26 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 26-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 26 апреля: это интересно знать

26 апреля: это интересно знать

26 апреля по григорианскому календарю 116 день года. До конца года остается 249 дней.

26 апреля в дохристианские времена чествовали Богиню Живу. Она заботилась рождением новой жизни, а потому в этот день ей молились о здоровье, долголетии и слушали, сколько лет накует кукушка. Кстати, кукушку можно услышать только после того, как споет соловей.

По церковному календарю, 26 апреля почтили мученика Артамона, мученика Крискента, мученицу Фомаиду.

Именинниками 26 апреля являются:

Дмитрий, Артем.

26 апреля родились:

1798 — Эжен Делакруа, французский художник, выдающийся представитель французского романтизма.

1887 — Иван Кавалеридзе, украинский скульптор, кинорежиссер, драматург, сценарист. Автор скульптурного портрета Ф. Шаляпина, памятников — княгине Ольге в Киеве, Т. Шевченко, Г. Сковороде, многих мемориальных досок и горельефов.

1890 — Николай Зеров, украинский литературовед, лидер «неоклассиков», мастер сонетной формы и блестящий переводчик античной поэзии.

1900 — Чарльз Фрэнсис Рихтер, американский сейсмолог, автор названной его именем шкалы измерения силы землетрясений.

1935 — Станислав Тельнюк, украинский писатель, литературный критик, редактор, переводчик.

26 апреля вспоминают:

День Чернобыльской трагедии

События 26 апреля:

1792 — французский инженер Клод Руже де Лиль сочинил боевую песню для Рейнской армии — «Марсельезу», сначала песня была гимном революционеров, а затем и всей страны.

1840 — из печати вышло первое издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

1921 — в Лондоне появился первый полицейский патруль на мотоцикле.

1933 — в Германии создана тайная полиция — «Гестапо». Главное ее назначение — борьба с инакомыслящими и противниками нацистского режима.

1945 — Украина вошла в ООН, как член — учредитель.

1986 — в 1 час. 23 мин. мск произошла крупнейшая техногенная авария в истории человечества — взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме в 1945 году.

Последние 25 лет 26 апреля у нас связывается только с одним печальным событием — взрывом четвертого реактора на Чернобыльской атомной станции. То время для поколения тогдашних детей запомнилось растерянностью взрослых перед неизвестной и невидимой опасностью и постоянными наблюдениями за направлением ветра — не дует ли со стороны Чернобыля. Вокруг шли бесконечные разговоры о конце света. Слава Богу, эта катастрофа не стала для нас концом, хотя, учитывая ее последствия, еще неизвестно так ли это. А потому, возможно, есть смысл прислушаться к советам наших предков, которые, будучи ревностными сторонниками природы, каждый свой день согласовывали с ее жизнью, а не наоборот.

2001 — ООН на специальном заседании решила отмечать 26 апреля как Международный день интеллектуальной собственности.

26 апреля отмечают:

Международный день интеллектуальной собственности

Знаете ли вы, что:

Существует поверье, что один из самых характерных и романтических символов Украине — соловей — начинает петь, как только в Пасхальную ночь провозгласят: «Христос воскрес!»

Действительно ли начинают соловьи петь именно в этот момент — неизвестно, однако то, что услышать их можно сразу после Пасхи, когда бы она ни была — примета, проверенная годами. А наши предки настолько любили и уважали эту птицу, что даже существовал праздник, который назывался Соловьиной Пасхой, и отмечали его в дохристианские времена как раз в конце апреля.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!