5 мая: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 5-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 5 мая: это интересно знать

5 мая: это интересно знать

Ой цветет калина...

5 мая по григорианскому календарю 125 день года. До конца года остается 240 дней.

В дохристианские времена наши предки 5 мая отмечали праздник Красной горки, который символизировал встречу весны. В этот день устраивали обряд встречи красного, т.е. хорошего весеннего солнышка на высоких местностях, горах или скалах. Ведь существовало поверье, что именно такие места любят Боги. Красной горкой в некоторых регионах еще называли период от Фоминой недели до Юрия, который считался самым удобным для свадеб, так как в это время из-за наводнений еще не приступали к земледельческим работам.

5-го мая по церковному календарю чествуют икону «животворящий источник». Именно так в Киеве 9 веков назад называли торговый путь на северной окраине города. Хотя, возможно, более известным названием этих Северных ворот столицы было название Дорожище (Дорогожичи), поскольку здесь проходили торговые пути из Чернигова, Новгорода, Смоленска и других древнерусских городов.

Хозяйки 5 мая когда-то сажали лук, поскольку считали это хорошим делом и верили, что он уродит.

По церковному календарю 5 мая чествуют преподобного Феодора, благоверного князя Всеволода в крещении Гавриила, апостолов Нафанаила, Луку и Климента, преподобного Виталия.

Именинниками 5 мая являются:

Гавриил, Виталий, Всеволод, Климентий, Феодор.

5 мая родились:

1818 — Карл Маркс, немецкий философ-социалист, основатель теории коммунизма («Капитал»).

1836 — Сидор Воробкевич (Даниил Млака), украинский писатель, композитор, музыкально-культурный деятель из Буковины.

1846 — Генрик Сенкевич, польский писатель, лауреат Нобелевской премии («Потоп», «Пан Володыевский», «Огнем и мечом»).

1877 — Георгий Седов, российский и украинский полярный исследователь и гидрограф. Родился в Донецкой области. Умер на пути к Северному полюсу.

1900 — Юрий Липа, общественный деятель, поэт, публицист, один из идеологов украинского национализма («Суровость», «Казаки в Московии», «Серое, желтое и красное»).

1907 — Ирина Вильде, украинская писательница («Сестры Ричински»), общественная деятельница.

1919 — Борис Левин, украинский и российский писатель.

1922 — Анатолий Димаров, украинский писатель.

1931 — Николай Кондратюк, украинский певец, педагог.

5 мая отмечают:

Международный день защиты прав инвалидов

События 5 мая:

1581 — в Остроге (на Волыни) печатник Иван Федоров издал первый русский календарь — хронологию.

1835 — бельгийские города Мехелен и Брюссель соединила первая в континентальной Европе железная дорога.

1891 — в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие концертного зала, известного ныне как Карнеги-холл. Дирижером первого концерта был Петр Чайковский.

1921 — Коко Шанель презентовала свои первые духи — Chanel No. 5, которые на сегодня являются одними из самых легендарных духов мира.

1949 — в Лондоне подписали устав Совета Европы представители Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции (позже в Совет присоединятся Греция, Исландия и Турция). Члены Совета заявили о том, что они исповедуют принципы верховенства законов и свободы. Местом пребывания центральных учреждений Совета выбран город Страсбург. Отмечается как День Европы.

Это интересно:

О калине. Калина — это древний символ огня, солнца. Ее почитали в Украине издавна, считая священной. Красные гроздья символизировали молодость, здоровье, любовь, верность; цвет — красоту и девичью честь; спелые ягоды — материнство; опущены ветви — тоску, печаль; почерневшие ягоды — горе.

Калину сажали возле колодцев, украшали ею жилища, каравай, свадебный венок, девушки вплетали в волосы. На могилах молодых людей, особенно казаков, также сажали куст калины. Это означало непрерывность жизни, рода, непокорность казачества и Украины.

Были и огородные и погодные приметы, связанные с калиной. В частности, когда зацветала калина, стоило начинать сеять тыкву, кукурузу и огурцы. Если калина уже созрела, а листья на ней оставалось зеленым — это предвещало теплую осень, если же гроздья начинали рано краснеть — ждали холодной и ранней зимы.

Знаете ли вы, что:

Праздник Красной горки, или Красной Лели, отмечался именно тогда, когда, по наблюдениям давно живших природолюбов, начинал цвести ясень, а еще такие деревья, у которых цветы и листья появляются одновременно.

В Украине все еще сохраняются старые урочища, преимущественно высокие холмы, называемые Красная горка. Существовало поверье, что в таких местах, в частности, на горах скрываются духи мужского пола: упыри, перелесники, характерники, колдуны. А на Лысой горе в травянистых убежищах живут ведьмы, волшебницы, нимфы и русалки. Все эти духи любят греться у вечных огней «красных» деревьев и проводить шабаши на Радуницу-Проводницу, Красную горку и Навин день.

«Красными» деревьями называли те, в которые Бог грома Перун попадал своими огненными стрелами-молниями, в основном, это были дубы. Эти деревья считали священными, меченными рукой Бога и боялись Перунового огня. Говорили, что «огонь святой мстит, как его не уважаешь». Шутить с ним тоже нельзя, и хотя пожар от молнии — беда, однако, грех его тушить. Еще говорили, что «на огонь грех плевать, грех ругать и проклинать!»

К «Перуновым деревьям» наши предки приходили всем родом со старейшинами во главе петь хвалу Богу первого весеннего грома, воеводе войска небесного. Здесь юноши показывали силу, и оттуда их провожали на «сечь кровавую». Здесь же потом хоронили погибших на поле боя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!