6 августа: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 6-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 6 августа: это интересно знать

6 августа: это интересно знать

6 августа по григорианскому календарю 218 день года. До конца года остается 147 дней.

6 августа церковь чтит второй день памяти первых украинских христианских святых мучеников Бориса и Глеба. Борис в крещении Роман и Глеб в крещении Давид были любимыми младшими сыновьями князя Владимира. Они дружили между собой с детства. Достигнув зрелого возраста, Борис получил княжество в Ростове Великом, а Глеб — в Муроме. После смерти князя Владимира Киевское княжество наследовал Святополк и, боясь большого влияния Бориса и Глеба в народе, решил их убить.

24 июля по старому стилю и 6 августа по новому 1015 года князь Борис был убит наемными убийцами. Глеба ждала та же участь. По требованию наемников, которые схватили молодого князя под Смоленском, его собственный повар перерезал Глебу горло.

Канонизировали Бориса и Глеба уже во времена Ярослава Мудрого в 20-е годы XI века, после того как их мощи были найдены нетленными.

В народе очень любили князей-мучеников и часто рассказывали о чудесных исцелениях, которые происходили на могиле братьев. Даже работать 6 августа запрещалось, поскольку люди верили, что молния хлеб сожжет. А еще с этого дня сеяли ранний хлеб и начинался период наибольшего сбора грибов. А грибы — это и понижение температуры воздуха и грибные дожди.

Также по церковному календарю 6 августа чествуют мученицу Христину и преподобного Поликарпа.

Именинниками 6 августа являются:

Борис, Глеб, Поликарп, Саломея, Кристина.

6 августа родились:

1789 — Илья Буяльский, выдающийся украинский хирург, анатом, профессор и доктор медицины, которого знает вся медицинская общественность мира. Основатель русской хирургии. Одним из первых ввел общее обезболивание (эфир с хлороформом), применил антисептические меры, крахмальные повязки, а также предложил и описал устройство двойного сифона для переливания крови. Ученый также известен своими работами в области акушерства, гинекологии, урологии, офтальмологии. Он долгое время был единственным в России врачом, который в совершенстве владел искусством бальзамирования, метод которого сам и разработал. Кроме того, Илья Буяльский собрал ценнейший музей, который насчитывает более трех тысяч экспонатов: рисунков, препаратов, инструментов, мочевых камней, алебастровых голов и масок, среди которых и маски Петра I, Наполеона, Суворова, Крылова.

1886 — Степан Бондарчук, актер, режиссер и театральный критик. Один из основателей и авторов устава Молодого театра (1917) и театра Украинской музыкальной драмы (1919) в Киеве, Независимого театра (1921-1922) в Житомире.

1903 — Владимир Фатальчук, украинский художник. Автор иллюстраций к книгам «Антология украинской поэзии», «Лесная песня» Леси Украинский, «Жизнь и творчество Тараса Шевченко», «Кобзарь» Тараса Шевченко, «Украинские народные песни», автор юбилейных медалей и памятных значков (1964-1965).

1928 — Энди Уорхол (настоящее имя Эндрю Вархола), американский художник словацкого происхождения, автор фильмов, издатель и значимая персона в поп-арт движении.

1972 — Джери Холливелл, британская певица, бывшая участница «Spice Girls».

События 6 августа:

988 — Крещение Руси, принятие христианства киевским князем Владимиром.

1889 — в Лондоне открылся первый в мире отель с ванной в каждом номере.

1893 — в Греции открыт Коринфский канал — это кратчайший европейский канал протяженностью 6,3 км, соединяющего Ионическое и Эгейское моря.

1914 — в Австро-Венгрии создан легион Украинских сечевых стрельцов.

1926 — 19-летняя Олимпийская чемпионка американка Гертруда Эдерле стала первой женщиной в мире, которая переплыла Ла-Манш. 56 км она преодолела за 14 час. 31 мин.

1932 — открылся первый Венецианский кинофестиваль.

1945 — бомбардировщик США сбросил ядерную бомбу на японский город Хиросима, погибли от 90 до 140 тысяч человек.

6 августа отмечают:

Международный день «Врачи мира за мир»

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия

Знаете ли вы, что:

В современном мире для получения ядерного топлива урановые руды подвергают процедуре обогащения, вычищая из них пустые породы и добиваясь повышения концентрации урана 235. Разве такое возможно в природе?

Оказывается, в районе одного из африканских урановых рудников сформировалась область, где концентрация урана 235 оказалась достаточной для возникновения цепной ядерной реакции. Благодаря вмешательству грунтовых вод, что сработали как природный замедлитель нейтронов, ядерная реакция протекала крайне медленно и запасов урана хватило на очень длительный срок.

Возраст старейшего природного ядерного реактора, по мнению ученых, составляет около двух миллиардов лет, а младшего — несколько сотен тысяч лет.

Конечно, 100 киловатт — это небольшое количество энергии. Этого едва хватит на обеспечение энергией жителей одного подъезда пятиэтажного дома. Но, согласитесь, для груды скал это совсем неплохо.

Один комментарий к “6 августа: это интересно знать”

  1. СветланаАвгуст 1st, 2014 - 08:10

    Вот уж не думала, что в природе существуют ядерные реакторы без вмешательства деятельности человека. Интересно, как долго там живут люди и какие у них заболевания. Или люди там не проживают?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!