуазье, французский ученый, один из основоположников современной химии.

1864 (66) — Владимир Косинский, украинский государственный и политический деятель, ученый-экономист, министр труда Украинского Государства, соучредитель Украинской Академии наук.

1876 — Василий Юрчак, выдающийся драматический актер галицкой сцены конца 19 — начала 20 в.

1887 — Дмитрий Дьяченко, украинский архитектор, мастер необарокко, один из основателей украинского стиля. Среди его работ — комплекс Украинской сельскохозяйственной академии, корпуса институтов ветеринарии, животноводства, Торговой академии в Киеве.

1910 — Мать Тереза, католическая монахиня, основательница благотворительных миссий, лауреат Нобелевской премии мира.

1976 — Земфира, певица, автор и исполнитель своих песен.

1980 — Маколей Калкин, американский киноактер, один из самых успешных детей-актеров в истории Голливуда («Один дома», «Богатенький Ричи»).

События 26 августа:

1498 — 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптуры для собора Святого Петра в Риме. «Пьета», или «Оплакивание Христа» — стала одним из самых знаменитых творений художника.

1657 — в Чигирине Гетманом Украины (до совершеннолетия Юрия Хмельницкого) избран Иван Выговский.

1723 — В Петергофе пущен комплекс фонтанов.

1728 — Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.

1789 — во Франции приняли Декларацию прав человека и гражданина — документ, заложивший основы буржуазного права в Европе.

1972 — в Мюнхене открылись XX летние Олимпийские игры. Спортивные соревнования затмил теракт против израильских спортсменов.

1977 — немецкая спортсменка Розмари Аккерманн установила мировой рекорд и первой среди женщин преодолела в прыжке высоту 2 метра.

Знаете ли вы, что:

Иван Выговский сыграл одну из ведущих ролей в формировании разведки и контрразведки Украины. В начале 1649 г. полковник Максим Нестеренко послал в Польшу из Переяслава разведчиков. Однако позднее управление этими делами перешло к Выговскому. И он развил и укрепил агентурную сеть, которая извещала гетмана про все важное, что происходило не только в Украине, но и в Польше, Литве, Чехии, Моравии, Силезии, Австрии, Османской империи, Крымском ханстве и придунайских государствах.

Эта сеть украинской разведки была настолько развитой, что даже и через 25 лет звучали жалобы польских вельмож на то, что казаки (уже во времена Петра Дорошенко) знают о всех замыслах короля. Они предлагали «хорошо поискать» агентов среди украинцев, входивших в окружение короля Яна III Собеского.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!