27 ноября: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 27 ноября: это интересно знать

27 ноября: это интересно знать

27 ноября по григорианскому календарю 331 день года. До конца года остается 34 дня.

В древние времена 27 ноября, на Филиппа, начинались заговенье на Рождественский пост. Вечером этого дня готовили вкусный обрядовый ужин: борщ, пирожки, вареники; жарили мясо и птицу. По обычаю, на ужин в родительский дом собирался весь род, а остатки со стола отдавали бедным людям. И уже утром 28 числа начинали поститься и подмечали погоду, поскольку «Если облачно или снежно — май будет ненастный».

По церковному календарю 27 ноября чтят Апостола Филиппа, преподобного Филиппа Ирапского, правоверных царя Иустиниана и царицу Феодору, святого Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского.

Именинники 27 ноября:

Григорий, Феодора, Филипп, Сергей.

27 ноября родились:

1701 — Андерс Цельсий, шведский астроном, геолог и метеоролог.

1863 — Ольга Кобылянская, украинская писательница («Царевна», «Земля», «На полях», «В воскресенье рано зелье копала»).

1879 — Григорий Чупринка, украинский поэт-романтик, склонный к авангардизму (сборники «Огнецвит», «Метеор», «Ураган», «Сон-трава»).

1918 — Борис Патон, украинский ученый в области электросварки, академик, изобретатель, президент Национальной академии наук Украины (с 1962).

1939 — Галина Польских, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1940 — Брюс Ли, американский киноактер («Путь дракона», «Слезы матери», «Ошибка отца»), сценарист и режиссер. Мастер боевых искусств. Один из самых влиятельных мастеров боевого жанра ХХ в.

1942 — Джими Хендрикс, американский рок-музыкант.

1953 — Борис Гребенщиков, поэт, музыкант, лидер группы «Аквариум».

1963 — Владимир Машков, русский актёр театра и кино, народный артист России.

27 ноября отмечают:

День морской пехоты

День оценщика

События 27 ноября:

1095 — Папа Римский Урбан II призвал к крестовому походу против сельджуков, захвативших Святую Землю и пути паломничества в Малой Азии.

1895 — шведский химик Альфред Нобель подписал завещание, согласно которому все свое состояние он передал в фонд Нобелевской премии.

1958 — председатель Совета министров СССР Никита Хрущев направил Великобритании, Франции и США ноту, которой поставил ультимативное требование предоставить Берлину статус демилитаризованного свободного города. В случае отказа СССР угрожал принять решение самостоятельно.

1971 — советская космическая станция «Марс-2» достигла красной планеты. Хотя специальный посадочный модуль разбился, это был первый предмет с Земли, который долетел до Марса.

1992 — в Вене загорелась бывшая резиденция императоров – Хофбург. Огонь повредил несколько залов, но один дворец и соседнюю Национальную библиотеку пожарные спасли.

Знаете ли вы, что:

Ольга Кобылянская имела приемного ребенка (внебрачную дочь одного из братьев) и когда имела силы, то рассказывала чудесные сказки своим внукам. Также у неё была хорошую память и могла декламировать произведения из «Кобзаря» несколько часов подряд.

— Если бы вы имели возможность взять лишь три книги с собой, что бы выбрали? — спросили у Ольги Кобылянской.

— Евангелие, ибо оно заботится о душе, Гете, ибо он добавляет ума, и Шевченко, чтобы всегда помнить, кто я есть.

Довольно странным и интересным является дата рождения писательницы. Она родилась вечером 26 ноября, но её мать очень мистически относилась к числу 13 (13 +13 = 26), поэтому записали, что дочка родилась 27 ноября.

— Так когда же вы родились, Ольга Юлиановна? 25,26 или 27 ноября? — Спрашивали у писательницы.

— Как любая женщина, я с радостью принимаю поздравления все эти три дня.

Ольга Кобылянская очень любила Иосифа Маковея, но тот не ответил ей тем же чувством. По древней легенде, девушка, которая найдет эдельвейсы, будет очень счастлива и будет иметь крепкую и большую семью. Ольга маленькой девушкой на крутых склонах насобирала эти цветы, но поверье так и не сбылось. Но этот гербарий был всегда с ней.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!