5 ноября: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 5-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 5 ноября: это интересно знать

5 ноября: это интересно знать

Мост Патона в Киеве

5 ноября по григорианскому календарю 309 день года. До конца года остается 56 дней.

«Если на Якова, 5 ноября, пойдет град или снежная крупа, то на Матрену 22 ноября, уже грядет настоящая зима» — говорится в народном прогностике о дне чествования Апостола Иакова.

В старину крестьяне разламывали кусок «Казанского» (вчерашнего) пирога и раскидывали его по полю; считалось, что зимние птицы — чечётки, снегири, свиристели, вьюрки — прилетят к полю и своими голосами успокоят землю.
По церковному календарю 5 ноября чтят апостола Иакова, преподобного Иакова Боровичского, святого Игнатия, преподобного Елисея.

Именинники 5 ноября:

Игнат, Яков, Елисей.

5 ноября родились:

1878 — Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, российский и советский живописец-символист, график, теоретик искусства, писатель и педагог.

1911 — Дмитрий Мирон-Орлик, общественный и военный деятель ОУН, публицист.

1913 — Вивьен Ли, британская актриса театра и кино, дважды лауреат премии «Оскар» («Унесенные ветром», «Трамвай» Желание «,» Корабль дураков «,» Анна Каренина «).

1929 — Игорь Дзеверин, украинский литературовед, критик, составитель сочинений И. Франко.

1934 — Кира Муратова, украинский кинорежисер («Короткие встречи», «Долгие проводы», «Астенический синдром», «Три истории»).

1938 — Джо Дассен, французский певец и музыкант американского происхождения.

1952 — Олег Блохин, украинский футболист и тренер. С 21 апреля 2011 главный тренер сборной команды Украины по футболу.

1959 — Брайан Адамс Наиболее известная в мире канадская рок-звезда.

1960 — Тильда Суинтон, британская киноактриса, обладательница «Оскара» («Орландо», «Пляж», «Хроники Нарнии»).

1981 — Ксения Собчак, российская телеведущая.

События 5 ноября:

1854 — в ходе Крымской войны состоялась Инкерманская битва — чтобы сорвать генеральный штурм Севастополя, российские войска атаковали позиции англичан.

1929 — в Москве открылся первый в СССР планетарий.

1935 — впервые в продаже появилась настольная игра экономического характера «Монополия». «Монополия» стала одной из самых успешных игр ХХ века.

1935 — в Киеве открылся регулярное троллейбусное движение.

1940 — Франклин Рузвельт впервые в истории США избран президентом на третий срок.

1953 — в Киеве открыт мост Патона через Днепр — первый в мире цельносварный мост длиной 1543 метра.

1963 — открыты станции Киевского метрополитена «Политехнический институт» и «Завод» Большевик «» (теперь «Шулявская»).

1965 — открыты станции Киевского метрополитена «Гидропарк», «Левобережная» и «Дарница», а также электродепо «Дарница».

1967 — в Москве сдан в эксплуатацию Останкинский телецентр

1971 — открыты станции Киевского метрополитена «Святошино», «Нивки» и «Октябрьская» (сейчас «Берестейская»).

2006 — Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама Хусейна виновным в убийстве 148 шиитов (в поселке Дуджейле в 1982 г.) и приговорил к смертной казни через повешение.

5 ноября отмечают:

День военного разведчика в России

Знаете ли вы, что:

Левая лапка нежнее

В изысканном парижском ресторане блюдо из левой куриной лапки значительно дороже, чем то же блюдо из правой лапки той же курицы. В примечании к меню дается такое объяснение: «Куры во время сна стоят на правой ноге, поэтому мясо левой ножки у них более нежное».

По острию бритвы

Блюдо из бургундской улитки — гордость французской кухни. Его употребляют с красным вином и сыром для изготовления супов и омлетов. Эта улитка обладает удивительным свойством. Если ее положить на острие отточенной бритвы, она проползает по лезвию, не поранившись. Слизь, которую выделяет улитка, предохраняет ее от порезов.

Как определить свежесть яиц

Саксонское общество птицеводства в 1912 году опубликовало способ определения свежести яиц. Яйцо погружают в сосуд с водой и наблюдают. Чем больше у яйца стремления подняться, тем оно старее, и наоборот. Свежие яйца держатся на дне совершенно горизонтально. Яйца, снесенные несколько дней назад, уже образуют угол с дном сосуда, и чем больше этот угол, тем яйцо старее. Если яйцо снесено более месяца назад, оно становится совершенно вертикально ко дну.

Попугаи

У древних римлян попугаи ассоциировались с роскошью. Было престижно держать дома говорящего попугая, выкрикивавшего: «Хайл кесар!» — «Да здравствует цезарь!» К началу третьего века нашей эры попугаи перестали быть экзотикой в Риме и превратились в лакомство — эти жареные птицы считались деликатесом.

Не кушайте на здоровье

Увлечение такой пряностью, как мускатный орех, может оказаться фатальным. Два-три ореха, съеденные целиком, — это уже смертельная доза. Человек, сильно переперчивший пищу, рискует потерять сознание. В больших количествах опасны для здоровья баклажаны и чеснок, щавель и даже бананы. Еще хуже могут быть последствия, если спутать огородные культуры с их «двойниками». Известно, что корень аконита похож на репу. Белую чемерицу не отличишь от спаржи. А луковицы нарцисса выглядят как головки чеснока. Между тем и аконит, и чемерица, и нарцисс для человека ядовиты. В Европе известны случаи, когда люди серьезно заболевали, поев улиток, что кормились на ядовитом болиголове.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!