30 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 30-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 30 декабря: это интересно знать

30 декабря: это интересно знать

30 декабря по григорианскому календарю 364 день года. До конца года остается 1 день.

В дохристианские времена наши предки, встречая свое Новогодие считали плохой приметой проспать восход солнца. Если человек не постоял под первыми лучами небесного светила и не помолилась: «Просвети очи мои и подари мне мир твой красный», то не стоило и надеяться на хороший год.

В народе же 30 декабря, отмечая Даниила, говорили: «Если на Даниила появится иней — Рождество будет теплым». Возможно, в этом году оно как раз и будет теплым, ведь синоптики больших морозов в ближайшую неделю не обещают. А еще старые люди когда-то говорили, что на Новый год день прибавляется на заячий скок. Старый год в ноги, Новый в пороги. И как встретишь Новый год — таким будет весь год.

По церковному календарю 30 декабря чествуют пророка Даниила и 3-х отроков, а также преподобного Даниила. Продолжается Рождественский пост.

Именинниками 30 декабря являются:

Анания, Даниил, Стефан и Азария.

30 декабря родились:

1865 — Редьярд Киплинг, английский поэт и прозаик («Гора Пакопук», «Книга джунглей», «Вот такие истории»), лауреат Нобелевской премии по литературе.

1906 — Святослав Гординский, украинский поэт, художник, график, искусствовед, общественный деятель. Автор сборников «Краски и линии», «Бурун», «Слова на камнях», «Трубы дней», «Первый вал» и др. Автор мозаик и росписей более чем 30 украинских церквей за рубежом (соборы в Виннипеге, Мельбурне, Мюнхене, Риме).

1975 — Тайгер Вудс, легенда мирового гольфа, победитель более 100 турниров. Один из самых богатых спортсменов мира.

1977 — Лейла Али, американская боксерша, дочь легенды бокса Мохаммеда Али. На профессиональном ринге одержала 24 победы, 21 — нокаутом.

События 30 декабря:

1903 — пожар в театре «Ирокез» в Чикаго: в результате возгорания во время спектакля «Синяя борода» погибли 602 человека.

1922 — делегаты съезда Советов от России, Украины, Беларуси и Закавказской Федерации утвердили Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик — СССР.

1993 — Израиль и Ватикан установили дипломатические отношения.

1999 — Верховный Суд Украины признал статьи уголовного кодекса, предусматривающие смертную казнь, неконституционными.

2006 — в Багдаде казнен через повешение Президент Ирака (1979-2003) Саддам Хусейн.

Знаете ли вы, что:

Удача и судьба человека зависят от его имени. Российский исследователь начала ХХ столетия Минцлов выяснил, что Сергеи часто бывают родителями выдающихся людей (Пушкин, Грибоедов, Тургенев, Даргомыжский).

Александры почти всегда весельчаки. Петры в большинстве люди с тяжелым характером, упрямые. Себе на уме Алексеи, а Анатолии обычно красавцы и одновременно, пустые.

Игорь, Дмитрий и Николая склонны к насилию, раздражительны, а Марины, Анжелы и Екатерины не могут физически тяжело работать.

Чтобы точно узнать факторы, влияющие на судьбу человека, надо знать имя отца, месяц и день его рождения. И имея эти три исходных, знаток может рассказать незнакомому человеку о его характере и пристрастиях с точностью до 70-100%, считал исследователь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!