26 октября: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 26-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 26 октября: это интересно знать

26 октября: это интересно знать

26 октября по григорианскому календарю 299 день года. До конца года остается 66 дней.

В народе в это время продолжалась свадебная пора. И особым уважением на свадьбах пользовались люди, которые любили и умели приготовить свадебный стол. Таких выдающихся кулинаров, собственно, как и сегодня, было немного. Их знали во всех окрестных селах и пригласить такого человека готовить на свадьбы считалось особой привилегией. В некоторых регионах на свадьбах даже существовал специальный обряд — танец, на который приглашались повара. После его окончания хозяева одаривали всех, кто готовил блюда. Обычно это происходило на второй день свадьбы, когда гости уже могли оценить, насколько вкусным и разнообразным был свадебный стол. Кстати, украинская кухня насчитывала до двух тысяч блюд, которые готовились без помидоров, картофеля, кукурузы и подсолнечного масла.

По церковному календарю 26 октября чествуют мучеников Карпа, Агафодора и Агафоника, преподобного Вениамина Печерского и исповедника Никиту, мучениц Флорентию и Злату (Хрису).

Именинники 26 октября:

Валерьян, Вениамин, Карп, Никита и Злата.

Имя Вениамин имеет древнееврейское происхождение и означает «сын любимейшей жены». В детстве требуют особого внимания, если его не окажется — одаренность Вениамина так и не раскроется. Взрослые Вениамины упорно идут к цели и поэтому обычно достигают профессиональных вершин. В жизни их ожидает много трудностей. Не любят обижать людей, а ради друга могут даже отказаться от поставленной цели. Любят тещ.

26 октября родились:

1751 — Дмитрий Бортнянский, украинский композитор и дирижер. Совместно с Березовским М.С. создал новый тип хорового концерта. Церковно-вокальный стиль Бортнянского являлся вершиной тогдашнего искусства.

1685 — Доменико Скарлатти, итальянский композитор и клавесинист, имел значительное влияние на музыку эпохи классицизма.

1947 — Хиллари Клинтон, американский политик, государственный секретарь США (с января 2009), супруга 42-го Президента США Билла Клинтона.

События 26 октября.

1492 — изобретён карандаш с грифелем.

1795 — после подавления восстания Тадеуша Костюшко, Россия, Австрия и Пруссия осуществили третий раздел Польши, после чего Речь Посполитая прекратила существование.

1861 — немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.

1863 — в Женеве образован Международный Красный Крест.

1900 — в Нью-Йорке открыта первая линия метрополитена.

1938 — фирма «DuPont» разработала новый синтетический материал — нейлон.

1956 — образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

1965 — в Букингемском дворце участникам группы The Beatles вручили ордена «За выдающийся вклад в процветание Великобритании».

1977 — в советский прокат вышел фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман» с Алисой Фрейндлих и Андреем Мягковым в главных ролях. Лента стала одной из самых популярных в советском прокате.

1994 — Иордания и Израиль подписали мирный договор, завершивший конфликт, продолжавшийся 46 лет.

1999 — по предложению премьера Тони Блэра, лорды верхней палаты парламента проголосовали за отмену получения по наследству места в парламенте. Таким образом, они прекратили традицию, которая существовала более 800 лет.

2002 — штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».

Знаете ли вы, что:

О происхождении продуктов

Хлеб

Первый хлеб, который археологи нашли на Земле, оказался в гробнице египетского фараона Рамсеса III, жившего более чем за тысячу лет до нашей эры. В ту пору его пекли из растертых или грубо помолотых ручными жерновами зерен в виде пресных лепешек. Печь хлеб из кислого теста умели жители Малой Азии, Древней Греции и Древнего мира. В других странах Западной Европы он появился в начале Средних веков.

Сдобная булка

Первыми научились получать дрожжи и печь сдобное тесто древние египтяне, о чем свидетельствуют найденные в египетских захоронениях образцы выпечки того времени.

Сосиски

К 1487 году относится первое упоминание в летописи сосисок. Их выпустили во Франкфурте-на-Майне.

Манная каша

Манную крупу удалось получить из зерен пшеницы в 1760 году.

Кавардак

Так в старину называлось кушанье наподобие окрошки, представлявшее собой смесь из муки, капусты, толченых сухарей, кусочков соленой рыбы и т. д. Нелегко было даже разобрать вкус такого блюда. Постепенно слово «кавардак» получило иносказательный смысл — беспорядок, путаница, бестолковая суета.

Петрушка

Мы кладем петрушку в суп, пользуемся ею для приправ. Название петрушки сходно с именем Петр. Случайно ли это? Имя Петр — греческого происхождения. Петр в переводе с греческого — камень, утес, скала. Отдел геологии, изучающий горные породы, называется петрографией. Ну а растение петрушка? В его основе тоже Петр — камень. Это растение находили когда-то на юге Европы, на каменистой почве.

Говядина

Курятина — мясо курицы, баранина — барана, свинина — свиньи. А говядина?.. Когда-то «говядо» в русском языке было обозначением крупного рогатого скота. А в болгарском языке и сейчас есть такое слово. Кстати, по-болгарски «крак» — нога. Отсюда и слово «окорок» — свиная нога.

Ананас

Первому из европейцев довелось отведать ананасов французу Жану де Леви. Заблудившись в тропических лесах Центральной Америки, умирая с голоду, он набрел на поляну неведомых растений, у которых плоды были похожи на огромные сосновые шишки. Несколько дней скиталец питался ананасами, пока не окреп. Он встретил голландцев-путешественников и сообщил им о своей чудесной находке. Это произошло в 1555 году.

Вскоре ананасы появились в Голландии. Через сто лет о них узнали англичане — в виндзорских теплицах стали зреть заморские плоды. В XVIII веке и французские садовники занялись выращиванием ананасов в оранжереях Версаля.

Из составленного в 1738 году «реестра» заморских растений Аннингофского сада, заложенного еще Петром I против Немецкой слободы в Москве, известно, что в этом саду произрастали ананасы.

Консервы

Консервы изобрел в 1809 году парижский повар Николя Аппер. Аппер помещал свою продукцию в стеклянные банки, плотно закупоривая их корковой пробкой. Металлические консервные банки появились в Англии лет через пятнадцать после изобретения Аппера, а получили распространение в 1860-х годах. Тогда и появились первые консервные ножи — сложные устройства, вмонтированные в прилавки магазинов. По желанию покупателя продавец открывал купленные банки, и их несли домой открытыми. А первые портативные консервные ножи появились около 1885 года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!