27 октября: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 27-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 27 октября: это интересно знать

27 октября: это интересно знать

27 октября по григорианскому календарю 300 день года. До конца года остается 65 дней.

В народе 27 октября отмечали осенний Праздник Луны, и за её появлением и игрой предсказывали погоду на следующие четыре недели. Так, если молодой месяц появился в дождливый день, то дождливым должен быть весь следующий месяц и наоборот, если он появился в ясную погоду — следующие четыре недели должны быть сухими и холодными.

А еще в этот день когда-то чествовали Параскеву и говорили, что на Параскеву не бывает сухо. Также она считалась покровительницей женской работы.

По церковному календарю 27 октября чествуют мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Келсия, Сильвана, Преподобную Параскеву Сербскую и Николу Святошу.

Именинники 27 октября:

Назар, Николай и Параскева.

Имя Назар в переводе с древнееврейского означает «посвященный Богу». Чаще этим красивым именем называют мальчиков на Украине. В семье обычно Назаром называют второго или последнего ребенка. Они спокойны, исполнительны, хорошо учатся. Похожи как на отца, так и на мать. Много читают, легко ориентируются в сложных и незнакомых жизненных ситуациях. Женившись, становятся прекрасными мужьями и отцами, хотя и ревнивы. Упрямы, и благодаря этому качеству, достигают поставленной цели. Уравновешены, любят просчитывать каждый свой шаг.

27 октября родились:

1728 — Джеймс Кук, английский мореплаватель, руководитель трех кругосветных путешествий, первооткрыватель Новой Зеландии, Гавайских островов, восточного побережья Австралии.

1745 — Максим Березовский, украинский композитор, дирижер, певец. Классик европейской музыки, основатель хорового пения.
В 2005 году на фасаде Болонской музыкальной академии установлена мемориальная доска в честь украинского композитора Максима Березовского. После В.А. Моцарта, Березовский стал вторым композитором-чужаком, память которого отмечена таким образом во всемирно известном центре культуры и искусства — Болонский академии.

1782 — Николо Паганини, итальянский скрипач-виртуоз, композитор, автор пяти концертов для скрипки с оркестром.

1855 — Иван Мичурин, русский и советский учёный-биолог и селекционер.

1900 — Лидия Русланова, советская эстрадная певица (контральто), заслуженная артистка РСФСР (1942).

1944 — Николай Караченцов, советский актёр театра и кино («12 стульев», «Собака на сене», «Батальоны просят огня»), народный артист РСФСР.

1978 — Ванесса Мэй, английская скрипачка сингапурского происхождения. Обладательница награды ЭМИ, как исполнительница классической музыки, чьи альбомы лучше всего продаются.

События 27 октября:

1873 — американец Джозеф Глидден запатентовал колючую проволоку.

1904 — в Нью-Йорке открыта первая в США линия метрополитена, соединившая Бруклинский мост и Бродвей. Это было первое в мире метро, поезда которого двигались по подземным и подводным тоннелям.

1951 — впервые для лечения рака медики использовали радиацию.

1962 — Карибский кризис: разведывательный самолёт U-2 ВВС США сбит над Кубой советской зенитной ракетой; пилот майор Рудольф Андерсон погиб. Принято считать, что «Чёрная суббота», 27 октября 1962, — день, когда мир был ближе всего к глобальной ядерной войне.

1984 — в Советском Союзе заработала железнодорожная Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Возводили БАМ на протяжении 50 лет, на строительстве магистрали работали заключенные.

1991 — Туркменистан провозгласил независимость от Советского Союза.

1999 — группа вооруженных людей ворвалась в парламент Армении и открыла огонь. Погиб премьер-министр страны Вазген Саркисян, спикер парламента и несколько депутатов.

Знаете ли вы, что:

В средние века торговцы вином выпаривали воду из него для того, чтобы напиток при транспортировке не портился и не занимал много места. Затем воду снова доливали. Однажды кто-то из дегустаторов подумал: зачем доливать воду? Без фазы восстановления эффект от напитка оказался намного сильнее. Так и появилось бренди.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!