4 мая: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 4-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 4 мая: это интересно знать

4 мая: это интересно знать

4 мая по григорианскому календарю 124 день года. До конца года остается 241 день.

В эту цветущую пору в дохристианские времена наши предки продолжали чтить Богиню Живу, которая у нашего народа ассоциировалась с кукушкой. В это время слушали кукушку, и не только для того, чтобы узнать, сколько лет она накует. Существовала примета: какие деньги получишь, когда впервые услышишь кукушку, такое обилие будет в течение всего года.

По церковному календарю 4 мая чествуют мученика Ианнуария, чтеца Евтихия, мучеников Федора, Дионисия, святителя Максимилиана.

Именинниками 4 мая являются:

Денис, Кондрат, Федор, Филипп, Евтихий.

4 мая родились:

1655 — Бартоломео Кристофори, итальянский мастер музыкальных инструментов, изобретатель фортепиано.

1777 — Жак Луи Тенар, французский химик, член Парижской Академии наук, известен как
изобретатель перекиси водорода.

1885 — Лео Сирота, пианист-виртуоз. В возрасте 11 лет он уже давал уроки ученикам и гастролировал с концертами, учился и преподавал в консерваториях Киева и Львова. Основоположник школы фортепианной музыки в Японии.

1888 — Николай Гринченко, украинский музыковед, фольклорист, профессор Киевской консерватории, автор основополагающих трудов по истории украинской музыки.

1929 — Одри Хепберн, американская актриса и фотомодель, лауреат премии «Оскар» («Римские каникулы», «Моя прекрасная леди», «Завтрак у Тиффани», «Шарада»).

1985 –
Фернандиньо, бразильский футболист, полузащитник донецкого «Шахтера». Трехкратный чемпион Украины, обладатель Кубка УЕФА.

События 4 мая:

1838 — деятели культуры выкупили из крепостной неволи Тараса Шевченко.

1896 — в Лондоне вышел первый номер газеты Daily Mail. Одна из первых британских газет для среднего класса.

1904 — Соединенные Штаты начали сооружение Панамского канала, который должен был соединить Атлантический и Тихий океаны.

1932 — враг американского народа № 1 — Аль Капоне — попал в тюрьму за нарушение налогового законодательства.

1935 — советский лидер Иосиф Сталин на выпуске красных офицеров произнес свою знаменитую фразу: «Кадры решают все!»

2000 — компьютерный вирус «I Love You» поразил миллионы машин по всему миру. Только в США он нанес ущерб на сумму более 2 миллиардов долларов.

Это интересно:

Наши дохристианские предки считали, что май — это месяц Ярилы — Бога весенних работ, любви, заместителя сеятелей и земледельцев. Еще раньше его называли Урай, Урий, Рой и Владетель. По народным преданиям — это был юноша в белой полотняной одежде, босиком. На голове он имел венок из цветов, а в руке держал ржаные колосья, любил ездить на лошади и занимался земными плодами: зеленью, урожаем зерновых. Изображался как символ весеннего расцвета и любви.

Знаете ли вы, что:

Иногда люди, неизвестно как, узнают о приближении своей смерти и не ошибаются. Например, о своем последнем дне знал и Григорий Сковорода — философ и поэт. Он был вполне здоров, когда пришел в слободу Ивановка и объявил о приближении своей кончины. Сам выкопал себе могилу, потом сменил белье, положил под голову свои сочинения и умер.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!