3 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 3 апреля: это интересно знать

3 апреля: это интересно знать

3 апреля по григорианскому календарю 93 день года. До конца года остается 273 дня.

В этом году 3 апреля является последним днем четвертой недели Великого поста, который еще называют Крестопоклонным, ибо он делит пост пополам. Когда люди верили, что после того, как пост «ломается пополам», следует готовить обрядовый хлеб или печенье в форме креста, посыпанное маком и смазанное медом. Такое печенье должно было способствовать новому урожаю, дать силу земле и сеятелю. После Крестопоклонной недели в некоторых регионах обязательно сеяли рассаду капусты, веря, что она не будет бояться морозов.

По церковному календарю 3 апреля чтят преподобного Иакова, преподобного Серафима, святителя Кирилла и святителя Фому.

Именинниками 3 апреля является:

Кирилл, Серафима, Фома, Яков, Агния, Панкратий.

3 апреля родились:

1918 — Олесь Гончар, украинский писатель («Знаменосцы «, «Тронка», «Собор», «Берег любви», «Циклон»), академик, общественный деятель.

1924 — Марлон Брандо, американский актер, лауреат двух премий «Оскар » («Крестный отец «, «Апокалипсис сегодня», «Последнее танго в Париже», «Дон Жуан де Марко»).

1958 — Алек Болдуин, американский киноактер («Ноттинг Хилл», «Перл Харбор», «Замужем за мафией»).

1961 — Эдди Мерфи голливудский киноактер («Жизнь субботнего вечера», «Полицейский из Беверли-Хиллз», «Шрек», «Доктор Дулиттл», » Знакомьтесь: Дэйв»).

3 апреля празднуют:

День геолога

  • День геолога отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Этот профессиональный праздник был установлен по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».
  • Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А. Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в 1966 году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
  • День геолога отмечается практически во всех геологических и добывающих организациях России и в странах СНГ (на Украине, в Беларуси, в Кыргызстане). Помимо геологов его считают своим профессиональным праздником люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

События 3 апреля:

1559 — подписан Като-Камбрезийский мир, завершивший Итальянские войны 1494-1559 гг.

1885 — немецкий инженер Готтлиб Даймлер получил патент на одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания с водяным охлаждением.

1933 — в Херсоне украинский врач Юрий Вороной первым в мире выполнил клиническую пересадку почки.

1948 — чтобы снять социальное напряжение в послевоенной Европе, президент США Гарри Трумэн утвердил Акт о предоставлении странам пособия — известный как «план Маршалла».

1990 — депутаты Львовского городского совета первого демократического созыва сняли с Ратуши флаг УССР и подняли сине-желтый флаг, перед тем освящен в греко-католическом кафедральном соборе Святого Юра.

Знаете ли вы, что:

Роман Олеся Гончара «Собор» трижды номинировался на Нобелевскую премию.

В первый раз. В феврале 1968 года Гончар записал в дневнике: «Вчера был в Союзе: литературная братия в переполохе … Якобы слышал кто-то из римских передач, что Папа Римский выдвинул «Собор» на Нобелевскую премию». Даже слухи о такой номинации могли принести много неприятностей номинанту. Так и произошло. Гонения на автора романа начались сразу после распространения этой информации. Откуда взялись слухи? Секретарь обкома, друг самого Брежнева, в одном из самых отвратительных персонажей романа узнал самого себя. Вот и пришлось компетентным органам фабриковать «сокрушительный компромат» — слухи о Папе Римском и о Нобеле. А Ватикан, вероятнее всего, и сном-духом не ведал о «Соборе», ведь перевести и издать за рубежом его тогда еще не успели…

Во второй раз. Следующий нобелевский эпизод произошел через два десятилетия. В декабре 1989 года в дневнике Гончара появилась запись: «Профессора заокеанских университетов сообщают в своих письмах, что они выдвинули «Собор» на Нобелевскую премию 1990 года…» Однако премии писатель не получил, хотя шансы на это были, потому что в Украину поступал запрос в феврале 1991 года из Стокгольма. Нобелевский комитет по литературе, именно в феврале начинает предварительный отбор кандидатур, и его интересовало, подтверждают ли в Украине выдвижение «Собора» на премию? Конечно, номинацию подтвердили и, но к сожалению, фортуна и на этот раз не улыбнулась Гончару.

В третий раз. В феврале 1994-го писатель записал в дневнике: «Институт литературы представляет автора «Собора» на Нобелевскую. […] Отношусь к этому спокойно. Скорее всего, опять все кончится безрезультатно». Так и произошло. Продолжиться нобелевским гонкам Олеся Гончара было уже не суждено. Летом 1995-го он ушел из жизни, а, согласно уставу, Нобелевские премии присуждают только живым.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!