3 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 3-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 3 декабря: это интересно знать

3 декабря: это интересно знать

3 декабря по григорианскому календарю 337 день года. До конца года остается 28 дней.

В народе 3 декабря подмечали: «Если на Прокла идет снег, то 3 июня пойдет дождь». На Прокла всякую нечисть проклинают, чтобы она как можно дольше не вылезала из своих нор мутить жизнь человеческую.

По церковному календарю 3 декабря чествуют преподобного Григория Декаполита, святителя Прокла, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, мучеников Нарса и его ученика Иосифа, а также мучеников Иоанна, Саверио, Исаакия и Ипатия.

Именинники 3 декабря:

Анатолий, Иван, Ипатий, Савелий, Григорий, Фекла.

3 декабря родились:

1722 — Григорий Сковорода, выдающийся украинский просветитель-гуманист, странствующий философ, поэт, педагог, переводчик.

1857 — Джозеф Конрад, английский писатель польского происхождения, родом из Украины («Сердце тьмы», «Глазами Запада»). Получил признание как классик английской литературы.

1877 — Степан Рудницкий, украинский географ и картограф, академик. Основоположник украинской политической и военной географии.

1897 — Андрей Головко, украинский писатель («Бурьян», «Мать», «Артем Гармаш»).

1898 — Михаил Кошкин, украинский советский конструктор-танкостроитель, начальник конструкторского бюро танкостроения Харьковского завода, где создали знаменитый танк Т-34.

1930 — Жан-Люк Годар, французский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер.

1960 — Джулианна Мур, американская киноактриса, четырехкратная номинантка на «Оскар» («Вдали от рая», «Конец романа», «Дитя человеческое»).

События 3 декабря:

1586 — в Англию из Колумбии впервые завезён картофель.

1818 — Иллинойс стал двадцать первым штатом США.

1910 — на Парижской автовыставке впервые была продемонстрирована неоновая лампа, которую изобрел французский физик Жорж Клод.

1973 — американский «Пионер-10» стал первым космическим аппаратом, который пролетел около Юпитера и отправил на землю его снимки.

1976 — в Киеве сдан в эксплуатацию Московский мост через Днепр.

1984 — на индийском химическом комбинате произошла одна из крупнейших промышленных катастроф — в атмосферу попало около 30 тонн высокотоксичного газа. Как следствие, 2 тысячи человек скончались сразу, 600 тысяч получили травмы.

1989 — после 2-дневной неофициальной встречи руководитель СССР Михаил Горбачев и Президент США Джордж Буш-старший заявили о завершении эпохи противостояния двух идеологических систем — «Холодной войны».

3 декабря отмечают:

Международный день инвалидов

День юриста в России

Неофициальный праздник: «День 3D-шников» — лиц, профессионально или на «продвинутом» любительском уровне занимающихся 3D-графикой. Выбор даты связан с совпадением аббревиатур
3 декабря — 3Д — и 3D

Знаете ли вы, что:

В отличие от многих мудрецов, Григорий Сковорода не противопоставляет душу и тело, осознавая, что человек – это сочетание одного и другого, а затем он должна относиться одинаково бережно к обеим частям своей натуры.

«…Ежедневно подбрасывай в душу, как в желудок, слово или выражение», «…то, что увидишь и услышишь, превращай в питательный и спасительный сок, как животное, должно быть принесено в жертву Богу», об общении с разными людьми он говорит: «еда хорошая, но что толку, если она не нравится твоему желудку».

Сковорода проявляет завидную осведомленность с медицинскими теориями античных врачей: он отмечает, Гален, рассуждая о здоровье, советовал мальчикам и юношам употреблять холодную, а старым – теплую пищу и толкует эту мысль так: с горячей пищи развивается излишняя влажность, а отсюда – катар, насморк, гной, влажность, сгущенная жаром.

Плутарх тоже считал причиной всех болезней избыток влаги в теле: «Болезнь — всякая зараза и воспаления не могут привиться, когда тело холодное, лишенное слизи и легкое, как пробка, то сделай его более тонким, сокращая избыточную пищу и избегая огня, рожденного вином, откуда все пороки души, а из последних, в свою очередь, — все болезни тела».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!